Приметы февраля

Приметы февраля

Конец января в этом году выдался весьма холодным. Но впереди февраль – последний месяц зимы. Что нам сулит февральская погода? Когда закончатся морозы? И какие народные приметы помогут нам предугадать поведение матушки-природы? 

Февраль по своим погодным характеристикам близок к январю. Отрицатель­ный радиационный баланс в сочетании с атмосферной циркуляцией приво­дит к сильному выхолаживанию воздуха и сохранению сильных морозов. Чаще всего холодная погода наблюдается в первой половине месяца. Во второй половине февраля, в связи с увеличением притока солнечной радиа­ции, вероятность сильных морозов уменьшается.

Сумма осадков в феврале по нашей территории составляет 13-41 мм. Снежный покров на открытых участках к концу месяца достигает 19-27 см, иногда до 52 см. В среднем с метелями бывает от 3 до 8 дней, в отдельные годы до 10-12 дней. Ветер преобладает южного направления.

По сведениям Гидрометцентра России в этом году средняя за месяц тем­пература воздуха ожидается на 0,6-1,0 0С выше многолетних значений. Коли­чество осадков предполагается меньше и около нормы.

Народные приметы могут предсказать погоду предстоящего сезона или всего года не хуже, а порой и лучше любых метеосводок. Они выражены в многовековой народной мудрости наблюдения за окружающим миром и жизни в согласии с природой.

Обратим свое внимание на приметы, предсказывающие погоду в этом вьюжном месяце, и проверим народную мудрость.

4 февраля – день Тимофея-полузимника. Снегопад в этот день предве­щал хороший урожай зерна, а ясная солнечная погода сообщала о ранней весне.

6 февраля – день Аксиньи-полузимницы. Перелом зимы. Какая погода в этот день, такая погода будет весной.

10 февраля – день Ефрема Сирина. В народе день считали именинами домового, поэтому подкармливали его, оставляя кашу, чтобы он оставался добрым до следующей весны. Ветер в Ефремов день предсказывал сырой, дождливый год.

14 февраля – день Трифона. Если на небе видно много звезд – к поздней и затяжной весне, снежный день – к дождливой весне.

15 февраля – Сретение Господне. Какова погода на Сретение – такова и весна будет. В народе верили, что в этот день весна встречается с зимой и пытается отвоевать свое право на господство. Частенько на Сретение случа­ются сильные морозы. Оттепель – явный признак пасмурной затяжной вес­ны. Метель на Сретение – признак очень поздней весны. Если к вечеру не выглянет солнышко – на Власия (24 февраля) придут сильные морозы.

18 февраля – день Агаты. Мороз на Агату предвещает жаркое и засуш­ливое лето.

19 февраля – день Вуколы Смирского. Морозы в этот день предвещают бурную весну и сухое жаркое лето.

24 февраля – день Власия Севастийского. Власьевские морозы счита­лись самыми суровыми, сильнее крещенских.

25 февраля – День иконы Божией Матери. Если на небе видно много звезд – ждать богатый урожай.

26 февраля – день Мартына. Оттепель в день Мартына – ожидается друж­ная скорая весна. Пасмурный день предвещает затяжную, холодную весну.

Таковы народные приметы о погоде на февраль. Вообще, всяких народных примет на зиму, да и на другие времена года, множество, это лишь часть из них. Переданные из поколения в поколение, они и сегодня могут быть актуальны.

Н.БАРАНОВА, техник-метеоролог М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail