Бабочки рядом с нами

Бабочки рядом с нами

На некоторый период времени районный историко-краеведческий музей, точнее один из его залов, превратился в волшебный уголок, где поселились тропические бабочки. Для них создали специальные климатические (температура, влажность) и другие условия – все, как на настоящей ферме. 
Оборудовали инсектарий – родильное отделение, где бабочки появляются на свет. 
Интересно, что бабочки, которые летают по залу, появились на свет в музее – к нам привезли куколок. В зале для них устроили «столовую», где красавицы, появившиеся из коконов, питаются апельсинами. Интересно, что у бабочек нет предела насыщения. Они могут есть до тех пор, пока не потеряют способность двигаться. Тогда они усердно машут крыльями, чтобы потратить энергию и взлететь. 
Кстати, бабочки, по словам экскурсовода Л.А.Степановой, очень чувствительны к вибрациям. Поэтому она предупреждает всех посетителей вести себя как можно тише. Тогда бабочки будут свободно летать и могут сесть на человека, который покажется им другом. В это время нужно загадывать желание, и оно непременно сбудется. В Японии специально открывают окна, чтобы прилетела бабочка и принесла в дом счастье. 
«Мы словно попали в волшебный мир», – восхищались студенты первого курса Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума, стараясь не нарушить тишину в искусственно созданных тропиках. 
Как в волшебной сказке люди становились едиными с представителями прекрасной фауны. Положительные эмоции овладевали каждым посетителем выставки. Ее даже можно сравнить с сеансом релаксации, когда все заботы отступают на задний план, душа отдыхает и радуется. 
Выставка продолжит свою работу до 4 октября. У вас еще есть время увидеть всю красоту тропических бабочек.
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail