Пожароопасный период

Пожароопасный периодВ сухую и жаркую погоду, которая установилась в эти дни, жителям нашего района следует проявить бдительность в части исполнения требований по пожарной безопасности. В Самарской области особый противопожарный режим продлится до середины сентября. Сейчас в Кинель-Черкасском районе отмечается 4-й класс пожарной опасности.

Доказано, что лесные пожары – результат человеческой безответственности и халатности, сгоревший лес восстанавливается в течение сотни лет. Администрация Кинель-Черкасского лесхоза рекомендует населению в это пожароопасное время воздержаться от посещения леса, не разводить костров и не жечь мусор вблизи строений и в лесных массивах, содержать прилегающие к домам территории в санитарном порядке, обеспечить наличие запаса воды в частных домовладениях, соблюдать противопожарные разрывы между строениями, удалить сухую растительность. Следует проводить разъяснительную работу с детьми, не разрешать им играть со спичками и другими пожароопасными предметами.
Напомним, что согласно п.1 ст.8.32 КоАП РФ, нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Уважаемые жители! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! В случае, если вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве, обращайтесь по телефонам: 4-19-09, 4-61-65 (лесничество). Кроме того, можно позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по тел.: 4-78-88 или 112.


Подготовила Ю.Быкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail