Двигаться легко и в удовольствие

Двигаться  легко  и  в  удовольствиеЭтой философии придерживается наша односельчанка, специалист по движению и тренер по осанке Кристина Никитина. Несколько лет назад девушка серьёзно занялась здоровьем с целью избавления от частых болей в спине. Инструментом она выбрала систему пилатес, ставшую неотъемлемой частью её повседневности и способом помощи другим людям.

Жизнь Кристины всегда была связана со спортом: она регулярно посещала тренажёрный зал, участвовала в полумарафонах, играла в пляжный волейбол. От постоянных нагрузок иногда болела поясница, но девушке казалось, что это нормально. Игнорируя неприятные ощущения, спортсменка раз за разом выжимала из тела максимум, не думая о последствиях.

В 28 лет Кристине диагностировали протрузии в шейном и поясничном отделах позвоночника. Привычные тренировки с тяжёлыми весами ухудшали состояние, а после игр в волейбол от «прострелов» в спине Кристина едва стояла на ногах. Ситуация усугубилась после родов, когда к уже имеющимся проблемам со здоровьем спины добавились новые. После родов молодой маме диагностировали несостоятельность мышц тазового дна и диас­таз прямой мышцы живота.

– Я обращалась к врачам и тренерам, которые лишь разводили руками, – рассказывает Кристина. – Тогда я решила самостоятельно разобраться в причинах своего состояния. Моей целью было избавление от сильных болей. Я стала собирать информацию и применять её на практике. Пришлось полностью пересмотреть образ жизни и подход к тренировкам. Я поняла: заниматься нужно по-другому – с бережным отношением к телу. Необходимо работать, внедряя в жизнь полезные привычки и корректируя паттерны движения. Обработав большой объём информации, я стала применять разные инструменты в тренировках и комбинировать упражнения, понимая, что именно требуется в каждом отдельном случае. Задействовала пилатес, стретчинг, дыхание, работу с мышцами тазового дна, силовые и функциональные упражнения. И всегда слушала своё тело – оно откликалось.

Уже через 6 недель несложных тренировок на коврике Кристина почувствовала облегчение. Упражнения не утомляли, проходили спокойно и без перенапряжения: пилатес не подразумевает тяжёлых нагрузок, но эта система упражнений задействует все суставы и глубокие мышцы. Когда наша героиня поработала с центральным вытяжением тела (с коррекцией осанки), нагрузка на опорно-двигательную систему стала распределяться равномерно, а боли, вызванные излишними компенсациями, ушли. Улучшился и внешний вид: вытянулась шея, развернулись плечи, ушёл второй подбородок.

Избавление от проблем со здоровьем благодаря фитнесу натолкнуло Кристину на мысли о профессиональном обучении пилатесу. Прохождение курсов лучших московских тренеров помогло не только расширить базу знаний, но и применять её в работе с другими людьми. Три месяца девушка провела в личном наставничестве у популярного тренера по осанке Виолетты Фереферовой. Сейчас Кристина тренирует сама, учит двигаться легко и в удовольствие.

– Пилатес помог мне улучшить не только физическое состояние, но и психологичес­кое, – делится Кристина. – Я никогда не думала, что фитнес может стать не только хобби, но ещё и любимой работой, а также гармонизировать внутреннее состояние. По образованию я логист, долго работала руководителем в самарс­ком филиале московской компании. Вышла замуж, переехала в Москву. Потом началась пандемия, и мы приехали в Кинель-Черкассы, чтобы не сидеть в столице взаперти. После родов я искала себя, понимая, что в логистику не вернусь. В какой-то момент я познакомилась с принципами осознанного движения. Моё тело изменилось в лучшую сторону, я стала чувствовать себя бодрее и энергичнее день ото дня – жизнь буквально заиг­рала новыми красками. Теперь движение для меня – это любовь и дело, которое с удовольствием развиваю. Я очень хочу помочь людям сохранить или вернуть здоровье, любить себя, своё тело. Особенно это актуально для женщин после родов. Нельзя терпеть боль, нужно заботиться о себе. И осознанный фитнес для этого отлично подходит. Естественно, если уже есть какие-то патологии в теле, нужно выполнять движения под наблюдением грамотного специалиста.

Кристина продолжает совершенствоваться. Её мечта – обучение в Институте Грея – международном центре изучения и применения прикладной функциональной науки. Для этого девушка планирует брать уроки английского языка.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail