Пять поводов для счастья

Пять  поводов  для  счастьяСловами не передать те чувства, не высказать ту радость, которую познала Екатерина Трухова с рождением детей. Она многодетная мама, воспитывающая пятерых ребятишек. Старшей Диане 17 лет, а младший Марк в этом году пошёл в первый класс. В преддверии тёплого праздника Екатерина рассказала о том, как быть мамой большого семейства и как важно не отнимать у детей детство.

Рисунки с изображением большой семьи, куклы-мамочки, игрушечные коляски – всё это было неотъемлемыми атрибутами детства маленькой Кати. Уже тогда она мечтала о доме, полном детских голосов.

Когда выросла, мечту удалось осущес­твить. Первенцем Екатерины 17 лет назад стала дочь Диана, позже на свет появился сын Илья, через два года родилась Соня, ещё через два – Милена. Через несколько лет в дом снова прилетел аист – родился младший сын Марк.

Все ребята личности творческие. Поют, танцуют, мастерят поделки, рассказывают стихи. Екатерина все увлечения детей с радостью поддерживает. Она и сама рукодельница, постоянно что-то мастерит для дома.

– Главное, чтобы дети не теряли запал и продолжали развивать свой творческий потенциал, – уверена многодетная мама. – Важно поддерживать их стремления, начинания и идеи, подбадривать, а где-то и мягко подталкивать. Если какой-то конкурс, мероприятие или выступление, говорю, что обязательно нужно участвовать. Мы хорошо понимаем друг друга, поэтому ко мне прислушиваются.

Екатерина гордится своими детьми и их достижениями, которых за все эти годы у каждого накопилось немало, особенно в творческих конкурсах. То и дело ребятишки радуют любимую маму разными грамотами.

Успехами и семейными фотографиями Катя охотно делится в своих социальных сетях. На её странице можно найти как семья в полном составе готовится к праздникам, занимается спортом, готовит, путешествует.

– Хочу, чтобы у моих детей было полноценное, весёлое и разнообразное детство, – отмечает собеседница. – Всегда нахожу возможность для их поездок, школьных экскурсий и мероприятий, будь то наша область или другие города России. Новые впечатления, смена локации способствуют всестороннему развитию. Недавно ездили с Соней в Москву на инклюзивный многожанровый конкурс искусств и в Санкт-Петербург на фес­тиваль маленьких людей. На новогодние праздники собираемся в Ставропольский край в гости к друзьям.

Екатерина считает, что важно быть со своими детьми «на одной волне». Конечно, родительский авторитет она проявляет, может пожурить за какую-то шалость, но признаётся, что старается не прибегать к суровым наказаниям.

– Я не строгая мама, – улыбается Екатерина. – Тем не менее дети меня слушают, всегда отпрашиваются, если куда-то нужно, спрашивают совет. Да, бывают споры, бывают обиды, но получается быстро всё урегулировать. Внимательно отношусь к желаниям детей, особенностям подросткового периода. Ведь все они разные, нужно искать подход и находить его. Доверяю им, а они в ответ доверяют мне. Такая схема воспитания помогает выстроить тёплые отношения в нашей семье. Все отлично ладят как со мной, так и между собой. Друг за друга горой!

У большой семьи есть и свои традиции. Например, они с размахом празднуют все дни рождения. Екатерина всегда тщательно продумывает детали торжества: заказывает аниматоров и тематические декорации, приглашает всех друзей и обязательно покупает большой торт. Она уверена, что у ребятишек на всю жизнь останутся тёплые воспоминания о таких ярких детских событиях. Сейчас семейство активно готовится к Новому году, даже ёлку уже нарядили.

Молодая мама всегда энергична. Признаётся, что воспитание детей даётся ей достаточно легко. «Не сдаваться труднос­тям!» – таков её девиз. Встречает вызовы, которые бросает жизнь, с высоко поднятой головой. А если и возникают сложности, то справляться с ними помогает позитив. Он же помогает нашей героине и с лёгкостью заводить новые знакомства – у неё много друзей, а дом всегда полон гостей.

Наша собеседница придерживается мнения, что в вопросе любви к детям не может быть деления, только умножение. В её случае – на пять. Больше всего она желает, чтобы её дети были здоровы, не знали болезней, росли дружно и оставались близки друг другу на протяжении всей жизни.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail