«Всё хорошо, мамуль!»

«Всё  хорошо,  мамуль!»Когда идёт война, тяжелее всего матерям. Сложно, да, пожалуй, даже невозможно представить муки и переживания материнского сердца. Год назад сына Надежды Даниловны Кондрашовой Романа мобилизовали, с тех пор её мысли и сердце всецело живут там, на линии фронта.

После гибели мужа Надежда Даниловна в одиночку поднимала двоих детей. Они – её гордость, счастье и бесконечная любовь. Единственной защитой и опорой семьи остался сын Роман – смелый, мужественный, всегда стоящий за справедливость. Когда пришла повестка о мобилизации, мать поседела в одночасье. Сердце билось в смятении: «Как отпустить своё дитя?» Роман, напротив, твёрдо заявил, что пойдёт выполнять свой долг. Молодой человек на тот момент обучался в Отрадненском неф­тяном техникуме и только в мае этого года в отпуске защитил диплом.

– Достойный пример для него – дяди-военнослужащие, но преж­де всего прадед Константин Степанович Корольков, снайпер, прошедший Великую Отечес­твенную войну от начала и до конца, – поделилась наша героиня. – Рома так же, как и его прадед в своё время, не говорит о службе. На все вопросы отвечает коротко: «Всё хорошо, мамуль!» Когда есть возможность, выходит на связь из зоны СВО. «Жив, здоров» – это всё, что наш солдат может написать. Всё остальное время ты живёшь в неведении, и только мои ученики в школе хотя бы ненадолго помогают мне отвлечься от тревожных мыслей. Я педагог и, как бы ни было тяжело, не должна показывать своё душевное состояние, ведь дети всё чувствуют.

Надежда Кондрашова вот уже 25 лет преподаёт русский язык и литературу. В Александ­ровской школе работает 13 лет и совмещает должность заместителя директора по воспитательной работе. Дочь и сын с детства увлекались спортом. Дарья профессионально занималась футболом и в составе команды города Отрадный выступала в финале турнира «Лето с футбольным мячом» в Москве. А сейчас девушка студентка четвёртого курса Отрадненского нефтяного техникума, готовится стать оператором нефтегазовых установок, уверенно идёт на красный диплом. Мать убеждена, что профессиональный выбор детей должен быть только их решением, чтобы в будущем они с удовольствием шли на работу.

У нашей героини радость – сын приехал в отпуск. Приехал не один, а вместе с боевым товарищем, вислоухим котом по кличке Малыш, четвероногий прошёл с ним огонь и воду. Во время эвакуации поселения местная жительница не разрешила дочке взять кота с собой, а Роман, с детства неравнодушный к животным, не смог бросить пушистого в беде и забрал месячного котёнка с собой. За полгода тот подрос и теперь будет жить в Александровке.

У Кондрашовых традиция – Новый год они встречают в семейном кругу.

– Приезжает моя мама из Казахстана, дети, и мы все вместе отмечаем праздник. Дети всегда сами устанавливают и наряжают ёлку. Прошлый Новый год мы встречали без Ромы, и дочь не захотела наряжать хвойную красавицу, – поделилась Надежда Даниловна. – А потом страшное известие о гибели наших солдат в Макеевке. Сыну чудом повезло, он оказался в здании ДК, который уцелел, но прежде 20 дней мы провели в полной неизвестности, пока сын не смог выйти на связь. Даже не знаю, как мы это пережили. Очень надеемся, что вскоре наша традиция возобновится и мы вновь всей семьёй сядем за новогодний стол.

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail