Увлекательный музыкальный путь

Увлекательный музыкальный путьВиртуозное исполнение марша «Прощание славянки» на аккордеоне воспитанником ДШИ Степаном Мячиным вызывает восторг у всех, кто слышит игру юного музыканта. Своё мастерство мальчик уже неоднократно демонстрировал на районных сценах и стал настоящим любимчиком зрителей.

Часто бывает, что детей в школу искусств приводят родители, а вот Степан сам изъявил желание заниматься музыкой.

– Мне очень нравилось звучание инструментов, особенно баяна, – делится Стёпа. – Я спросил у мамы, есть ли в нашем селе музыкальная школа. Рассказал о своём желании обучаться музыке. Родители меня поддержали и подали документы в местную ДШИ. Специальность я выбрал «аккордеон». С инструментом подружился уже на первых занятиях, несмотря на то, что он тяжёлый во всех смыслах. Быстро выучил ноты и освоил басы.

Прошло 5 лет. За это время наш герой неоднократно становился лауреатом конкурсов, выступая соло, в дуэте и ансамблях. Радует, что интерес к музыке у мальчика только растёт, а занимается он даже спустя столько времени с горящими глазами.

Совсем недавно, на концерте, посвящённом Дню народного единства, удалось лично послушать игру юного музыканта, Степан исполнил одну из своих любимых композиций – марш «Прощание славянки». Получилось очень эффектно, душевно и патриотично. Вспоминая свои первые выступления на публике, музыкант признаётся, что жутко волновался. А сейчас привык, за плечами уже много концертов. Опыт и уверенность в своих навыках помогают расслабиться и просто играть.

Педагог Татьяна Владимировна Полетаева внимательно относится к выбору произведений и учитывает пожелания ученика. Говорит, что лучше всего у Степана получаются лирические мелодии, их он тонко чувствует, умеет передать нужное настроение и хорошо работает со звуком.

– Степан очень любит музыку. К любому произведению подходит серьёзно, можно сказать, вживается в каждое, – отмечает Татьяна Владимировна. – Не стесняется несколько раз переспросить, как должна звучать мелодия. Успевает всё, поэтому часто выходим за рамки образовательной программы. Любит заниматься даже на каникулах. Планов много. Сейчас учим танго к предстоящему Александровскому балу. Начали готовится к 9 Мая, где игра на инструменте будет совмещена с вокалом. И, конечно, впереди новые конкурсы.

Музыкальную школу Стёпа посещает с понедельника по пятницу. Старательно оттачивает мастерство по несколько часов. После общеобразовательной школы он с удовольствием бежит на дополнительные занятия в любимую ДШИ. Расписание подобрано педагогами индивидуально, ведь юноша не только музыкант, но и спортсмен – тренируется в секции по самбо. Уже выступал на соревнованиях, но до призового места не хватило совсем немного. Не расстроился, уверен, что у него всё обязательно получится, ведь для достижения результата он приложит все усилия. В этом поможет его упорство.

После всех уроков и дополнительных занятий домой Стёпа приходит довольно поздно, но никогда не забывает про уроки. В школе он твёрдый хорошист.

Исключения в учебном расписании мальчика – суббота и воскресенье. Но и в эти дни Степан не сидит без дела – часто ездит с отцом на рыбалку. Самая большая его добыча – щука весом 2 кг.

Постоянная занятость молодого человека не пугает, ведь он делает то, что нравится.

Своё будущее парень видит в медицине, но баян бросать не собирается. Даже если выберет профессию врача, обязательно будет заниматься музыкой. И, конечно, выступать на сцене, даря зрителям свой талант и неповторимое звучание баяна.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail