Не самая простая служба

Не  самая  простая  службаТрудовой день Аркадия Вершинникова начинается рано утром, а заканчивается поздно вечером. Нередко мужчина работает и круглыми сутками. Профессия обязывает, ведь Аркадий – участковый. В преддверии Дня полиции лейтенант рассказал нашей редакции о себе и поделился особенностями нелёгкой службы блюстителя порядка.

На вверенной Аркадию территории проживают более 8 тысяч человек. Это жители Кротовки, Подгорного и Пустовалово. Полицейскому всегда приходится быть настороже, ведь мелкие кражи, бытовые конфликты, различные виды мошенничества случаются нередко. Звонки бывают даже ночью, но Аркадий относится к этому как к должному, ведь помощь может потребоваться в любое время, а быстро среагировать и прибыть на место – его долг.

– Чаще всего приходится разбираться с конфликтами соседей, которые не могут поделить территорию, с ссорами на почве алкогольного опьянения, – рассказывает о буднях службы Аркадий. – Бывают и серьёзные случаи с летальным исходом. Например, человек без определённого места жительства решил поздно ночью сходить в кафе. Естественно, заведение было уже закрыто, но мужчину это не устроило, и он стал бить по окнам. Сработала сигнализация, срочно приехал хозяин, чтобы прогнать нарушителя. Для убедительности взял черенок от лопаты. Случилась перепалка, в ходе которой возмутитель спокойствия получил серьёзную травму, в результате которой скончался. Однажды был выезд в Подгорный. Пожилой мужчина, житель многоквартирного дома, два дня не открывал дверь службам ЖКХ и не выходил на связь. Жил он на первом этаже, поэтому заглянув в окно, увидели: человек лежит на полу на кухне без движения. Вскрыли дверь, я подошёл к нему, тот на первый взгляд был без признаков жизни. Наклонился, а он чуть приоткрытыми глазами смотрит прямо на меня. Честно, в этот момент стало очень жутко. Мужчину экстренно забрала скорая помощь. Оказалось, у человека произошёл инсульт, его парализовало. Упал, в обездвиженном состоянии пролежал почти два дня. Пошёл некроз мягких тканей. При этом мужчина всё это время был ещё жив. Позже уже в больнице скончался. Сейчас ещё больная тема – мошенничество. Стараюсь с гражданами постоянно проводить профилактические беседы, но всё равно кто-то да попадётся в сети аферистов. Притом берут в кредит огромные суммы. Крайний раз преступники выманили у местного жителя 4 миллиона. Человек теперь практически всю жизнь будет выплачивать долг.

В органах Аркадий работает четвёртый год. По образованию он буровик, даже отработал по профессии 4 года. Но затем решил кардинально сменить сферу деятельности и пошёл в полицию. На новой работе сразу освоился. Через несколько месяцев прошёл обязательное обучение в Нижегородской академии МВД России.

Участковый признаётся, что работа ему нравится, особенно приятны те моменты, когда человека удаётся действительно направить на путь исправления. Люди к нему прислушиваются, за несколько лет уже привыкли. Он, в свою очередь, старается со всеми найти общий язык, установить доверительный контакт. Здесь важно разбираться в психологии, уметь сопереживать и не быть равнодушным к чужим проблемам.

Аркадий говорит, что в целом обстановка на вверенной ему территории спокойная. Он активно сотрудничает с главами сельских поселений. Многие споры и конфликты удаётся решать мирным путём.

– Под административным надзором на моём участке сейчас находится всего 1 человек, а формально попадающих под надзор – 20. Для большого поселения это не много. Регулярно проверяю, соблюдают ли эти граждане порядок, установленный судом. Для каждого он разный: кому-то запрещено посещать общес­твенные места, кому-то нельзя выходить из дома с 10 вечера до 6 утра.

Всё свободное время, которого очень мало, полицейский старается уделять родным. Дома его всегда ждут супруга и трое детей. Домашние к работе главы семьи относятся с пониманием. Конечно, видеться хотелось бы чаще, но такова цена обеспечения правопорядка.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail