20 лет добывает «янтарное золото»

20  лет  добывает «янтарное  золото»В пчеловодстве Александр Юрьевич Попов два десятка лет. За это время сполна изучил характер и поведение маленьких трудяг, старается создать им комфортные условия, чтобы потом они щедро поделились ценным продуктом – мёдом.

Житель Кинель-Черкасс признаётся, что увлекательным и в то же время кропотливым ремеслом занялся по чистой случайности:

– Моему старшему сыну было года четыре, мы прогуливались по нашему обширному участку, он плакал, капризничал, теперь уже и не вспомню причину, и я, чтобы успокоить ребёнка, говорю: «Смотри, инопланетянин». На самом деле это наш сосед в полной экипировке пчеловода работал с ульями. Сын заинтересовался, да мне и самому интересно стало. А моим мудрым наставником в этом деле стал Юрий Ива­нович Башмаков, он начинал ещё в те времена, когда при колхозе им.Ленина работала пасека, и по сей день не бросает своё ремесло.

Для начала Александр взял 5 пчелосемей. На пике развития хозяйства их насчитывалось пять десятков, а в настоящее время – 23. Как рассказывает пасечник, пчёлы очень чувствительны к климатическим изменениям. В жаркую погоду, как и у человека, у маленьких трудяг снижается работоспособность. Сезон 2023 года в целом прошёл нормально. В ассортименте опытного пасечника – цветочный, липовый, гречишный мёд. Клиенты Александра могут насладиться не только полезным и питательным продуктом, но и уникальным вкусом производимых им напитков на основе мёда. Он делает старинный русский напиток медовуху, а в этом году попробовал сделать вино, и, кажется, эксперимент удался. Сейчас мужчина готовится ко второй качке. Пчелопродукты Александра Попова не раз были удостоены наград на районном фестивале «Солнечный разгуляй», он также постоянный участник сельскохозяйственной ярмарки в п.Усть-Кинельский.

– В нашем деле нельзя просто купить пчел, сложить руки и спокойно ждать, пока они принесут тебе мёд, – рассказывает собеседник. – Быть пчеловодом – это значит стать немного пчелой, такой же трудолюбивой и беспокойной. Каждый день я ухаживаю за своими маленькими трудягами, сейчас работаем с карпаткой, от среднерусской отошли, уж больно злая порода. Постоянно изучаю пчёл, поведение и привычки, чтобы обеспечить им максимальный комфорт и заботу. Каждая пчела для меня – это настоящее чудо природы, и я не устаю восхищаться их умением собирать нектар и производить такой драгоценный продукт, как мёд.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail