Призвание – учитель

Призвание  –  учитель «Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку» (К.Ибряев).

И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно вести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии.

В год педагога и наставника хочется рассказать об учителе начальных классов Кабановской школы Людмиле Витальевне Апаркиной. Любовь к профессии зародилась у неё ещё в школе, первым учителем была Елена Прокопьевна Богатырева, для всех она была доброй и заботливой «мамой» – всегда мило и обаятельно улыбалась каждому из учеников, спокойно и терпеливо объясняла материал урока. Кумиром в старших классах стала учитель русского языка и литературы Раиса Спиридоновна Саутина.

Неудивительно, что после 8 класса Людмила Витальевна поступает в Бугурусланское педагогическое училище, в 1980 году оканчивает его с отличием и по распределению едет в город Орск Оренбургской области, где работает в школе-интернате старшей пионерской вожатой. В 1981 году она возвращается в родную школу и становится учителем начальных классов. За 42 года своей работы Людмила Витальевна накопила богатый опыт, которым активно делится с коллегами и передаёт его молодому поколению.

Ученики Л.В.Апаркиной постоянные участники и победители региональных конференций.

Людмила Витальевна заложила прочные знания, на базе которых педагогами стали: Елена Золотарева – учитель начальных классов в Кабановской школе, Елена Петрова – учитель русского языка и литературы в Кинель-Черкасской школе №1, Светлана Кабанова – историк школы №10 города Отрадный.

Людмила Витальевна является руководителем школьного историко-краеведческого музея имени М.П.Крыгина, где под её руководством проходит много мероприятий по патриотическому воспитанию детей. Просто невозможно описать весь тот масштаб работы, которую она выполняет. Иногда удивляешься, как Людмила Витальевна находит время поддерживать дом и хозяйство в безупречном порядке. Она прекрасная мама и бабушка.

Учителя-коллеги говорят о Людмиле Витальевне так: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ». Выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и выражают благодарность.

Желаю Людмиле Витальевне успехов в работе и крепкого здоровья!

Л.Таинкина

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail