Мечта, ставшая профессией

Мечта,  ставшая  профессиейДля многих мальчишек советского времени мечта о небе так и осталась мечтой, а для Андрея Николаеви­ча Трофимова переросла в профессию. На рубеже 90-х и 2000-х он с болью в сердце завершил карьеру военного вертолётчика, но время от времени его взгляд с  тос­кой устремляется в облака.

Андрей Николаевич родом из Свердловской области, по соседству с его родным посёлком базировался аэродром Кольцово, поэтому сам бог велел парню связать судьбу с небом.

– Сызмальства, словно заворожённый, наблюдал за тем, как взлетают и приземляются самолёты, – тепло вспоминает собеседник. – Мой родственник часто рассказывал о своей учёбе в Сызранском высшем военном авиационном училище, что во многом определило мой выбор стать вертолётчиком.

Наш герой был курсантом с 1984 по 1988 годы, по распределению попал в Закавказский военный округ. Всю свою лётную карьеру был за штурвалом
Ми-26. В служебные задачи входила перевозка грузов, техники, бойцов. В первый же год после выпуска из училища Андрей Трофимов выполнял гуманитарную миссию в Армении после мощного землетрясения в Спитаке. Трагические кадры с практически полностью разрушенным городом до сих пор всплывают в памяти вертолётчика. Он привозил стройматериалы и продукты в зону бедствия, выво­зил раненых. Андрей захватил время межнациональных конфликтов – грузино-абхазского и в Нагорном Карабахе. В последнем было сбито два экипажа его боевых товарищей, один из которых погиб. В 90-е годы полк моего собеседника перевели в Кинель-Черкассы, уже отсюда он улетал со служебной миссией в Чечню.

– Психологически работа была тяжёлой. Привозишь живых бойцов, а увозишь «Груз 200». Отсюда пошла репутация «Чёрного тюльпана» как у
Ан-12­ во время Афганской войны. В конце 90-х прежнее руководство нашей страны заключило сепаратный мир с террористами и многие из служивших в армии сочли это предательством по отношению к погибшим боевым товарищам, получается, что их жертвы были напрасны… Это послужило определяющим фактором моего ухода со службы. 

Андрей Николаевич завершил карьеру вертолётчика в звании капитана, командира корабля. Освоил гражданскую профессию юриста, работал в районной администрации, центре социального обслуживания населения, вёл частную практику, а последние 6 лет трудится в РайПО.

Сквозь годы тянется дружба боевых товарищей, мой собеседник поддерживает связь с сослуживцами, готовится к встрече выпускников Сызранского училища, в этом году юбилей – 35 лет.

Андрей любит велопрогулки – и здоровью польза, и возможность созерцать живописную природу. Один из маршрутов пролегает через бывший аэродром, здесь мужчину переполняют смешанные чувства – ностальгия по годам расцвета авиации и грусть от забвения полка со славной историей.

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail