Требовательна ко всем и прежде всего к себе

Требовательна  ко  всем  и  прежде  всего  к  себеПринципиальная, ответственная, требовательная и прежде всего к себе – так коллеги говорят об Оксане Юрьевне Зубковой, руководителе Управления финансов Кинель-Черкасского района – заместителе главы администрации района по финансам. С иным характером и подходом к делу, пожалуй, было бы невозможно уверенно держать руку на пульсе финансовой артерии всего района. И только самые близкие знают, что под оболочкой строгого руководителя скрывается чувственная и нежная душа. 5 августа Оксана Юрьевна отмечает красивый юбилей.

Управление финансов Кинель-Черкасского района является ведущим, от его работы зависят жизнь и стабильность всего муниципалитета. Возглавлять столь важную структуру, безусловно, должен человек с твёрдым характером, холодным умом и наработанным годами профессионализмом, ведь цифры, как известно, любят точность, тем более когда речь идёт о финансах и бюджете района.

Оксана Зубкова – по природе своей интеллектуал, после окончания Кинель-Черкасской школы №2 выбрала востребованную во все времена профессию экономиста. Выпускница Самарской экономической академии начинала трудовой путь преподавателем экономических дисциплин в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме.

– Работать со студентами мне нравилось. От молодёжи идёт поток свежей энергии, ты заряжаешься ею, ты с ребятами на одной волне, понимаешь их мысли – и это интересно, – с ностальгией вспоминает собеседница. – Признаюсь, когда ушла – скучала очень, первое время даже не могла мимо техникума пройти без слёз. С большой любовью относилась к моим старшим коллегам, наставникам, с которыми дружу по сей день. Они приняли меня, как дочь, помогали, поддерживали на первых порах. Почему ушла? Просто хотелось двигаться дальше.  Как раз в тот момент мне предложили работу в налоговой инспекции. Опыт, приобретённый в этой службе, помогает мне в работе по сей день. В Управлении финансов Кинель-Черкасского района я уже ровно 20 лет, и все эти годы мои усилия направлены на достижение определённых результатов и планов по развитию территории.

Свою карьеру в Управлении финансов Оксана Юрьевна начинала с должности рядового бухгалтера, затем возглавляла отдел, была заместителем руководителя, а последние 7 лет возглавляет коллектив этого подразделения. Под руководством Оксаны Юрьевны трудятся 16 человек. Именно эта команда профессионалов планирует бюджет муниципалитета в целом и каждого сельского поселения, когда складывается непростая экономическая ситуация, ломает головы над тем, куда перенаправить средства, чтобы они принесли большую пользу для жителей района.

– На финансовую ситуацию муниципального образования влияют достаточно много факторов: политические аспекты, экономические, социальные, причём в самых разных масштабах – от мирового до областного, – отмечает Оксана Зубкова. – Каждый день создаёт новые обстоятельства и невозможно смоделировать ситуацию заранее на основе прошлого опыта. И чем сложнее задача, тем интереснее её решать.

Моя собеседница не терпит лень и попустительское отношение к работе. Признаётся, что порой пытается переформатировать себя и проще относиться к определённым вещам, но безуспешно, её характер заточен на достижение нужного результата. Она и сама не знает, эта особенность больше «минус» или «плюс», но совершенно уверенно заявляет: ей не стыдно смотреть на отражение в зеркале.

С прошлого года в сельских поселениях района по предложению Оксаны Юрьевны параллельно губернаторскому проекту «СОдействие» реализуются местные инициативные проекты, они также предполагают финансовое участие жителей.

– Речь не идёт о чём-то глобальном. Благоустроить детскую площадку, оборудовать дорожное электроосвещение, отремонтировать родник – главное, всколыхнуть общественность и сознательность граждан. Опыт показывает: когда люди лично вкладываются, то отдача эффективнее, они контролируют порядок и сохранность реализованных инициативных проектов, – подчёркивает собеседница.

***

Гордость и опора моей собеседницы – её сын Виталий. Молодой человек окончил вуз с красным дипломом и успешно реализует себя на юридическом поприще в областной столице. Каждые выходные навещает мать и помогает ей во всём. Чувствовать отдачу и заботу от своих детей за подаренную им любовь – это счастье материнства.

Наша героиня питает искреннюю, безусловную любовь к братьям нашим меньшим. Когда-то в её доме жили кошка сиамской породы и французский бульдог. Их не стало, и Оксана Юрьевна не решается заводить кого-то ещё. Животные становятся родными, членами семьи, слушают тебя и понимают, терять их больно. Моя собеседница не может равнодушно пройти мимо голодного животного на улице, не боится остановиться и покормить несчастную собаку или кошку. Это говорит о многом, и прежде всего о красоте души этого человека. Не так давно она завязала виртуальную дружбу с капибарой, следит за судьбой пары зверьков в Московском зоопарке, которая успела дважды принести потомство. Признаётся, что мечтает воочию увидеть это удивительно дружелюбное создание, а ещё лучше – как следует затискать его в объятиях.

Как и любому человеку, Оксане Юрьевне хочется отдохнуть после напряжённого рабочего года, а лучший отдых – это путешествие. Мечтает побывать на Кубе и в Китае, словом, в дружественных для России странах, где нам искренне рады.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail