С детства влюблённый в небо

С детства влюблённый в небоПрыжок с парашютом для кого-то – мечта, а для кого-то – реальность. Подняться на тысячи метров в небо, сделать заветный шаг в открытое пространство и увидеть мир с высоты – незабываемые впечатления! Наш земляк Алексей Колесников занимается парашютным спортом два года. На его счету уже 94 прыжка, но мужчина уверен, что это лишь начало, и планирует покорять новые высоты.

Парашютным спортом Алексей «заразился» ещё в детстве. Когда ему было лет 7, он впервые увидел в небе парашютистов-купольщиков. Друг за другом они летали над селом и строили на высоте в несколько километров акробатические фигуры, перемещаясь в сторону аэродрома. На каждый сельский праздник маленький мальчик приходил в ожидании этого завораживающего зрелища, пытался разглядеть поближе и понять, как в такой маленький рюкзак помещается такой большой купол. С тех пор у Алексея появилась заветная мечта – стать парашютистом.

– В 2002 году я совершил свой первый тандемный прыжок с Константином Кривошеевым, – рассказывает Алексей. – Но возможности прыгнуть самостоятельно у меня не было, так как на нашем местном аэродроме это было запрещено, делать это могли там только военные. Через пять лет, в 2007 году, для себя я нашёл альтернативу – параплан. Катался на нём в своё удовольствие, но продолжал думать о парашюте.

Детской мечте всё же суждено было исполниться, и в августе 2021 года Алексей совершил свой первый самостоятельный прыжок в Бобровке с десантным парашютом Д-6 с высоты 600 метров. Говорит, что первый раз испытал смешанные чувства и не совсем осознавал происходящее. С каждым новым прыжком становилось страшнее, но вместе с тем восторга от свободного парения и восхитительных видов становилось больше. Со временем страх ушёл, остались лишь приятные эмоции и бешеный адреналин, чувство которого заставляет совершать такой отчаянный поступок вновь и вновь. Наш герой уверен: чтобы почувствовать настоящее удовольствие от полёта, нужно прыгнуть не менее 10 раз.

Сейчас практически каждые выходные спортсмена проходят на аэродроме. Там он укладывает парашюты новичкам и прыгает сам. За сезон мужчина совершает около 40 прыжков, с каждым разом совершенствуя свои навыки. Благодаря опыту освоил более манёвренный парашют П1-У, а максимальная покорённая высота составила 1500 метров. 

Новичкам Алексей советует хорошо подготовиться психологически. На каждом этапе, от подготовки до приземления, это, прежде всего, ответственность и собранность. В таком деле нельзя допускать ошибок, поэтому и подходить нужно осознанно, с полным осознанием, куда и зачем ты идёшь. Бывают случаи, что уже в небе, стоя на краю самолёта, страх пересиливает и человек отказывается от своей затеи. Конечно, насильно тащить и выкидывать никто никого не будет, это небезопасно и недопустимо. Ну а те, кто всё-таки решается, получают одно из самых ярких впечатлений в жизни. Именно поэтому Алексей так часто прыгает, для него это моменты, которые разбавляют обыденность, заставляют дышать полной грудью. За два года это стало неотъемлемой частью его жизни. Всё-таки небо действительно влюбляет в себя.

Сейчас Алексей уверенно идёт к своей цели в 200 прыжков. Преодолев эту цифру, он хочет попробовать себя в полёте в специальном костюме – вингсьюте, который оснащён мембранами из ткани, расположенными между ногами, руками и туловищем парашютиста. В вингсьюте спортсмен похож на белку-летягу и может благодаря конструкции и набегающим потокам воздуха осуществлять планирующие полёты. Также Алексей планирует совершить прыжок с парашютом из параплана. И сделать он это хочет на родной земле – вблизи Кинель-Черкасс, чтобы ещё раз насладиться живописными видами села и его окрестностей.

А. Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail