Чтобы людям было тепло и комфортно

Чтобы  людям  было  тепло и  комфортноТеплоэнергетическую систему Николай Александрович Четверов знает как свои пять пальцев. Более 30 лет назад он начинал курировать котельную, подшефную родному колхозу, а сейчас совмещает работу мастера в ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и оператора котельной в ООО «Задумка».

Осваивать профессию инже­нера-механика в Куйбышевском сельскохозяйственном институте Николай Александрович отправился по направлению колхоза XXII съезда КПСС. Дип­ломированным специалистом в 1984 году вернулся в родную Вольную Солянку. Спустя четыре года перспективного инженера-механика назначили заместителем председателя колхоза, с тех пор он выполнял организационную работу и параллельно курировал тепло­энергетический объект. Котельная стояла на балансе колхоза и снабжала теплом жилые, социальные и производственные объекты. Николай Четверов помнит переломный момент, когда в 1994 году котельные после реконструкции перешли с жидкого топлива на газ. В 1996 году колхозное хозяйство распалось, и мой собеседник продолжил свою профессиональную деятельность мастером в районной службе ЖКХ. Под его контроль перешли объекты в Александровке, Красной Горке и Семёновке. Следующая крупная модернизация теплоэнергетичес­кой системы произошла в 2003 году и была связана с внедрением энергосберегающих технологий, взамен старым котельным строили мини-котельные. В настоящее время Николай Александрович трудится мастером в ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и продолжает работать оператором котельной ООО «Задумка» в Вольной Солянке. Список территорий, где находятся теплоэнергетические объекты, курируемые нашим героем, пополнили Кабановка, Богородское, Большой Сарбай.

– Сейчас работать проще, практически везде установлено автоматическое оборудование. Нужно только контролировать бесперебойное функционирование системы, – отмечает опытный специалист. – Бывают и внештатные ситуации, когда переметает дороги или отключается электричество, главное – оперативно перейти на автономный режим работы. В этом отопительном сезоне отработали без перебоев, в штатном режиме.

Вся судьба Н.А.Четверова связана с Вольной Солянкой, здесь он живёт с женой Любовью Николаевной. Вместе с супругой они воспитали двух дочерей, подаривших внука и двух внучек. Наш герой старается обучить одиннадцатилетнего внука Ивана всему, что умеет сам – столярным работам, ремонту автомобиля. В летнее время Николай хлопочет на своей мини-пасеке.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail