Макияж как искусство

Макияж  как  искусствоГрамотный макияж может подчеркнуть черты лица, сделать выразительнее взгляд, скрыть несовершенства. А в умелых руках профессионального мастера можно и вовсе измениться до неузнаваемости. Яна Ихтиарова в совершенстве обладает такой способностью – при помощи кистей, косметики и чувства прекрасного она преображает женщин.

Как и многие девочки, Яна в детстве любила баловаться косметикой и экспериментировать с образами. Она могла часами красоваться перед зеркалом, всегда с энтузиазмом красила подруг и одноклассниц. Однажды ей довелось делать макияж своей учительнице, которая без раздумий доверилась талантливым рукам школьницы. Со временем навыки совершенствовались, желающих попасть к Яне на макияж становилось больше. Но хобби так и оставалось лишь хобби, пока девушка твёрдо не решила серьёзно осваивать профессию визажиста. Тогда у Яны уже была семья: муж и двое детей. Казалось бы, домашних хлопот навалом, заботы о семье отнимают много сил и практически всё свободное время, но творческая натура настойчиво рвалась наружу.

– Постепенно я начала углуб­ляться в сферу красоты, проходила разные курсы, смотрела видео в интернете, изучала тренды и пробовала разную косметику. Ведь подбирая макияж для определённого человека, визажист должен видеть особенности кожи, разбираться в типах и тонкостях косметических продуктов. Это всё приходилось долго осваивать, тренироваться, набивать руку. Параллельно с этим я училась в Самарском государственном университете на кафедре государственного и муниципального управления, – вспоминает Яна. – Получив высшее образование, хотела идти по специальности, но так получилось, что профессия визажиста меня затянула и отказаться от неё в пользу рутинной работы в офисе уже не смогла. И вот в этой сфере я уже больше 5 лет.

Своей визитной карточкой девушка считает яркие макияжи. Она не боится экспериментировать с текстурами и цветами, без сомнения берётся за работу любой сложности.

– До переезда в Кинель-Черкассы я жила в Казахстане, где и проходила своё первое обучение, – делится Яна. – Девушки там предпочитают именно яркие макияжи, они этого не боятся. Перед мероприятием, будь то свадьба, день рождения или любой другой праздник, восточные красавицы обязательно обращаются к стилисту или визажисту, для них это в порядке вещей. Они любят выглядеть как звёзды, приковывать к себе внимание. Мне всегда был близок такой подход, я и сама на себе больше люблю необычные макияжи. И если восемь лет назад в Казахстане это считалось нормой, то у нас в России, особенно в селе, такая практика была достаточно редкой и девушки предпочитали краситься или делать причёску самостоятельно. Сейчас это уже не актуально, и многие предпочитают обращаться к профессионалу, чтобы во всех смыслах сиять в важный момент своей жизни.

Несмотря на любовь к ярким и неординарным образам, главная задача Яны – это не перерисовать лицо до неузнаваемости, а подчеркнуть природные достоинства. По мнению Яны, правильно расставленные акценты, пусть даже незначительные, помогают взглянуть на свою внешность по-новому. Тем не менее, как утверждает мастер, одного макияжа для «вау эффекта» недостаточно. Образ должен гармонировать в целом, а для этого обязательны хотя бы минимальная укладка, соответствующая одежда и аксессуары.

– Бывает, что девушка приходит и говорит: «Подбери мне образ по своему вкусу», тогда душа радуется и сразу начинаю собой гордиться, ведь такие слова означают доверие ко мне как к профессионалу, – делится визажист. – В этот момент хочется творить, сделать так, чтобы созданный образ помогал почувствовать себя привлекательнее, свободнее. Ведь макияж и правда может творить чудеса не только с внешностью, но и с внутренним состоянием. Если нужно, добавляем аксессуары, колдуем с волосами. Бывало такое, что девушки, увидев себя после преображения, не сдерживали эмоций и плакали от восторга.

Кроме того, Яна считает, что уметь красиво нанести на лицо косметику и уложить волосы – это лишь часть работы визажис­та. Важно ещё разбираться и в психологии. Ведь человека нужно почувствовать и постараться предложить ему то, что вызовет одобрение. Она всегда сдержана, спокойна, улыбчива, адекватно реагирует на любые замечания. От неё и правда исходит какая-то положительная энергетика. Это заставляет клиентов возвращаться снова и снова. Они записываются к ней заранее, так как если позвонить день в день – свободного места может уже не найтись.

Как и любому творческому человеку, Яне нужно постоянно черпать вдохновение. По её словам, достаточно просто посмот­реть вокруг или обратить внимание на симпатичную мимо проходящую девушку. Когда взгляд цепляется за интересную внешность, в голове мастера сразу начинают возникать подходящие образы и схемы макияжа, работает фантазия и появляется желание творить.

Конечно, наша героиня любит делать прекраснее не только других, но и себя. С удовольствием ухаживает за своей кожей, обожает наряжаться и всегда выглядит с иголочки. Как специалист в бьюти-сфере она понимает, что красота начинается со здоровья, а сияющий цвет лица – это в первую очередь заслуга активного образа жизни, а не румян и хайлайтера. Поэтому старается правильно питаться и занимается спортом.

– Визажист должен иметь вкус, выглядеть стильно, иначе никто не поверит его советам и не захочет, чтобы заурядный человек работал над его имиджем, – уверена девушка.

С недавнего времени кинель-черкасские красавицы могут не только сделать у Яны профессиональный макияж и укладку, но и получить консультацию и даже записаться на обучение. Она горит желанием делиться знаниями. Но и сама не собирается останавливаться на достигнутом. Совсем скоро поедет на очередное обучение в Санкт-Петербург, на этот раз будет осваивать стильные укладки. Не собирается останавливаться девушка и на этом. Её творческий потенциал позволяет мечтать о собственной студии красоты и команде единомышленников в крупном городе. Можно сказать, что это скорее не мечта, а именно цель, к которой Яна продолжает идти уверенными шагами, делая людей вокруг себя прекраснее и счастливее.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail