Мадина Наугольнова: «Работа на кухне – это кулинарное творчество»

Мадина  Наугольнова:  «Работа  на  кухне  –  это  кулинарное  творчество»У  Мадины самая «вкусная» профессия – повар. Ежедневно она выполняет важную задачу – кормит воспитанников детского сада «Василёк». С этой непростой миссией Мадина успешно справляется на протяжении уже 14 лет. Общий же её поварской стаж – более тридцати.

Сварить небольшую кастрюлю супа по силам любой хозяйке. А вот приготовить сразу несколько блюд, по сотне порций каждого, да ещё и чтобы вкусно было – по плечу далеко не всем. Но Мадина с этим справляется без особого труда. И дело отнюдь не в многолетнем опыте, а скорее в искренней любви к кулинарии. К готовке она каждый раз подходит творчески, старается, чтобы любое блюдо, даже самое простое, выглядело привлекательно и аппетитно, ведь для детей важен не только вкус, но и внешний вид. Именно поэтому её котлеты, запеканки и пирожки разметаются малышами за считанные минуты. Вот главная похвала повару – пустые тарелки и кастрюли.

– Люблю, когда детки просят добавки. Значит, им всё понравилось. А ребятишкам порой очень непросто угодить, – делится повар. – Бывают настоящие привереды, которые предпочитают, например, сосиски. У нас такого в меню нет. Зато есть запеканки мясные или с сухофруктами, разная выпечка, вкусные каши, куриные котлетки, борщ, щи, гороховый суп с гренками. Их тоже детки едят с удовольствием, надо только всё это правильно подать и преподнести.

Родом наша собеседница из Республики Марий Эл. Кулинарное мастерство начала осваивать ещё в детстве. Первым наставником в этом деле был отец. Мамы не стало, когда Мадина была ещё малышкой, поэтому все обязанности, в том числе и приготовление пищи, взял на себя глава семьи. Когда он стоял у плиты, дочь с интересом наблюдала за процессом, запоминала рецепты и последовательность действий. Позже стала отличной помощницей, всей душой, полюбившей готовку. Когда пришло время выбирать профессию, не раздумывая поступила в йошкар-олинский колледж на повара.

Местом работы по специальности стала военная часть села Тоцкое Оренбургской области, где долгое время проходил службу супруг.

– Поваров и кухонных работников в части у нас было много. Ещё бы, накормить нужно было более 600 военнослужащих. Приходили на смену в 4 утра, – вспоминает Мадина. – Часто выезжали на полигон, в госпиталь, работать приходилось в самых разных условиях. А куда деваться, солдаты должны быть сыты. Трудно было, но интересно. Очень скучаю по тому насыщенному времени. Была бы возможность, снова с удовольствием бы окунулась в эту армейскую жизнь.

В Кинель-Черкассы Наугольновы переехали в 2009 году. Супруг вышел на пенсию и решил перевести семью на свою малую родину. Мадина устроилась поваром в «Василёк», да так здесь и осталась, заботясь о том, чтобы дошколятам было сытно и вкусно. Конечно, готовить в кулинарной «кузнице» детского сада приходится не так много, как на предыдущей работе, но вот ответственности – не меньше.

После трудового дня расслабляться нашей героине некогда, дома её ароматные кулинарные шедевры ждут трое мужчин – муж и два сына. Домочадцам Мадина чаще всего готовит мясные блюда. Старается удивлять родных, экспериментировать и пробовать разные рецепты. Сама же больше всего любит работать с тестом. Выпечка получается у неё особенной и может покорить даже самого искушённого гурмана. Не остались равнодушными к собственноручно приготовленной Мадиной сдобе и судьи конкурса профмастерства «Лучший повар детского сада», который недавно проходил впервые в Отрадненском образовательном округе и состоял из нескольких этапов. Наша собеседница успешно справилась со всеми испытаниями, показала отличные знания СанПИНа и воочию продемонстрировала навыки готовки. За свои старания Мадина получила заслуженное первое место.

– На конкурсе я решила испечь свои фирменные рогалики, ромашки из теста и булочки в виде сердечек, – рассказывает повар. – Такие изделия я обычно пеку для наших воспитанников детского сада по праздникам. Было очень волнительно, всё-таки такой опыт впервые. Сначала не хотела участвовать, стеснялась, потом потихоньку прониклась атмосферой. А когда вынесла на дегустацию свою выпечку, то расслабилась. В итоге всё прошло хорошо.

Женщина говорит, что работа на кухне для неё – это всегда кулинарное творчество. По её мнению, нельзя к своему делу относиться обыденно, работать нужно с фантазией и энтузиазмом. Ещё Мадине, кудесничая над кастрюлями, необходимо чётко соблюдать рецептуру. Но один секретный ингредиент, не прописанный правилами, ей всё-таки удаётся добавить в каждую порцию – это щепотка любви. Благодаря этому даже обычная запеканка становится блюдом, вкус которого запоминается на всю жизнь и будет всегда вызывать приятные ассоциации с беззаботным детством.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail