Влюблённая в свою профессию

Влюблённая  в  свою  профессиюПреподавание требует от человека не только разносторонних знаний, но и душевных сил и терпения. Несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя труд наставника. Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Марина Витальевна Гладышева. Однажды она выбрала профессию педагога и вот уже 40 лет работает учителем начальных классов в Кинель-Черкасской школе №2.

Мечта быть преподавателем у Марины Витальевны зародилась ещё в детстве. Во многом на это решение повлияли педагоги, у которых училась наша героиня. Она с теплом вспоминает своих наставников.

– В сердце у меня навсегда осталась Ольга Дмитриевна Власова – учительница математики. Её доброта и чуткость всегда восхищали. Если бы не она, математику я бы точно не знала, – смеётся Марина Витальевна.

По окончании средней школы юная Марина поступила в Подбельское педучилище. Затем получила высшее образование в Пензенском Педагогическом институте имени В.Г.Белинского и навсегда связала свою жизнь со школой.

В 1993 году заслуженно завоевала звание «Учитель года». Получила почётный знак «Отличник просвещения». Но регалии, звания и должности для неё не приоритет. Превыше всего беззаветная любовь к своему делу и искренняя заинтересованность в успехе ребёнка и коллектива.

– Нужно видеть способности каждого ученика, помогать ему расти из урока в урок, – делится своей позицией учитель начальных классов. – Но важно знать грань и быть для ребёнка именно наставником. Говорят, что учитель – это вторая мама. Я придерживаюсь другого мнения. Всё равно должна быть небольшая дистанция, необходимо грамотно и в меру проявлять строгость. Только так будет результат. Ведь любому учителю важно, чтобы ребёнок вёл себя хорошо, усваивал материал. Но нельзя забывать и о поддержке. Некоторым детям она необходима. Ещё нельзя скрывать от них свои эмоции. Однажды на День Победы я включила песню на военную тематику. Она очень тронула меня, и на глаза невольно навернулись слёзы. Увидев эти чувства, ребята вместе со мной начали сопереживать. Возможно, этот момент запомнится им на всю жизнь.

За внешней строгостью Марины Витальевны скрываются чуткость, милосердие и отзывчивость, умение понять и выслушать. За годы своей работы она выпустила уже сотни учеников. Каждого помнит в лицо, с лёгкостью узнаёт их детей, которые садятся спустя десятки лет за парты.

– Недавно был вечер встреч. Приятно, когда выпускники, которые окончили школу 25-30 лет назад, до сих пор помнят и ценят, – делится приятными эмоциями от общения с бывшими воспитанниками Марина Виталь­евна. – Каждый раз радуюсь их успехам, горжусь достижениями. Они, в свою очередь, всегда интересуются, как мои дела. Такая обратная связь очень заряжает.

Нравится педагогу делиться своим богатым опытом с молодыми коллегами. Они обращаются к ней по любым вопросам – учебным, организационным, воспитательным, личным. Она никогда не отмахнётся, напротив, внимательно выслушает и всегда поможет.

Но знания педагога с многолетним стажем востребованы не только среди коллег, но и в кругу семьи: дочери Марины Витальевны Дарья и Ксения пошли по стопам мамы и, как и она, в качестве дела жизни выбрали педагогику. Обе сейчас трудятся в Кинель-Черкасской школе №3: одна преподаёт музыку, вторая – завуч начальных классов.

И хоть большую часть времени Марина Витальевна отдаёт своей профессии, она находит пару часов в неделю для спорта. Это увлечение началось ещё в школе, когда вместе с одноклас­сниками маленькая Марина могла часами пропадать в спортивном зале, играть в волейбол и баскетбол. Здорового образа жизни наша героиня придерживается и сейчас: зимой любит походить на лыжах, а летом с ветерком прокатиться на велосипеде. И обязательно берёт с собой внука.

В этом году Марина Виталь­евна празднует серьёзную дату – ровно 40 лет в роли учителя. Но это не единственный юбилей, который она отмечает, – 9 февраля ей исполняется 60 лет. Она полна сил и энергии, с энтузиазмом смотрит в будущее и строит грандиозные планы. И мечтает только об одном – чтобы каждого учителя уважали и ценили, ведь это такой нелёгкий труд – воспитать достойного человека.

А.Бугакова

Любимый наш учитель,

дорогая Марина Витальевна,

поздравляем Вас с юбилеем!

Желаем Вам вдохновения, крепкого здоровья, множес­тва прекрасных, солнечных дней, лёгких, наполненных событиями будней и ярких, светлых выходных, любви и согласия в семье, уважения детей и родителей, а самое главное, сил так много, чтобы хватало на всех Ваших активных и шумных учеников!

Родители и ученики 3 «А» класса

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail