Елена Судойская: «Важно всегда быть в развитии»

Елена  Судойская:  «Важно  всегда  быть  в  развитии»Вот уже три года у руля районного Центра занятости стоит Елена Юрьевна Судойская. У неё важная социальная миссия – управлять учреждением, благодаря которому люди находят понимание, средства к существованию и обретают новые востребованные профессии. 30 января Елена Юрьевна отмечает юбилей. В канун дня рождения она рассказала нашей редакции о своём пути, как радуется за каждого трудоустроенного и поделилась жизненным кредо.

Елена Юрьевна родилась в селе Студенцы Хворостянского района в семье Валентины Александровны и Юрия Михайловича Мащёлкиных. Будучи ещё совсем крохой, вместе с родителями переехала в Кинель-Черкассы. Здесь начала учёбу в школе №1. В 1982 году, когда маленькая Лена успела окончить только первый класс, снова случился переезд, на этот раз в Узбекистан. Там всей семьёй жили в геологоразведочной партии. Мама работала учителем начальных классов, отец – перевозчиком буровых установок. Спустя несколько лет партию решили перевести на новое место – под город «трёх колодцев» Учкудук, на месторождение урановой руды. Тогда Мащёлкины подумали, что работа на таком добывающем предприятии может негативно повлиять на здоровье всей семьи, и в полном составе уехали в родное село. В 1991 году Елена, окончив школу, поступила в Димитровградский филиал Ульяновского политехнического института на инженера-технолога швейных изделий.

– После получения образования, уже будучи замужем и родив старшего сына, я вернулась в Кинель-Черкассы, – рассказывает Елена Юрьевна. – Первым мес­том работы стала местная администрация. Потом в районе был организован Фонд содействия социально-патриотическому воспитанию «Гражданин Кинель-Черкасс – гражданин России». Его руководителем стал Валерий Алексеевич Светалкин, а мне была доверена должность ответственного секретаря. Спустя несколько лет я решила полностью посвятить себя семейному бизнесу. С супругом мы на протяжении долгого времени серьёзно занимались выращиванием томатов. Я любила ухаживать за теплицей, собирать овощи, но вот их реализация была в тягость. Вскоре захотелось сменить домашнюю обстановку, и я устроилась в магазин строительных материалов. Ещё через пару лет судьба привела меня в Центр занятости. На тот момент руководила им Людмила Александровна Нестеренко. Я спросила её о вакансиях. Людмила Александровна сообщила, что пока сотрудники им не требуются, но как только появится место, она обязательно позвонит. И вскоре, действительно, раздался звонок, мне предложили должность инспектора.

В рабочий процесс Елена Юрьевна влилась практически сразу. Наставником стала Надежда Владимировна Мозгунова, которая обучила всем азам, программам и общению с гражданами. Усердие и грамотный подход к собственным обязанностям помогли продвинуться по карьерной лестнице и через 4 года стать заместителем директора – начальником отдела. А в январе 2020 года Елена получила должность руководителя. При общении с ней сразу можно понять, что человек действительно на своём месте. Она с огоньком в глазах и с особенной теплотой рассказывает о своих коллегах, о повседневной жизни учреждения. Радуется за каждого, кому, благодаря Центру, удалось найти работу.

– Когда приходит человек и сообщает, что он трудоустроился и снимается с учёта – это для нас маленькая победа, – говорит руководитель Центра занятости. – Ведь порой для этого нужно приложить немало усилий. Не получится просто дать направление в любую организацию, перед этим нужно подробно из­учить ситуацию человека, узнать, почему он оказался без работы, возможно этому предшествовали какие-то жизненные обстоятельства. И потом принять решение, как дальше выстраивать наше взаимодействие. Также поступаем и с работодателями. Важно грамотно подобрать персонал, найти хороших и достойных специалистов, заинтересованных в длительном сотрудничестве. И чтобы всё получилось, необходимо вложить много сил, времени и частичку души.

И если на работе Елена Судойская – серьёзный, ответственный и решительный руководитель, то в домашней обстановке с родными и друзьями она позволяет себе расслабиться, просто быть любимой и любящей женой и заботливой мамой. В счастливом браке с супругом Сергеем Елена уже 30 лет. Вместе воспитали двух сыновей – Дмитрия и Максима. Старший живёт в Самаре и работает зубным техником, младший учится в 8 классе.

Есть у нашей героини и любимое хобби – тихая охота. Как только начинается сезон, Елена, вооружившись корзиной, отправляется на поиски грибов и ягод. Даже дом Судойские купили около леса.

– Бывает, прихожу после работы, быстро переодеваюсь и сразу в лес, благо он через дорогу, – смеётся Елена. – Если хочется разнообразия, едем с суп­ругом в бор. Набираем грибов, ягод, особенно люблю белые и землянику. Потом обязательно делаю заготовки, нравится вся эта кропотливая работа.

Есть у Елены и жизненное кредо. Она считает, что всегда нужно осваивать новые навыки, не стоять на месте и идти в ногу со временем. Только так можно добиться успеха.

– Важно всегда быть в развитии. И окружать себя нужно только сильными, надёжными, правильными людьми, у которых есть чему научиться, – убеждена Елена Судойская.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail