Морозом русский дух не сломить

Морозом  русский дух  не  сломитьВ ночь с 18 на 19 января православные кинель-черкассцы отметили Крещение или Богоявление – один из самых почитаемых праздников. Для желающих окунуться сельские власти подготовили специально оборудованную по всем правилам купель в естественном водоёме. Место выбрали традиционное – слияние рек Большого и Малого Кинеля в окрестностях Кинель-Черкасс.

Несмотря на морозную погоду, у проруби традиционно выстроилась очередь из нескольких десятков желающих окунуться в ледяную воду. Ночью в районе температура опускалась ниже -20°С, но сельчан это ничуть не испугало. Многие приехали целыми семьями.

Александр Нестеров впервые приобщился к давней русской традиции 5 лет назад. С тех пор каждый год в великий праздник он приезжает искупаться в священной «иордани». Побывал на разных купелях – в Садгороде, Алакаевке, Беловке, но больше всего по душе мужчине место на слиянии двух Кинелей. Отмечает, что атмосфера здесь особенная. Да и сделано всё для удобства людей – около проруби дежурят медики, за порядком следят сотрудники народной дружины. Устроены настилы, оборудована раздевалка. Можно обогреться и выпить горячего чаю. Новичкам Александр советует отбросить в сторону сомнения и не бояться ледяной воды.

– Самый сложный – лишь первый шаг. Страшно, волнительно. Переживаешь не из-за холода, а из-за того, что не решишься, – рассказывает смельчак. – Но нужно собраться с мыслями, взять волю в кулак, сделать глубокий вдох и окунуться. В первый раз даже не запомнил – крестился или нет и сколько раз нырял. Но сделал! Получил массу незабываемых впечатлений.

Целебные свойства святой воды испытал на себе и местный житель Евгений Харисов. В строю участников крещенских купаний он с 2007 года. Глядя на то, с какой лёгкостью Евгений заходит в прорубь и выдерживает непростое испытание, можно подумать, что на улице плюсовая температура, а вода в реке, как в тёплом источнике.

– Холод не помеха, когда ты согрет верой, – рассказывает Евгений. – Для меня это важная традиция. Если здоровье позволяет и есть большое желание – что же не нырнуть? А когда выходишь, сразу идёт прилив сил, настроение поднимается. Чувствуется, как душа наполняется радостью и светом.

Окунуться в эту ночь пришли не только те, кто каждый год участвует в крещенском обряде, но и те, для кого это первый подобный опыт. Михаил Шанаурин с полной решимостью в этом году совершил свой дебют – без страха и сомнения перекрестился и трижды погрузился в купель с головой.

– Холода совсем не почувствовал, а на выходе ощутил лишь приятное тепло по всему телу. Ощущения непередава­емые, будто сразу укрепляются телесные и душевные силы, – поделился эмоциями от своего ледяного подвига Михаил. 

Стоит отметить и тот факт, что раньше на Крещение к проруби приходило много подвыпивших граждан. В этом году наши односельчане сделали правильный выбор в пользу горячего чая, а идею согреться спиртными напитками оставили до более уместного времени. Отчасти, именно поэтому традиционное купание в проруби прошло спокойно и в правильном духовном состоянии.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail