Призвание сострадать

Призвание  сострадатьСоциальный работник – профессия сложная как психологически, так и физически. Не каждый выдержит работу с пожилыми людьми, к которым порой нужен особый подход. Елена Рябченко не понаслышке знает, что такое безвозмездная помощь, как дорог разговор по душам и насколько страшно одиночество. Социальным работником Елена трудится уже 4 года. Она настоящая «палочка-выручалочка» для пожилых жителей Ерзовки.

Елену Рябченко в селе знают как энергичного, весёлого, общительного человека. Людей вокруг она заряжает своим неиссякаемым позитивным настроем. Её обычный рабочий день начинается с обхода домов. Подопечных немало – 10 человек, все пожилые женщины, нужно успеть уделить внимание каждой. Если кто-то попросит купить необходимые принадлежности или продукты, Елена заранее идёт в магазин. Затем помогает по дому: влажная уборка, стирка белья, вынос мусора, помощь в приготовлении еды, в общем, всё то, что нужно и о чём попросят сами подопечные. Женщина никогда не отказывает в просьбах, старается оказать любую помощь, которая ей по силам. По мнению Елены, её работа – это не только уход, но и общение. Даже несколько слов меняют настроение, а то и самочувствие.

– Помимо обязанностей, нужно искреннее желание стать под­опечному другом и навещать не только по графику, – рассказывает о своей работе Елена. – Мне повезло – все бабушки, за которыми я ухаживаю, очень интересные и общительные. Мы обязательно делимся друг с другом новостями, они рассказывают мне о детях и внуках, а я всегда с интересом слушаю их истории, переживаю за каждое событие. Ещё мои бабушки очень скромные, часто стесняются попросить о чём-то, но я всегда говорю, что если что-то в моих силах, то я точно помогу, вне зависимости от того, входит это в мои обязанности или нет.

В работе Елене очень помогает медицинское образование. В 1991 году она окончила Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной по специальности «фельдшер». В апреле того же года устроилась на работу в Самарскую городскую клиничес­кую больницу имени Пирогова в отделение гравитационной хирургии крови фельдшером-лаборантом. В 1999 году семья Рябченко переехала из Самары в Ерзовку, на малую родину супруга. В селе с работой было туго. Вакантное место было лишь в местном ФАПе, куда и трудо­устроилась наша героиня. Оказывать медицинскую помощь односельчанам Елене нравилось, не устраивал лишь график работы – приходилось дежурить круглыми сутками, ведь в случае чрезвычайной ситуации помочь мог только фельдшер, который был единственный на всю округу. Уже позже, с выходом на пенсию, открыла для себя новую профессию – социальный работник. Сейчас, благодаря своему многолетнему опыту, Елена с лёгкостью может поставить капельницу, сделать укол, посоветовать нужные лекарства. Для всех её подопечных это необходимость.

– В нашем селе аптеки нет, поэтому часто приходится ездить в районный центр за лекарствами, а также сопровождать пенсионеров до больницы, – говорит Елена. – Поэтому всегда нахожусь в движении, скучать точно некогда, всё расписано по часам.

По словам соцработника, необходимо всегда держать марку и обладать огромным терпением. Нужно обладать сдержанностью и тактичностью. Не грубить в ответ на необоснованные претензии, если такие есть, быть компетентной, честной и справедливой.

– Трудности профессии компенсирует осознание того, что ты приносишь людям радость и даришь душевное тепло, – признаётся Елена. – Надо просто любить своих подопечных и свою работу. И всё. Тогда несложно лишний раз сходить в магазин или на почту, спросить про здоровье и настроение. Такие простые и человечные действия помогают пожилым людям чувствовать себя спокойными, защищёнными и меньше нервничать. А это главное, ведь, как известно, многие болячки как раз от нервов.

Заслужить доверие и благодарность порой очень непросто, но если удаётся подобрать ключик к чьему-то сердцу, это дорогого стоит. Подопечные Елены отзываются о ней с особенной теплотой и любовью. Всегда с нетерпением ждут её прихода.

– Для меня Лена больше, чем помощница. Она как светлый лучик солнца, как близкая родственница, – делится одна из подопечных социального работника Анна Ивановна Янзина. – Честный, добрый и светлый человек. Любой разговор с ней – как бальзам на душу. А это, поверьте, для нас, стариков, дорогого стоит. И работой её я очень довольна. В доме всегда чистота. И окна помоет, и бельё постирает, и продукты принесёт. Делает всё с душой.

В трудовой практике Елены были разные случаи, иногда под­опечные сами отказывались от её услуг, но к такому соцработник относится с пониманием, сойтись характерами со всеми невозможно. Да и переживать некогда, ведь ещё стольким людям нужно успеть подарить свою заботу.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail