Самое тёплое – улыбки детей

Самое  тёплое  –  улыбки  детейЭта профессия не терпит равнодушных людей. Она обязывает быть активным, терпеливым и любящим детей всем сердцем. 40 лет назад Светлана Щепетова устроилась на работу помощником воспитателя в детский сад «Василёк». Всё это время она с полной самоотдачей трудится, воспитывая подрастающее поколение.

Ответственности и обязанностей много: нужно не только приглядывать за детьми, но и выполнять много физической работы. Трудовой день у Светланы Александровны начинается в восемь утра. Сначала нужно переодеться и тщательно вымыть руки с мылом. Иначе никак, работа с детьми требует соблюдения всех правил гигиены. К приходу воспитанников – ежедневная влажная уборка. Малыши в сборе, значит пришло время накрывать стол к завтраку. После утренней трапезы снова уборка, затем подготовка к занятиям и прогулка на свежем воздухе. А там и время обеда пришло, за которым следует тихий час и ужин. Везде нянечка на подхвате. И так на протяжении 40 лет.

В «Василёк» Светлана Александровна пришла из-за собственных детей – устроить двух дочерей в детский сад было проще, если один из родителей трудился в дошкольном учреждении. Светлана планировала работать няней временно, до момента поступления ребятишек в школу. Но, как часто бывает, осталась здесь насовсем.

– Сначала, конечно, было волнительно, всё-таки работа с детьми – это большая ответственность, – вспоминает о начале пути наша героиня. – Нервничала, вдруг не получится. Но спустя время адаптировалась. Спасибо коллективу, который хорошо меня принял. Коллеги помогали во всем. Тогда заведующей была Галина Петровна Титова, очень хороший человек и грамотный руководитель.

Светлана Александровна рассказывает, что никогда не хотела сменить профессию. Приходя каждое утро на работу, она получает удовольствие от общения с детьми. Скучает по ним в выходные дни, огорчается, когда они болеют.

– Работа заставляет меня забыть все проблемы, ощущать себя нужной, быть энергичной и всегда находиться в мире сказочного детства, – с любовью рассказывает о своей профессии Светлана Александровна. – Она забирает силы, энергию, время, но взамен отдаёт, пожалуй, самое тёплое – улыбки детей. Малыши все такие интересные, у каждого свой характер, к каждому требуется особенный подход. Но есть одно важное правило, как поладить с любым ребёнком – относиться к нему с лаской и заботой, постараться понять маленького человека, окружить его вниманием. На хорошее отношение дети всегда отзывчивы.

Щедро делится своим духовным богатством и многолетним опытом Светлана Александровна с молодыми коллегами, которые только начинают свой трудовой путь в стенах детского сада. С удовольствием рассказывает о тонкостях общения с малышами, помогает адаптироваться на новом месте.

В этом году коллектив детсада провожает любимую нянечку на заслуженный отдых. Воспитатель Ирина Старкова более 20 лет работает в паре со Светланой Александровной. Вместе они выпустили не одну группу ребятишек. Трудились всегда рука об руку и очень друг к другу привязались.

– Светлана Александровна замечательная и чуткая женщина, – с трепетом рассказывает о коллеге Ирина. – Я рада тому, что все эти годы со мной рядом работает внимательный и заботливый человек. Настоящая труженица, незаменимый помощник. Мы никогда не делили свои обязанности, всегда делали всё вместе. Первые наши выпускники уже сами стали родителями и с радостью приводят к нам своих детей.

Светлана Алексеевна признаётся, что по детскому саду будет очень скучать, ведь это её второй дом, которому она посвятила большую часть жизни. И обязательно будет заходить в гости на чашечку чая. Здесь ей всегда рады и всегда ждут.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail