Профессия для избранных

Профессия  для  избранныхОни не военные, но каждые сутки готовы к «бою». Только «бой» этот по расписанию – сутки через трое. Пожарный-спасатель не знает, что готовит для него грядущий день – крупный пожар в жилом доме или дорожно-транспортное происшествие. Эта профессия для избранных, для сильных духом.

Сергей Евгеньевич Котельников верен своей благородной службе вот уже 25 лет. Он пришёл в пожарно-спасательную часть №108 простым огнеборцем и благодарен за мудрые уроки своим наставникам – Владимиру Чучлову и Владимиру Колыванову. С тех пор многое изменилось, расширился спектр служебных обязанностей, выросла ответственность. Сегодня перед спасателями стоит большой комплекс задач. Они занимаются предупреждением и ликвидацией самых разных чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, аварий, взрывов, пожаров.

Трудно сказать, когда пожарным работать сложнее – летом в изнуряющий зной, когда всё вокруг плавится, а ты находишься в эпицентре пожара, или зимой в лютый мороз, когда боёвка буквально в секунды покрывается ледяной коркой, а сами огнеборцы промокают и промерзают до мозга костей.

За годы работы Сергей Евгеньевич многое повидал, сильному коренастому мужчине даже самая тяжёлая физическая нагрузка по плечу, но вот привыкнуть морально к трагическим судьбам пострадавших так и не смог. Бывают случаи, когда встречаешься глаза в глаза со смертью. Не все это выдерживают. Чтобы быть спасателем, нужно любить свою работу и любить безусловно, полностью ей отдаваться. В этом и состоит избранность пожарных-спасателей. Наш герой – из тех, кто прошёл проверку на прочность.

Родной караул стал для представителя мужественной профессии второй семьей, где каждый готов подставить плечо другу. А дома его ждут жена и трое детей.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail