Физкультура – залог гармоничного развития ребёнка

Физкультура – залог гармоничного развития  ребёнкаПервоначальная задача дошкольного воспитания – здоровый ребёнок. Гармоничное развитие малыша невозможно без физической культуры. Победительница конкурса «Воспитатель 2017 года» и участница проекта «Сердце отдаю детям», физинструктор детского сада «Василёк» Татьяна Анатольевна Коростелёва – профессионал своего дела, ей удаётся сделать так, чтобы её занятия были не только полезны воспитанникам, но и интересны. Ребята бегут на физкультуру с горящими глазами и с удовольствием выполняют все упражнения.

Педагог-хореограф по образованию, Татьяна Анатольевна начинала профессиональный путь в 1993 году в родной Кинель-Черкасской школе №1 учителем ритмики. Общий язык с детьми она нашла сразу же.

– Мне поручили классное руководство, я искренне привязалась к ребятам, а они ко мне. Мы до сих пор поддерживаем связь, переписываемся. Дети всё чувствуют, поэтому важно стать им другом, чтобы возникло взаимное доверие, но и дисциплину при этом никто не отменял, – основываясь на личном опыте, рассказывает физинструктор. – Вообще я считаю, мне всегда везло и с учениками, и с их родителями – они лучшие! 

У физинструктора в детском саду задача посложнее – занятия с малышами требуют ещё большей концентрации внимания, и прежде всего на их безопасности. Помимо стандартных программ, Татьяна Анатольевна за 10 лет работы с дошколятами апробировала обширный комплекс практик, способствующих физическому укреплению детского организма и иммунитета, а также профилактике заболеваний. Реализован долгосрочный проект «Помоги себе», совмещающий стрейчинг (комплекс упражнений на растяжку и гибкость) и хореографию. Проект получил финансовую поддержку в виде гранта на 100 тыс.рублей. В этом году Татьяна Коростелёва, после десятилетнего перерыва, вновь подала заявку на участие в «Ярмарке социально-педагогических инноваций» и заняла второе место с проектом упражнений на основе координационных лестниц. Этот несложный и мобильный инвентарь помогает развивать координацию движений дошколят, ловкость и выносливость.

Одним из ключевых направлений деятельности детского сада «Василёк» является работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Благотворное воздействие на их развитие оказывает дыхательная гимнастика в сочетании с традиционной – такой приём использует Т.А.Коростелёва на своих занятиях.

Несмотря на то, что с введением обязательной сдачи норм ГТО дошколятами нагрузка на физинструкторов увеличилась, моя собеседница считает это делом нужным.

– Было сложно только в первый день, со временем в процесс подготовки втянулись и ребята, и родители. Мамы и папы переживают за своих детей, у воспитанников появляется спортивный азарт, стремление улучшить свой результат. Детей влечёт спорт и это очень здорово!  Среди наших воспитанников практически нет тех, кто бы не справился с комплексом ГТО как минимум на бронзовый значок, - делится успехами ребят наша героиня.

Самой оставаться в тонусе Татьяне Анатольевне помогает регулярное посещение спорткомплекса «Старт». Вместе с подругами она занимается спортивной ходьбой, ходьбой на степе и периодически посещает бассейн.

Хореографические способности Т.А.Коростелёвой на генном уровне унаследовала её дочь Валерия. Девочка с 3 лет занималась в танцевальном ансамбле «Ладушки» под руководством Зинаиды Серафимовны Верховцевой и Натальи Александровны Колесниковой. Сегодня у Валерии своя фитнес-студия, где она также ведет занятия в качестве тренера. Династию продолжает внучка нашей героини Элина, малышке всего год, но она уже чётко слышит музыку и двигается в рит.

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail