Продолжает дело отца

Продолжает  дело  отцаНина Жукова, в девичестве Игнатьева, из Красной Горки – прообраз истиной русской женщины, воспетый поэтами и прозаиками XIX века. На лице играет румянец – кровь с молоком, сильная характером и крепкая физически, такая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт. На протяжении 10 лет она занималась сумо, а три года назад, когда не стало отца, взяла фермерское хозяйство в свои руки и продолжила семейное дело.

Стойкий характер девушка унаследовала от отца, а позже закрепила спортом. В студенческие годы Нина выступала в непривычном для девушек виде единоборств – сумо, и была одной из самых титулованных спортсменок района. Заниматься борьбой Нина начала со второго курса медицинского колледжа. Благодаря упорству и стараниям спортивная карьера довольно быстро пошла вверх, едва ли не с каждого состязания привозила по три медали. Тренировал спортсменку Олег Иванович Коновалов. Вот уже несколько лет, как девушка ушла из спорта и посвятила себя семье и фермерскому хозяйству. О прошлых блистательных победах напоминает коробка с кубками и медалями, скромно хранящаяся в шкафу, да надорванная спина.

Медицинское образование пригодилось в жизни, Нина работала в массажном кабинете центральной районной больницы, параллельно обучалась на социального педагога-психолога.

– Всю жизнь родители держали скотину, отец сначала трудился ветврачом в колхозе, а когда хозяйство рухнуло, занялся собственным фермерством. Тогда на подворье было больше коров, чем лошадей, сейчас наоборот – у нас всего две дойные коровы, есть бычки и порядка 40 голов лошадей, также разводим свиней и кур. Папа ушёл спустя пять лет после мамы. Перевести оставшийся скот не поднялась рука, – откровенно призналась собеседница, – это отцовское дело, в него он вложил душу и силы, да и выросла я в этой среде. Брат не пожелал заниматься сельским хозяйством, и тогда я выкупила его долю и взяла всё в свои руки. Супруг Николай меня поддержал, он сам из Чебоксар, но в душе – человек сельский. Ещё при жизни отца муж с энтузиазмом помогал ему, даже валенками пробовал торговать, и сейчас мы заботы о хозяйстве делим пополам. Признаться, даже рада, что вернулась в родное село. Были мысли поучаствовать в одной из госпрограмм по поддержке животноводства, но слишком уж нестабильная обстановка. Поэтому решили обходиться собственными силами и средствами. В животноводстве ты много вкладываешь, однако быстрой отдачи ждать не стоит. Лошадей одни берут на мясо, другие – для души. В табуне на смену взрослому коню Кеше подрастает молодой не менее красивый и могучий тяжеловоз Макрон – кличку получил за французское происхождение. Дело в том, что у Кеши неуживчивый характер, он всех обижает, жеребят своих не принимает. Коров хотя и держим немного, но молочной продукции достаточно, продаём творог, сметану, молоко. С кормом хорошо выручают местные земледельцы, если бы приходилось закупать где-то на чужой территории, наверное, уже бросили бы это дело, поскольку совсем нерентабельно.

Нина Жукова научилась делать уколы животным и так ловко кастрировать свиней, что к ней обращаются за помощью более опытные фермеры. Говорит, что только первый раз было страшно. Девушка шутит, что ей лишь осталось научиться нормально управлять трактором с прицепом, а в остальном всё умеет делать сама. У супругов Жуковых есть помощник Анатолий, его принимал на работу ещё отец моей собеседницы, за годы мужчина хорошо изучил повадки животных, нашёл подход к каждой лошади.

В семье подрастает ещё один маленький помощник – сын Максим. Пятилетнему мальчугану в деревне раздолье, может яйца в сарае собрать, помочь раздать корм животным или засадить овощные грядки. Чтобы физически укрепить сына, родители записали его в секцию единоборств к тренеру Кинель-Черкасской ДЮСШ Алексею Астрелину. Детская комната мальчика оборудована шведской стенкой, кольцами – здесь у него проходит утренняя гимнастика. Как и любой ребёнок, Максим может иногда лениться и, наверное, есть в кого. После того, как Нина стала женой и матерью, её характер смягчился, она не скрывает, что может полениться и обожает поспать – супруг позволяет ей такие маленькие слабости.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail