Главные принципы – беспристрастность и объективность

Главные  принципы  –  беспристрастность  и  объективностьДознание часто называют «младшей сестрой» следствия, в его компетенцию входит расследование преступлений небольшой и средней тяжести. В этой службе Александр Валерьевич Батунин уже 10 лет. Быть беспристрастным, объективным и максимально внимательным – главное правило в работе старшего дознавателя.

На службу в органы внутренних дел Александр Валерьевич заступил в 2009 году участковым уполномоченным полиции. На тот момент у него было агрономичес­кое образование, военная кафедра и небольшой опыт работы в сельском хозяйстве. Он принял участок, охватывавший сёла Ерзовка, Полудни, Лозовка, Березняки. Район по криминогенной обстановке спокойный, но всё же было преступление, поразившее моего собеседника хладнокровностью. Случай произошёл в Ерзовке, где во время распития спиртных напитков вследствие конфликта один гражданин зарезал своего собутыльника и спрятал труп под полом, засыпав цементом. Тем не менее убийство было раскрыто. Профессиональным опытом с молодым сотрудником делился участковый с внушительным стажем Виктор Викторович Тростничков. Спустя три года Александр Батунин перешёл в отдел дознания, а в 2018 году окончил Международный институт рынка по специализации «юриспруденция».

По статистике чаще всего дознавателю приходится сталкиваться с мелкими кражами из магазинов самообслуживания.

– Буквально на днях выезжал в Садгород, где расследуется 5 фактов мелкого хищения. Винов­ные установлены, привлечены к административной ответственности. В нашей компетенции также расследование ч.2 ст.115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с использованием посторонних предметов, применяемых в качес­тве оружия. В 99% случаев преступления совершаются на почве распития алкоголя, – анализирует Александр Валерьевич. – С 2015 года список расследуемых дел пополнился ст.264 прим.1 – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если водитель, будучи за рулём, был задержан нетрезвым и уже ранее привлекался за аналогичное деяние к административному наказанию. С прошлого года ужесточили наказание – если у гражданина уже имеется судимость, то расследуем подобные уголовные дела по части 2. Исходя из практики, суды в таких случаях дают реальные сроки лишения свободы. Садиться за руль под воздействием алкоголя категорически нельзя, в противном случае грозит срок в колонии-поселении. Впрочем, отдельных субъектов жизнь ничему не учит. Был у нас один мужчина, который никогда не имел водительских прав, но очень любил пьяным управлять машиной. Он умудрился отбыть срок, выйти на свободу и уже через два дня вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД за рулём в нетрезвом состоянии.

Если говорить о трудностях в работе, то стоит отметить сложный характер расследования многоэпизодных преступлений. К примеру, в октябре завершено дело о серии краж кофе на территории Кинель-Черкасского района и города Отрадный. Требовалось скрупулёзно выяснять сумму ущерба. По результатам просмотренных записей камер видеонаблюдения в магазинах удалось установить, что она оказалась меньше заявленной торговыми точками. Мужчина вынес в общей сложности 18 банок кофе, а затем сбывал его.

Задача дознавателя – полностью исследовать все доказательства по делу, допросить людей, провести очные ставки, осмотреть место происшествия, приобщить вещественные доказательства к материалам дела. Профессия дознавателя ответственная, у него нет права на ошибку. Он в какой-то степени решает судьбы людей. Ошибка в последующем может стоить дорогого: могут разрушиться семьи.

Служба занимает львиную долю в жизни А.В.Батунина. Дома его терпеливо ждут супруга и двое сыновей, которые проявляют немалый интерес к его профессиональной деятельности, спрашивают «что нужно, чтобы стать полицейским». Отпустить мысли о работе и отдохнуть получается за книгой, предпочтительно фантастического жанра.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail