Надёжный рулевой

В последнее воскресенье октября чествуют профессиональных водителей. Они бывают разные: кто-то управляет огромным большегрузом, кто-то крутит руль небольшой дамской машины, а кто-то работает на ярко-жёлтом автобусе с надписью «Дети». Герой нашего материала – Юрий Александрович Игнатьев. Вот уже 13 лет он возит школьников Кинель-Черкасского «ОЦ» №3.

Надёжный  рулевойКаждое утро, в любую погоду Юрий доставляет ребятишек на занятия. Сначала привозит первую группу детей, потом совершает ещё один рейс в соседние населённые пункты: Прокопёнки, Коханы, Вязники. Перед выездом обязательное прохождение медицинского освидетельствования, заправка, заполнение путевого листа и проверка техники. Вставать приходится рано, ведь опаздывать нельзя – уроки начинаются ровно в 8. После обеда жёлтый автобус уже снова стоит возле школы в ожидании учеников, которых нужно развести по домам. За день Юрий наматывает десятки километров.

– В школе я работаю уже 13 лет, - рассказывает о себе водитель. – А вообще за рулём 33 года, можно сказать большую часть жизни. В юности планировал быть агрономом, но потом передумал. В 1989 году решил отучиться на права в ДОСААФ­ в городе Абдулино. Потом ушёл в армию, там тоже был водителем, управлял грузовыми автомобилями. После службы профессию менять не хотел. До того, как устроился в школу, успел поработать на разной технике: погрузчике, тракторе, легковушке. Так и накопил багаж профессионального опыта.

На плечах Юрия лежит большая нагрузка – он отвечает за жизнь и здоровье своих маленьких пассажиров. Техника всегда должна быть исправна, о превышении скорости на дороге и речи не идёт, с этим у школьных водителей всё строго. Водит аккуратно и лично следит за состоянием своего транспорта, не допускает ни малейшего дефекта. Если случается какая-то поломка, делает всё возможное, чтобы быстро её устранить. Перед поездкой всегда обязательно проверяет, все ли ребята пристёгнуты. Ведь это безопасность, которая превыше всего. Особое внимание наш герой уделяет чистоте своего транспорта, любит когда в авто полный порядок. После рейса всё подметает и тщательно моет до блеска.

– Дети есть дети, кто-то жвачку приклеит, кто-то нарисует на сиденьях маркером, – с улыбкой говорит о детских шалостях Юрий. – Никуда от этого не денешься, нужно сохранять спокойствие.

Спокойствие, по мнению водителя, одно из главных качеств в работе с юными пассажирами. Оно помогает сохранять самообладание и не отвлекаться во время поездки.

– Дети иногда бывают очень шумные и говорливые, – признаётся Юрий. – Могут во время маршрута забывать о правилах поведения в общественном транспорте. В таких случаях приходится напоминать. Но никогда не злюсь, даже если попадается особенно хулиганистый школьник. Стараюсь всегда общаться по-доброму, тогда и они относятся с уважением. 

Родители школьников знают, что за рулём надёжный человек, которому можно доверить жизнь своих чад. Юрий это ценит, а потому работу свою выполняет с полной самоотдачей. Ни дождь, ни туман, ни мороз его не остановят, потому что дети ждут. И потому что каждому из них в восемь утра нужно быть в школе.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail