«Нельзя быть учителем, перестав быть учеником»

В Муханово каждый житель относится к Ней с глубоким уважением и почтением. А что может быть для учителя ценнее, чем добрая память учеников? Галина Исаковна Леонтьева – педагог с более чем 40-летним стажем. Она заслужила уважение любовью к детям, преданностью профессии и честным отношением к делу. 23 октября наша героиня отпраздновала свой юбилей. Ей исполнилось 85 лет.

Галина Исаковна родилась в 1937 году в Смоленской области в городе Рославль. Когда ей было всего 4 года, началась Великая Отечественная, которая, как и для многих, стала суровым испытанием для семьи Галины. В той войне она потеряла бабушку, дедушку и младшего брата. Под стрельбу и взрывы снарядов эвакуироваться в Куйбышевскую область в село Георгиевка успели лишь мама – Елена Марковна Хесина, и маленькая Галя.

Елена Марковна устроилась учителем русского языка и литературы в местную школу. В 1942 году снова случился переезд, на этот раз недалеко – в Муханово. Позже, уже в 49-ом Елена Марковна стала директором Мухановской школы. А в 2005 в память о ней, как о заслуженном педагоге, в селе появилась мемориальная доска. Галина Исаковна следовать примеру мамы не планировала, мечтала о карьере юриста. Но по зову крови пошла по стопам родни и в 1965 году поступила в Куйбышевский педагогический институт им.В.В.Куйбышева на учителя истории. Уже после получения высшего образования, свою судьбу она так же связала с Мухановской школой. Там началась её трудовая биография. Там и закладывалось мастерство учителя.

– Я очень любила свою работу, – с трепетом говорит Галина Исаковна о своём призвании. – Сначала преподавала историю и географию, потом добавилось классное руководство. В 1979 году мне предложили стать завучем. Я очень не хотела прек­ращать преподавать, но Юрий Борисович Михеев убедил меня вступить в новую должность. Тогда началась большая организационная деятельность, к которой привлечены были все. Первым делом внимание уделялось самообразованию педагогов: каждый учитель по своему предмету разрабатывал тематические уроки, используя новейшие технологии, дидактический, наглядный и звуковой материал, проводил открытые занятия, давал рецензию, занимался пас­портизацией кабинета. Это была трудная, но необходимая работа по усовершенствованию учебного процесса. Кроме того, вся школа разделилась по клубам в рамках пионерской организации, у каждого даже своя форма была. Я руководила «Искрой», ребята с гордостью носили красные испанки и галстуки, а на груди обязательно белый значок с красной гвоздикой. Занимались мы изучением истории революций. Не забывали и о тимуровской работе, её можно сравнить с современными волонтёрскими движениями. В 70-ые годы началом детской организации стал Большой Совет, который изначально был учебным комитетом. На каждой улице мы знали, что нужно делать, кому требуется наша помощь, отвечали за каждый двор. Проводили творческие дежурства, смотры художественной самодеятельности, конкурс «Кто есть кто» по направлениям «Ученик как ученик», «Ученик как общественник» и «Ученик как человек». Итоги подводились каждую неделю. Тогда же ходили на свёклу, следили, кто как трудится. Обязательно ездили по городам-героям. Конечно, работать приходилось много. Не раз слышала от родных добрые упрёки, что слишком много времени провожу в школе, посвящаю ей всё своё время. Но иначе просто не могла.

Наша героиня всегда придерживалась принципа, что преподаватель обязан не только учить, но и постоянно учиться. Нельзя быть учителем, перестав быть учеником. Из каждой своей поездки она привозила передовые технологии. Стремилась, чтобы школа шла в ногу со временем и качество сельского образования ничем не отличалось от городского.

С 2000 года Галина Исаковна возглавляла творческую группу проекта «Гражданин». Под её руководством в селе были решены самые актуальные на тот момент проблемы. Удалось обес­печить безопасность дорожного движения по сельским улицам, отремонтировать школьный спортзал и добиться открытия детского сада «Чебурашка», которого на протяжении многих лет с нетерпением ждали сотни мухановцев.

– Вместе с учениками обошли все инстанции, встречались с разными чиновниками, собирали документы, – вспоминает педагог. – Борьба шла на протяжении нескольких лет. В итоге мы одержали победу и сейчас детский сад функционирует. Я всегда говорю, что если за что-то взялся, сделай это хорошо и доведи дело до конца.

За добросовестный труд Галина Леонтьева была награждена значком «Отличник народного просвещения», почётной грамотой  Министерства Просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения, медалью «Ветеран труда». Но главной наградой по-прежнему остаётся признание учеников и уважение коллег.

Галина Исаковна была не просто хорошим преподавателем своего предмета, она прививала детям любовь к миру, к родной земле, к Родине. Старалась воспитать в школьниках гуманность, нравственность и милосердие. По возможности помогала односельчанам и всегда получала поддержку в ответ. Даже в тяжёлые времена бывшие воспитанники, друзья и просто знакомые не оставляли её один на один с бедой. Первым ученикам педагога сейчас уже за 50, но многие из них до сих пор не просто помнят свою учительницу, они продолжают с ней дружить, благодарить за знания, воспитание и за любовь. Те, кто учился у неё,  говорят: «Это самый лучший учитель».

В 2006 Галина Исаковна ушла на пенсию. Но её активная деятельность на этом не закончилась. Вместе с А.А.Абрамовой, Л.И.Горячевой, А.А.Николаевой, М.И.Яниной, Т.Ф.Гаршиной, будучи на заслуженном отдыхе, продолжали трудиться над социально значимыми для села и школы проектами и помогать молодым коллегам в воспитании юных мухановцев. 

Несмотря на увлечённость профессией, Галина Исаковна успевала уделять время семье. Её сын Сергей и дочь Ольга продолжили педагогическую династию. К сожалению, Сергей трагически погиб, совсем недолго проработав в школе.

Сейчас Галина Исаковна по-прежнему оптимистична, доброжелательна и любознательна. Сидеть на месте – это не про неё. Любимое времяпрепровождение – путешествия. Пока позволяет здоровье каждый год старается ездить к морю. Ещё регулярно наводит порядок на собственном приусадебном участке. Ведь физический труд позволяет дольше оставаться в хорошей форме. На вопрос «скучаете ли по школе?», отвечает – «очень». Иногда навевают воспоминания, появляется добрая грусть, всё-таки прожита большая жизнь, которую она посвятила любимой работе. Но на смену лёгкой тоске быстро приходит чувство радости.

– Рада, что у многих моих учеников сложилась судьба, что они состоялись и в жизни, и в профессии. Это главное, – говорит Галина Исаковна. – Сейчас большинство педагогов нашей школы – мои бывшие ученики, все они порядочные и грамотные люди, которые с гордостью носят звание учителя. Это счастье – знать, что ты воспитал таких достойных людей.

А.БУГАКОВА«Нельзя  быть  учителем, перестав  быть  учеником»

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail