Вкуснее, чем дома

В Международный день повара, который ежегодно отмечается 20 октября, наша редакция пообщалась с теми, чей нелёгкий труд ежедневно оценивается самыми строгими критиками – школьниками. Повара Кинель-Черкасского образовательного центра №2 рассказали о своём рабочем графике, особенностях профессии и о том, почему еда, приготовленная с любовью и заботой, получается вкуснее.

Вкуснее,  чем  домаК ДЕЛУ – С ЛЮБОВЬЮ

Школьный звонок, перемена, все дороги учеников ведут в столовую – здесь всегда царят уют и чистота, а из кастрюль доносится неповторимый аромат приготовленных блюд. Это одно из любимых мест любого школьника, а обед – самая долгожданная часть дня. На кухне тем временем во всех смыслах кипит работа. За питание здесь отвечают всего 4 человека: старший повар, помощник и два кухонных работника, у всех свои обязанности. На их профессионализме строится работа школьной столовой. У каждого две миссии: приготовить всё вовремя и вкусно.

Рабочий день каждого сотрудника столовой начинается в 4 утра и длится почти 12 часов. За это время нужно успеть накормить более 700 детей. Здесь каждая минута дорога, ведь совсем скоро целая «армия» проголодавшихся школьников сядет за столы. Старший повар Елена Ковалёва трудится в школе пятый год, а общий стаж её работы в общепите – почти 17 лет. Эта молодая и приветливая женщина отвечает за всё, что происходит на кухне, поэтому на своё рабочее место Елена приходит раньше всех. Первый завтрак для учеников с 1 по 4 класс начинается только в 9.40, но до этого времени нужно успеть разложить посуду для раздачи, приготовить горячие напитки, молочку, почистить и нарезать овощи. Делается это всё в больших объёмах, поэтому и занимает несколько часов. Да и перенести огромные кастрюли и противни с места на место дело не быстрое. Параллельно с зав­траком сразу готовится и обед. Иногда бывает, что уже к середине дня накатывает усталость, но расслабляться некогда – горячие обеды с нетерпением ждут юные дарования.

– Вряд ли в этой работе приживутся те, кто не готов рано вставать, чтобы успеть приготовить еду первой смене. Но когда с головой окунаешься в ритм работы школьной столовой, видишь с каким аппетитом съедают ребятишки приготовленные блюда, понимаешь – я на своём месте. И пока здесь во мне нуждаются, я буду работать и буду кормить ребят. Поверьте, нет ценителя твоей кухни требовательнее, чем ребёнок, – признаётся старший повар.

Несмотря на сложности, о другой профессии Елена никогда не мечтала. Работает с удовольствием и всегда с хорошим настроением, готова постоянно развиваться и бесконечно учиться. Да и с коллективом повезло, в аврале коллеги всегда на подхвате.

Второй повар столовой – Светлана Данченкова. Она радует школьников вкусными обедами уже третий год. Работать на кухне начала ещё в 19 лет, в офицерской столовой вертолётного полка. В умелых руках Светланы продукты превращаются в кулинарные шедевры. Признаётся – готовку настолько обожает, что даже дома после тяжёлого трудового дня не может усидеть на месте и всегда старается приготовить что-то вкусненькое.

За поддержание порядка на кухне отвечает Светлана Рязаева. В своём деле она настоящий педант: тарелки всегда сверкают, стаканы начищены до блеска, а на столах ни одной соринки. К чистоте, благодаря такому подходу, не придраться. Несколько месяцев назад к коллективу кухонных сотрудников присоединилась Людмила Кирина и уже успела проникнуться школьной атмосферой. Поначалу быстрый темп немного пугал, но постепенно работа начала приносить радость. Уже и многих ребятишек в лицо знает.

К концу перемены все ребята сыты и расходятся по классам, чтобы вновь приступить к учёбе и получать отметки. Столовая опустела. Но на кухне рабочий день ещё не окончен. После того как все накормлены, обязательно проводится генеральная уборка. И так каждый день.

И ВКУСНО, И ПОЛЕЗНО

Жизнь школьной столовой подчиняется обязательным рег­ламентам: утверждённые нормы закладки и хранения продуктов, согласованное меню и рецептура. Все блюда должны быть диетически сбалансированы и готовиться по строгим правилам. Отклонение от нормы здесь просто недопустимо, ведь речь идёт в первую очередь о здоровье детей. Ежедневно в столовой составляется разно­образное меню, в которое обязательно входят мясо, курица, овощи, фрукты, молочные продукты, кондитерские изделия. Продукты всегда свежие, в холодильниках не залёживаются, каждый день снимается проба. Школьник должен расти здоровым, физически крепким, всесторонне развитым и выносливым. Поэтому ещё с раннего детства важно обеспечить здоровый рацион.

Буквально за пару минут до нашего визита в школе побывала проверка. Нарушений не выявлено. И это не удивительно, ведь весь процесс готовки под строгим контролем не только поваров, но и руководства учреждения. Директор школы Андрей Геннадьевич Долудин в качестве блюд уверен полностью. Он и сам очень любит обедать в школьной столовой. Рассказывает, что кормят здесь по-особенному.

– О качестве горячего питания говорит и тот факт, что многие учителя питаются тоже в нашей столовой, как говорится, из общего котла, – отмечает Андрей Геннадьевич.

Повара, которые по факту являются сотрудниками Кинель-Черкасского РайПО, такой высокой оценке рады и в шутку говорят, что даже при строгих нормативах на кухне всегда есть место магии. Иначе как можно объяснить, что по одному и тому же рецепту у них выходит превосходное блюдо, а дома у некоторых хозяек получается обычная каша. Здесь достаточно посмотреть с каким удовольствием ученики едят свои обеды. Ещё и нередко просят добавки. Капризы – так вообще редкость.

Ещё одно подтверждение хорошей работы поваров учреждения – победа в окружном этапе конкурса «Лучшая столовая сельской школы», который ежегодно проводится Отрадненским управлением министерства образования. В ближайшее время кулинары поборются за звание лучших уже на уровне области.

На вопрос что самое главное в их нелёгкой работе, все повара дружно ответили: «Готовить еду с хорошим настроением». Тогда и блюда получаются невероятно вкусными. А главная награда – это благодарность ребят, которые на пожелание «Приятного аппетита!» произносят с улыбкой «Спасибо!». Оно ценно вдвойне, потому что из уст детей всегда звучит искренне.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail