Главное, ребята, – сердцем не стареть

Главное,  ребята,  –  сердцем  не  стареть  Современные пенсионеры всё чаще выбирают динамичный образ жизни вместо традиционного просмотра телевизора и бытовой рутины. Они занимаются спортом и волонтёрством, самосовершенствуются, выступают с общественными инициативами. Немало таких энергичных представителей серебряного возраста и в нашем районе. Один из них – Юрий Николаевич Четверов, председатель первичной ветеранской организации села Тимашево. Его главные принципы – не стоять на месте, быть всегда активным и полезным обществу.

С юности Юрий Николаевич был общественником, таким остаётся и сейчас. Он родился и вырос в Тимашево. Отец – учитель средней школы и мама – инженер на сахарном комбинате с раннего детства прививали любовь к труду и родной земле. На собственном примере показывали, как важно быть активным гражданином и принимать участие в общественной жизни. Окончив школу, Юрий поступил в Бугурусланский нефтяной техникум, после которого в 1973 году был призван в ряды Советской Армии. Служил 2 года, защищая северо-западные рубежи нашей Родины в Ленинградской области. По возвращении домой получил направление на Север и устроился работать мастером электроцеха в нефтедобывающее управление города Усинск. На производстве проявил себя не только как ответственный и грамотный специалист, но и как активный деятель, с удовольствием принимал участие во всех общественных мероприятиях. Благодаря своим выдающимся лидерским качествам был выбран секретарём комсомольской организации. Завершал свою трудовую деятельность спустя 40 лет уже в должности заместителя начальника регионального усинского управления «Лукойл-энергосети». В 2014 году вышел на пенсию и вернулся в родное село Тимашево. Спокойно усидеть на месте на заслуженном отдыхе Юрий Николаевич не смог, с головой окунулся в общественную жизнь села уже в качестве председателя Тимашевской первичной ветеранской организации и волонтёра. Другой свою жизнь он просто не представлял.

– Главное – не стареть сердцем и всегда быть оптимистом, – отмечает Юрий Николаевич. – Ещё, конечно, важно хорошее здоровье и ощущение своей нужности людям – в зрелом возрасте особенно. Ну и без личной увлечённости трудиться на общес­твенной работе нельзя. Нужно вкладывать в это всю свою энергию и свободное время.

Юрий Николаевич умеет собирать вокруг себя единомышленников, объединённых общей идеей, энтузиазмом и ответственностью за порученное дело. Личные душевные качества, умение прислушиваться к мнению других, сочувствовать и дать совет позволяют ему располагать к себе людей и принимать активное участие в решении их проблем. Именно за это его ценят и уважают односельчане. Складывается впечатление, что Юрий Николаевич знает каждого жителя Тимашево. Он умеет организовать любое мероприятие, будь то многокилометровый велопробег по окрестностям села, концерт в местном культурно-досуговом центре или уборка на территории поселения. Старается построить работу так, чтобы ни один пенсионер не оставался без внимания. Отдельную и важную часть жизни Юрия Николаевича занимает волонтёрство. Для него помогать людям – это зов души. Первый опыт в качестве добровольца мужчина получил в 1996 году, когда ездил в Италию вместе с волонтёрами из разных стран в делегации национального общества Красного Креста.

– Наш Совет ветеранов и объединение «серебряных» волонтёров всегда при деле, – рассказывает председатель Тимашевской первичной организации. – Готовим творческие программы к значимым датам, поздравляем юбиляров, участников Великой Отечественной войны. Людям приятно, когда о них помнят. Проводим патриотические акции, наводим порядок на улицах села, адресно помогаем нуждающимся односельчанам, чистим снег, косим траву, кормим бездомных животных. Участвуем в конкурсах в качестве жюри, устраиваем творческие вечера, выставки художников и мастеров прикладного искусства. Стоит ли говорить, сколько радости приносят такие мероприятия в неформальной обстановке. В этом году организовывали флешмобы в поддержку российских военнослужащих. Постоянно проводим спортивные мероприятия на свежем воздухе. Большое внимание уделяем воспитанию молодёжи. Для школьников часто проводим патриотические классные часы, беседуем на разные темы, делимся опытом и мудростью, помогаем раскрывать потенциал, заложенный в каждом ребёнке. Молодые люди, в свою очередь, с удовольствием присоединяются к нашему волонтёрскому движению в качестве помощников. Такое взаимодействие поколений не может не радовать.

Для такой активной деятельности требуется много энергии и бодрости, которую Юрий Николаевич черпает из занятий спортом. В молодости он занимался велоспортом, лёгкой атлетикой и лыжным спортом, в котором получил первый разряд. Сейчас поддерживает физическую форму с помощью скандинавской ходьбы, а по четвергам обязательно посещает бассейн. Плавание помогает укрепить все группы мышц и оставаться всегда в тонусе. Примеру Юрия Николаеви­ча следуют и другие представители старшего поколения. Тимашевская команда спортивных пенсионеров – одна из лучших в районе. Без неё не обходятся ни одни соревнования «серебряного» возраста, в которых тимашане часто становятся лидерами. Выезжают спортсмены даже на областные состязания по разным видам спорта.

Активный образ жизни с Юрием Николаевичем разделяет его супруга Наталья Алексеевна. Она, как и её муж, человек творческий, занимается рисованием и рукоделием, недавно устра­ивала выставку своих работ в местном КДЦ. С удовольствием поддерживает идеи супруга, помогает реализовывать все его задумки. Если чем-то занимаются, то только вместе. Даже на рыбалку ездят обязательно вдвоём. С такой любовью к жизни Четверовы воспитали и своих детей – двух дочерей и сына.

– Многие думают: уйду на пенсию, буду отдыхать. У меня так не получается, – с улыбкой говорит пенсионер. – Иногда даже часов в сутках не хватает, чтобы всё успеть, настолько плотный график. Событий очень много, упускать их не хочется. Видимо, говорит ещё комсомольский дух, заданный в молодости.

Сейчас Юрий Четверов продолжает развивать общественную деятельность в Тимашево и привлекает к этому как можно больше неравнодушных односельчан, которые, как и он, болеют душой и сердцем за родную землю. В планах – создание Общественного Совета села. В нём Юрий Николаевич мечтает объединить интересных людей, готовых делиться своими идеями и помогать строить светлое будущее в сельской местности.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail