Больше полувека рука об руку
- Published on Wednesday, 27 July 2022 10:53
Судьба свела их вместе давным-давно. Молодая Раиса приехала в Вольную Солянку на практику в школу. Несмотря на юный возраст, настрой был только на продуктивную работу, о романтике даже не было мыслей. Но жизнь непредсказуема, никогда не знаешь, где настигнет любовная стрела Амура. Так и Раиса совсем неожиданным для себя образом познакомилась с местным жителем – трактористом Виктором.
Харизматичный красавец произвёл впечатление на молодую учительницу. Сердца потянулись друг к другу и вот супруги Оленины уже 54 года вместе.
– Сначала дружили три года, общались. Когда окончательно поняли, что не можем жить друг без друга – поженились. Это было 19 июля 1968 года, – с улыбкой вспоминает Виктор Андреевич. – С тех пор мы никогда не расставались. Раиса переехала в Вольную Солянку, устроилась работать учительницей младших классов. Так и живём здесь всю жизнь.
Тогда всё было по-другому
Работать приходилось в две смены, жизнь в селе кипела. В Вольной Солянке многие трудились в колхозе имени XXII съезда КПСС, в том числе и Виктор Андреевич. Трудовой стаж нашего героя начинается ещё со школы. Сначала был обычным рабочим, потом трактористом. В 1968 году пошёл на повышение и стал мастером-наладчиком по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка. Ещё через пять лет окончил Сельскохозяйственный техникум по специальности «Техник-механик». О том времени Виктор Андреевич говорит с особым трепетом.
– Тогда всё было по-другому. Мы, будучи молодыми комсомольцами, не только работали на производстве, но и создавали звенья высокого урожая, – рассказывает глава семьи. – Старались работать образцово и служили примером другим колхозным звеньям и бригадам. Лучших работников отмечали на Доске почёта. Проводили соревнования на весеннем севе, выиграть которые было очень почётно, но достаточно сложно. Ведь раньше не было такой автоматизированной техники, как сейчас. Всё делалось вручную.
У Виктора Андреевича целая стопка поощрительных грамот, дипломов и благодарственных писем, которые он получил за годы работы в колхозе и бережно хранит до сих пор. Не раз он становился лучшим механизатором и добивался высоких показателей в производстве урожая.
Раиса Ивановна посвятила всю свою жизнь школе. 47 лет она работала учителем начальных классов. Самые светлые и дорогие сердцу воспоминания связаны именно с преподаванием. До сих пор она по именам может перечислить практически всех своих учеников.
– В каждом моём классе было в среднем по 15 учеников. Это гораздо больше, чем сейчас обучается в нашей местной школе, – говорит Раиса Ивановна. – Со многими ребятами мы поддерживали связь уже после выпуска, с некоторыми общаемся и встречаемся до сих пор. Я с радостью интересуюсь их делами, а они – моими. Среди моих учеников был и Сергей Сомов, наш местный фермер, меценат и просто хороший человек, который от души помогает селу и землякам. Коллектив нашего образовательного учреждения всегда отличался высокой работоспособностью и стремлением к новым высотам. Большая и дружная семья.
Кроме своей профессиональной деятельности, Раиса Ивановна долгое время занималась вокалом и была участницей местного хора «Селяночка». Коллектив был частым гостем на сельских мероприятиях и даже гастролировал по району.
Семья – это главное
В плотном рабочем графике супруги никогда не забывали уделять время самому ценному – семье. Все радостные и печальные моменты проживали вместе, поддерживая друг друга. Виктор Андреевич и Раиса Ивановна воспитали сына, который, к сожалению, трагически погиб. Сейчас семья у Олениных небольшая, но дружная, все друг за друга горой. Внучка Наталья живёт в Отрадном, но старается как можно чаще навещать родных, быть всегда рядом и помогать. Она очень гордится бабушкой и дедушкой, ведь для неё они главный пример бесконечного трудолюбия и неиссякаемой любви. Ещё каждые выходные в деревню к Олениным приезжают гостить правнуки Влад и Алёна. Дом наполняется радостным детским смехом, а все невзгоды и грустные мысли сразу уходят на второй план.
Оленины – очень трудолюбивая семья. Всю жизнь супруги держали своё хозяйство: выращивали коров, телят, поросят, кур и гусей. И сегодня, несмотря на пенсионный возраст, они по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела. Конечно, сейчас из скотины остались только куры, но и они требуют немалого ухода. Помимо живности, есть ещё и огород 7 соток. На нём выращивают огурцы, помидоры, картошку, лук и даже горчицу. Дом и приусадебный участок у четы Олениных ухожен и содержится в идеальном порядке, в саду много зелени и цветов. Всё сделано своими руками, без посторонней помощи. По словам супружеской пары, всегда нужно быть при деле, на месте сидеть нельзя. Совместный труд только укрепляет брак.
Оленины по-прежнему смотрят друг на друга влюблёнными глазами. Годы не остудили чувств, а только добавили понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. До сих пор Раиса Ивановна искреннее смеётся над шутками Виктора Андреевича, а он крепко держит её за руку и бережёт от любых ненастий. Именно в такие минуты задумываешься, не подвиг ли это – хранить свою семью столько времени? Рука об руку 54 года, всегда вместе и всегда рядом.
А.Бугакова