«И работу свою люблю, и коллектив свой»

«И  работу  свою  люблю, и  коллектив  свой»Тридцать лет назад Любовь Николаевна Щербакова смогла устроиться в ЦСО соцработником благодаря протекции давнего друга их семьи, который работал там водителем. Тогдашнему директору центра Н.А.Бурлакову он отрекомендовал её так: «Это хороший и надёжный человек. Возьмите на работу». Взяли, хотя штат был тогда маленьким – центр ещё только создавался.

Не замечали, что трудно

– Вот с тех пор и работаю, – рассказывает Любовь Николаевна. – За эти годы 68 подопечных у меня было. Разные люди. И учителя были, и колхозники. И по характеру, и по душевным своим качествам разные. Некоторые так на сердце легли, что до сих пор тепло вспоминаю их, свечки ставлю в храме.

Работа мне сразу понравилась. И за все 30 лет я ни разу не пожалела, что устроилась соцработником. А ведь как тяжело поначалу было! Мой участок – Зелёнка (это микрорайон Кинель-Черкасс), асфальта там не было, весной и осенью пробирались «по уши» в грязи. Приходилось мешки 50-килограммовые таскать, когда нашим подопечным паёк выдавали – крупу, сахар, муку; по несколько бидонов с молоком носить из центра села, потому что в Зелёнке не было магазинов. Газа тоже не было, топили в основном углём. Привезут бабушкам этот уголь, свалят около двора, а мы, соцработники, перетаскивали его в сарай или ещё куда-нибудь. И огороды все на нас были: вскопать, посадить, прополоть, урожай собрать, в погреб спустить.

Мы тогда молодые были, не замечали совсем, что трудно. Интересно очень и весело жили. В хор ходили, выступали везде, по деревням ездили с концертами. Для подопечных концерты устраивали в День пожилого человека. А ещё в этот праздник я для своих бабушек устраивала чаепитие в доме одной из них. Тех, кто не мог дойти, муж на машине привозил. Кто-то из руководства приезжал, поздравлял. Такие это душевные посиделки были. Для бабушек – большая радость. Сейчас им очень не хватает этого. В пандемию они никуда не выходили. Тоскливо и одиноко им было. Придёшь, а они просят сначала поговорить, а потом уж дела делать.

Привычное дело

Все эти дела я и не считаю за труд. У меня ведь сейчас мама живёт, у неё шейка бедра сломана, онкология. Так что, у своих подопечных я делаю то же, что и дома. Лежачие подопечные у меня на участке часто были, уход за ними – привычное дело.

Но не всем, оказывается, под силу труд соцработника. Некоторые недели две поработают – увольняются. Говорят, тяжело. Кого-то пугает «бумажная» часть нашей работы: заполнение журналов, отчёты. Кому-то морально тяжело, кому-то – физически. Многие не выдерживают того, что приходится сталкиваться со смертью. Это самое трудное в нашей работе. Приходишь к подопечному и обнаруживаешь его умершим. Долго переживаешь потом. Иногда мы и похороны сами организовываем, если родственников нет совсем. У меня как-то был подопечный – бывший уголовник, рецидивист. Я сколько лет ходила к нему и не знала об этом. С ним какое-то время женщина жила, потом бросила его, уехала. А он уже старый совсем, одинокий, беспомощный. Упал неудачно, ногу сломал. Пока в отпуске была, он вторую ногу сломал. Плачет, просит: «Не бросай меня, пожалуйста». Успокоила его: конечно, не брошу. Когда умер, мы его похороны и организовывали.

Ещё соцработник должен уметь ладить с разными людьми. Одна моя подопечная долго в начальниках работала. Властная такая, категоричная. Нашла я и с ней общий язык. Под конец она даже плакала: «Ты меня, Люба, прости».

Это у нас семейное

Муж мне очень помогает. Если не на работе, за продуктами и лекарствами свозит, к подопечным их потом отвезём. У меня как-то две бабушки были, которые всегда говорили: «Любаша, пусть твой Юра придёт». Он им всю мужскую работу переделает, какую попросят. А если что-то из одежды или белья постельного отремонтировать – это ко мне, я ведь швея по первой своей специальности.

Моя младшая сестра, Надежда Пыльнова, тоже соцработник, 23 года уже трудится. Говорит, ей тоже нравится эта работа. Это у нас семейное – мы ведь с детства знали, что пожилым помогать нужно. Соседке нашей – одинокой бабушке – мы с сестрой полы мыли, брат снег чистил, воду приносил. Она и в бане у нас часто мылась. Искупается, поужинает с нами – радостная, умиротворённая такая. И нам тоже радостно, что хорошо человеку.

А 30 лет назад помогать пожилым стало моей работой. Уверена, мне очень повезло. И работу свою люблю, и коллектив свой. Заведующая нашим отделением Татьяна Александровна Сафронова – очень хороший человек. Все любим её: и мы, и подопечные. Она уважительная, внимательная, грамотная. Очень ответственный руководитель – Татьяна Сергеевна Бурмагина, заместитель директора центра. Если какая-то сложная ситуация, всегда придёт на помощь, самое трудное возьмёт на себя.

Мне сейчас 60 лет. Хотелось бы поработать ещё,  силы и здоровье позволяют. Надеюсь, так всё и сложится.

Т.Пахомова

 

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail