Когда красота гармонирует с умом

Когда  красота  гармонирует  с  умомСемь лет назад Алина Чернова с золотой медалью окончила школу. Следующим достижением стал красный диплом медицинского университета. Сегодня она проходит ординатуру по хирургии и практикует (набирается опыта) в одной из самарских поликлиник. А недавно девушка дебютировала в конкурсе «Невеста Поволжья» и получила корону победительницы.

Профессиональный выбор нашей героини не был случайнос­тью. Алина росла болезненным ребёнком, часто лежала в больнице. Люди в белых халатах прочно отпечатались в детском сознании как ангелы, оберегающие людей на земле.

– В детстве в областной больнице им.Середавина мне удачно провели операцию. Я благодарна врачам за то, что перестала болеть и маму уже не печалило моё здоровье. Наверное, тогда и зародилось желание помогать другим людям, – рассказывает о своём профессиональном выборе собеседница. – Бывают в работе моменты, которые расстраивают, и невольно задумываешься, в какую сферу можно уйти. Но в реальности даже не представляю себя на ином поприще. Стать хорошим, грамотным врачом непросто, в медицинском университете приходилось перелопачивать и зазубривать огромный объём информации. На выходные домой к родителям приезжала с толстенными талмудами и слезами на глазах. Благодарна своим близким – они верили в меня, их поддержка придавала сил. Здорово помогло общение с такими же увлечёнными ребятами в хирургическом кружке при нашей кафед­ре. Впоследствии я стала старостой этого кружка. На данный момент я прохожу ординатуру по общей хирургии, но планирую стать врачом-эндо­скопистом. Хирургия быстрее даёт результат, нежели терапия. Вот, скажем, приходит больной с аппендицитом, его прооперировали и человеку полегчало. Этим меня и привлекла хирургия. Но со временем поняла, что это требует много физических усилий. Не сторонница половой дискриминации, но всё же склонна считать хирургию больше мужской профессией. Поэтому выбрала более узкую специальность – гастроскопию. Направление не менее интересное и не ограничивается только осмотром желудка.

Алина – трудяга. Начала работать с третьего курса универа медицинской сестрой в экстренном хирургическом стационаре. В первую волну коронавируса трудилась в ковид-госпитале больницы им.Середавина. Не скрывает, что было страшно. За дочь очень переживали родители, но не стали оспаривать её решение работать на медицинской «передовой» в разгар эпидемии. Как известно, даже медики не застрахованы от риска заболеть, и наша героиня не стала исключением – переболела. А выздоровев, вернулась к любимому делу. В настоящее время Алина Чернова практикует врачом-терапевтом в Самарской городской поликлинике №1. Признаётся, что работа неблагодарная, нередко встречаются пациенты с потребительским отношением. В этом же учреждении в должности лор-врача трудится жених девушки. Познакомились молодые люди ещё в студенчестве, а когда именно – вспомнить не могут, их не покидает чувство, что они знали друг друга всегда. Влюблённые этим летом планируют узаконить свои отношения, а пока копят средства на свадебное торжество. Служение одной профессии, по мнению Алины, только укрепляет их узы, ведь рядом есть человек, хорошо понимающий её и поддерживающий во всех начинаниях. Поддержал парень нашу героиню и в решении участвовать в конкурсе красоты «Невеста Поволжья». Участие в мероприятии было на платной основе, но моей собеседнице повезло, она победила в конкурсе репостов в социальных сетях и выиграла бесплатное участие. Для неё это первый опыт в подобных мероприятиях. Девушка решилась поучаствовать, чтобы отвлечься от будничной рутины, которая её  эмоционально истощает.

– Среди своих конкуренток я ожидала увидеть пафосных дам, но все девчонки оказались интересными, общительными. Мы сдружились и даже речи не шло о каких-то кознях. У каждой участницы было три выхода – танец, визитка, выход в свадебном платье, а также блиц-опрос. Не рассчитывала на победу, но … победила, – искреннее призналась Алина. – Ни одна девушка не осталась без подарка. Я, как победительница, получила ювелирное украшение (серьги) и массу сертификатов, в том числе в фитнес-клуб, на фотосессию, массаж и так далее.

В детстве Алина по примеру мамы увлекалась вокалом, сейчас играет на гитаре. Её главным сегодняшним увлечением является хирургия, но девушка обязательно находит время, чтобы при­ехать в Кинель-Черкассы к своим родным и близким.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail