На велосипеде – в лето!

На  велосипеде  –  в  лето!День велосипеда 19 апреля празднуют не только профессионалы велосипедного спорта, но и любители просто кататься на двухколёсном транспорте.

В нашей стране праздник отмечается недавно, но приобретает всё большую популярность.

Семья Владимира и Кристины Уткиных – уроженцев Кинель-Черкасс – яркий пример того, как велосипед объединяет и добавляет в отношения романтики, взаимопонимания и даже становится хорошим семейным бизнесом.

Глава семьи, как все сельские мальчишки, катается на велосипеде с детства. Супруга – тоже. А вот осмысленное увлечение велосипедной ездой пришло уже в более взрослом возрасте.

Теперь они вместе участвуют в соревнованиях и путешествиях на большие расстояния. Самая длинная дистанция для Владимира равнялась 143 км, а для Кристины – 106 км.

По общему мнению супругов Уткиных, поездки на велосипеде – это открытие новых локаций. Уникальные места притягивают к себе, в какие-то из них хочется возвращаться снова и снова.

Любимые маршруты для наших героев – Самарская Лука, село Просвещение, родник «Горенка» в Семёновке, Садгородская купель, тренировочная база байдарочников в Тимашево. Но простого перечисления здесь недостаточно. Владимир и Кристина считают, что эти удивительные по красоте места нужно посетить лично и лучше всего на велосипеде, чтобы в полной мере ощутить свободу и приятный ветер в лицо, встретить рассвет на открытом просторе, услышать разноголосое пение птиц, наконец, напиться «живой» воды из родника.

Из окна автомобиля невозможно почувствовать всю эту красоту, считают наши герои. Прелесть передвижения на велосипеде ещё и в том, что ты можешь попасть в любое место, куда не проедет машина, исследовать интересные уголки, тропки и закоулки родного края.

Владимир, как человек по-настоящему увлечённый велосипедной ездой, старается привлечь к этому виду активного отдыха как можно больше людей. У него появилась идея создать в Кинель-Черкассах объединение любителей «велопокатушек», ведь кататься в компании всегда веселее и удобнее, а в некоторых случаях и безопаснее.

Так, в 2018 году появился велоклуб «ВЕТРОЛОМ». По словам Владимира Уткина, в Кинель-Черкассах много людей, которые катаются на велосипеде. Но все они – сами по себе, никак не общаются, не выезжают на совместные веловылазки.

Цель велоклуба «ВЕТРОЛОМ» – объединить любителей велосипедной езды нашего села, независимо от их возраста и социального положения, чтобы кататься по интересным местам, общаться, расширять свой кругозор, набираться здоровья и положительных эмоций. Это ведь так необходимо человеку в нашей сложной современной жизни.

Первой ласточкой такого приятного и полезного времяпрепровождения стало открытие прошлогоднего велосезона. В велокроссе Уткины участвовали всей семьёй вместе с 7-летним сыном Артёмом. Среди участников этого велопробега особенно выделялась группа велодам (не путать с автоледи!) в возрасте 60+. Они не только легко преодолели путешествие в 20 км, но и постоянно шутили, рассказывали интересные истории о местах, которые проезжали, и вообще были душой компании. В итоге катанием все остались довольны и решили встречаться на таких мероприятиях почаще.

Неофициальное открытие сезона велопокатушек в 2022 году состоялось в прошедшие выходные. Небольшой компанией прокатились до Полудней. Общая длина дистанции составила почти 38 км. Но за лёгкой беседой, по признанию участников велопробега, расстояние оказалось незаметным, а время пролетело и того быстрее. Надолго обеспечили себя хорошим настроением и зарядом бодрости.

Стать участником велоклуба «ВЕТРОЛОМ» очень легко: просто найдите в социальной сети ВКонтакте группу с одноимённым названием и нажмите кнопку «Вступить». Поверьте, в клубе вы найдёте не только единомышленников, но станете частью настроенного на позитив сообщества.

Как истинные любители велосипеда, Кристина и Владимир убеждены, что двухколёсный друг, чтобы он был действительно незаменимым средством укрепления здоровья и создания хорошего настроения, нуждается в полноценной заботе и грамотном уходе. Общепринятое мнение, что велосипед достаточно смазать раз в год солидолом и этого хватит – супруги считают крайне ошибочным.

Более того, Владимир убедился в этом на собственном опыте, когда в 2017 году впервые принял участие в гонке и увидел на примере велосипедов других участников, как важно уделять этому вопросу самое пристальное внимание.

Именно с этого времени он активно занялся изучением технических вопросов: начал с настройки тормозов и скоростей своего велосипеда, перебрал его, понял, какой необходим дополнительный инструмент.

Сейчас хобби по обслуживанию велосипедов стало семейным бизнесом – веломас­терской «Кривая Спица» в Кинель-Черкассах.

На вопрос, как продвигается дело, Кристина с энтузиазмом рассказывает:

– Удивительно, но многие велолюбители даже не знают, что велосипеду жизненно необходима профилактика. Дескать, это же не машина! Но, когда людям начинаешь объяснять, насколько дольше может прослужить любой велосипед при надлежащем уходе, тогда начинают задумываться. Сейчас уже многие понимают это и приходят к нам в веломастерскую, чтобы вручить своего железного коня настоящему профессионалу. Володя таким и является!

В прошлом году семья решила заключить соцконтракт на развитие своей веломастерской. Поскольку инструментов требуется много, и все они дорогостоящие (один ключ может стоить до 6000 руб.), то господдержка была бы очень кстати. Пакет документов и бизнес-план супруги предоставили в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа»  и надеются на положительное решение.

Тем временем наши герои строят новые планы. Они весьма обширны: Владимир думает принять участие во всех гонках Самарской области и организовать велопробеги в родном селе. Крис­тина рада поддержать супруга во всех начинаниях. Сын Артём, как только закончит учебный год, планирует не отставать от родителей и уже готовит свой велосипед к новому сезону.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail