Чтобы в душу каждого пришла весна

Чтобы  в  душу  каждого  пришла  веснаЕсть люди, как солнце, они улыбнутся – и тебе хочется улыбнуться в ответ, и на душе как-то сразу становится уютно и тепло. Мощная энергетика Елены Евгеньевны ВОСТРОВОЙ цепляет с первых же минут, срабатывает некий эффект магнетизма. Одна из самых ярких и артистичных квнщиц района, она всегда на волне позитива, а способность относиться к жизненным неурядицам с юмором и самоиронией и вовсе бесценна. Елена преподаёт английский язык в медицинском колледже, и студенты её просто обожают. О любви к иностранным языкам и о том, как душа отдыхает в музыке – рассказала наша героиня.

В учительство – по примеру наставников

Судьба Елены Востровой неразрывно связана с Кинель-Черкассами. Здесь она родилась, училась в школе №3, набиралась профессионального опыта. Что хочет стать педагогом, поняла ещё в школе. У неё был пример, на который она ориентировалась, который вдохновлял – учитель начальных классов Тамара Афанасьевна Якубенко. А вот точно определиться со специализацией помогла тогда только пришедшая в школу учитель иностранных языков Светлана Анатольевна Сивкова. Наша героиня влюбилась в английский язык. Окончив школу с серебряной медалью, поступила в Самарский социально-педагогический колледж. Однако для работы в школе требовалось высшее образование. Елена поступила в институт на заочное отделение психологии и параллельно работала на Кинель-Черкасском почтамте оператором. Чтобы не потерять профессиональную форму, начала брать ребят на репетиторство. Свой первый педагогический опыт получила в Лозовской школе. Сельские дети пытливо поглощали каждое слово своего наставника. До обеда – учитель, после обеда – оператор на почте – в таком напряжённом режиме моя собеседница работала до самого окончания вуза. Четыре последних года ведёт занятия по английскому в медицинском колледже, прошла курсы повышения квалификации с правом преподавания латинского языка.

– Со студентами работать легко и интересно. Ребята уже взрослые, знают, для чего они сюда пришли, и как в дальнейшем им может пригодиться английский язык, – отмечает героиня. – По сути, студенты получают здесь основы, которые им помогут, если вдруг к ним обратится за помощью англо­язычный человек – они поймут, что у него болит. У ребят практически все дисциплины в колледже медицинские, а на занятиях по английскому они отвлекаются, им это интересно.

На моё предложение поразмыслить и помечтать, как бы ей хотелось в идеале попрактиковать английский язык, Елена Евгеньевна призналась, что хотела бы оказаться в Лондоне, посмотреть на Тауэр, Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство. При этом героиня сделала небольшую ремарку, ведь с нынешней ситуацией в мире даже невозможно представить, когда это может случиться.

– А вообще, если помечтать о глобальном, хочется познакомиться с королевой Елизаветой II, – размышляет собеседница. – Ей 96 лет, из них 70 лет она пребывает на престоле Великобритании. Это рекорд! Она даже превзошла свою бабку королеву Викторию. Этот человек многое повидал на своём веку. Любопытно узнать секрет долголетия…

Музыка сопровождает

с детства

На отдых у нашей героини остаётся не так много времени, признаётся, что дальние путешествия не для неё, она, скорее, человек домашний. Отдохнуть душой, вдохновиться помогает музыка, она сопровождает Елену Вострову со школьных лет. Сов­сем юной девочкой моя собеседница любила слушать пластинки, кассетного магнитофона тогда в семье ещё не было. Однажды соседка Елена Ивановна Дыма услышала, как девочка Лена подпевает любимым артистам. Опытный педагог тут же разглядела в юном даровании будущую артистку и порекомендовала родителям записать ребёнка в музыкальную школу. Наша героиня окончила Детскую школу искусств по классу фортепиано. Её вторым наставником стала Ирина Петровна Дыкина, обучавшая вокалу в Доме детского творчества. Конкурсы, концерты – творческая жизнь всерьёз увлекла Елену. С началом профессиональной деятельности музыка отошла на второй план. И вот, полгода назад наша героиня вновь вернулась на сцену, теперь уже в качестве участницы народного ансамбля «Сударушка». После репетиций и встреч с коллегами по ансамблю Елена Евгеньевна возвращается домой с лёгким сердцем. Артистка не скрывает, что всегда с волнением выходит на сцену, а если быть точнее, в день концерта она просыпается с приятным трепетом в душе. Но стоит ей шагнуть из-за кулис, происходит магия – энергия зала передаётся Елене и возвращается обратно, волнение отступает.

Подарок от студентов

Как и во многих, весна пробуждает в нашей героине новые силы, зарождает надежду на доб­рые перемены и, конечно же, ассоциируется с Международным женским днём.

– На 8 Марта в прошлом году мои выпускники преподнесли неожиданный подарок. Позвонили вечером, попросили выйти. Выхожу, а они стоят перед порогом с охапкой тюльпанов! И ведь все ребята работающие, из разных городов, а собрались вместе, чтобы поздравить меня. Было приятно до слёз. Такие душевные сюрпризы запоминаются надолго.

Весна, она всегда приносит обновление, веру в лучшее. Очень хочется, чтобы поскорее всё в мире уравновесилось. Чтобы пришла весна, настоящая весна, как в мае 1945 года, и принесла спокойствие.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail