Казачья доля – всю жизнь служить России

Казачья  доля  –  всю  жизнь  служить  РоссииКазаки во все времена в первых рядах вставали на защиту Отечества. Этих отважных, сильных духом воинов враги боялись как огня. Высокое чувство единства человека с Родиной и народом побуждало казаков, не жалея собственной жизни, отстаивать свободу и честь государства. Традиции предков продолжает подъесаул станичного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская», многодетный отец Владимир Николаевич Николаенко.

Родом наш герой из узбекского города Карши, именно там, в Средней Азии, познакомились его родители. Отец – уроженец Керчи, а мать – из Челябинской области. На малой родине Владимир прожил до 25 лет, получил высшее образование. Диплому молодого специалиста не пришлось пылиться на полке, практического опыта мой собеседник набирался в должности инженера ПТО в крупной компании, обслуживающей все котельные в области. Серьёзную и ответственную работу на производстве Владимир Николаевич совмещал с преподавательской деятельностью в родном Каршинском государственном университете. Студентам третьих и четвёртых курсов он преподавал дисциплину «Котельные установки».

– Мне было интересно работать со студентами. Я, сам вчерашний студент, знал проблемы, с которыми сталкиваются, и старался помогать справляться с ними. А ещё хотелось разрушить некоторые стереотипы о преподавателях, но, увы, не удалось. Один из студентов практически не появлялся на занятиях, и поставить ему оценку я просто не мог. В итоге завкафедрой за определённую благодарность проставил ему все оценки в зачётке. Мириться с такой системой мне не позволяли мои жизненные принципы, пришлось уйти из образования.

У нашего героя есть отличительная черта – за какое бы дело он ни брался, делает это увлечённо. Свою карьеру Владимир Николаенко продолжил в военном штабе округа инспектором по гостехнадзору и технике безопасности. У него были все перспективы удачно продолжить военную карьеру, но родственники, к тому времени переехавшие в Самарскую область, звали к себе. Тоска по родителям всё же заставила сменить место жительства. Так мой собеседник вместе с женой и детьми с 2006 года обосновался в селе Тимашево. Однажды он случайно узнал о клубе славянской культуры «Добрыня» в городе Кинель. Встречи в клубе с единомышленниками и близкими по духу товарищами напомнили ему о родных корнях, его дед был запорожским казаком. А позже, узнав, что в Кинель-Черкассах существует станичное казачье общество, Владимир Николаевич загорелся всей душой и уже вскоре «верстался» в казаки. Ровно год назад, 23 февраля, ему был присвоен очередной чин – подъесаул. В составе казачьей дружины мой собеседник обеспечивает порядок на массовых мероприятиях, представляет станицу Кинель-Черкасская на фестивалях. По итогам областной акции «Мужчина Самарской области 2021» его признали победителем в номинации «Мужчина-защитник».

Отец нашего героя Николай Евгеньевич организовал в Тимашево военно-патриотический клуб «Светоч». Здесь кадеты познают искусство рукопашного боя, знакомятся с оружием. Владению казачьей шашкой обучает ребят Владимир Николаенко, сам он обучался фланкировке в Кинеле в клубе «Добрыня».

– С детьми работаю в удовольствие. Вижу горящие пламенем детские глаза, чувствую, как воспитанники жаждут учиться и расширять границы сознания – такие моменты бесценны, – признался собеседник.

Старший сын Никита и дочь Марина, глядя на отца, тоже овладевают боевыми искусствами. Даже трёхлетний сын Константин тянется за взрослыми. Однако дети разделяют интересы обоих родителей. Супруга Владимира Николаевича – Эвелина Анатольевна – преподаёт в Детской школе искусств музыкальную литературу и сольфеджио. Никита в своё время посещал в ДШИ занятия по актёрскому мастерству, а дочка седьмой год занимается по классу фортепьяно.

Всей семьёй Николаенко любят путешествовать, в качестве места для отдыха предпочитают российский юг. Сильное впечатление произвёл на Владимира город-герой Волгоград – экскурсия на Мамаев курган, рассказы гида о героическом подвиге солдат пробирали до дрожи.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail