Спасая жизни других, рискуют своей

Спасая  жизни  других,   рискуют  своей

Я не за награды работаю, просто выполняю свою работу», – скромно, без лишних слов и пафоса признался сотрудник пожарно-спасательного отряда №39 Олег Александрович Швырёв. По итогам этого года он признан лучшим пожарным Самарской области среди подразделений противопожарной службы муниципальных районов.

На службу Олег Александрович пришёл 22 года назад. Занимался тепличным хозяйством, оставалось много свободного времени, которое хотелось потратить с пользой. В работу включился с первых же дней, почувствовал, что это его призвание. На службе его ценят и уважают не только за смелость и преданность профессии, но и за «золотые» руки. Наш герой – отличный сварщик. К примеру, ремонт служебного автомобиля не обходится без его участия. За долгие годы службы Олег Швырёв сроднился со своими коллегами, а иначе здесь нельзя, нужно быть уверенным в тех, с кем стоишь плечом к плечу.

«Предупреждение, спасение, помощь» – эти слова на плакате при входе в здание пожарно-спасательного отряда №39 в Кинель-Черкассах являются девизом его сотрудников на каждый день и определяют смысл работы спасателя. Здесь работают настоящие профессионалы, прошедшие в прямом смысле «огонь, воду и медные трубы». У службы спасения не бывает выходных и праздников, ежедневно, ежесекундно представители мужественной профессии находятся в полной боевой готовности. Сегодня спасатели выполняют широкий спектр задач. Они занимаются предупреждением и ликвидацией самых разных чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, аварий, взрывов, пожаров.

Что бы ни происходило в стране и мире, каждое утро в пожарно-спасательном отряде начинается с развода. Звучит сигнал, и перед боевыми расчётами выстраиваются два караула. Идёт передача смены, озвучивается доклад о происшествиях за время несения дежурства, перед личным составом ставятся задачи. В этот раз развод проводил сам начальник ПСО №39 Борис Юрьевич Рядинский. Начальник караула доложил, что за время несения службы был единственный выезд на ДТП. Это хорошо, когда у спасателей мало работы, значит у жителей нашего района и соседних территорий всё спокойно. Далее, как полагается, принимается боевая машина и спецоборудование. Тем временем идём с Борисом Юрьевичем в кабинет начальника караула.

– Самый важный документ – Книга службы. В ней фиксируется, кто заступил на службу, кто ответственный, какие были выезды, замечания по службе. Кроме того, на каждую машину ведутся карточки, отчёты по ГСМ. У нас строгая отчётность, – поясняет начальник ПСО. – Регулярно с личным составом проводятся теоретические занятия и, конечно, отрабатываются нормативы – в общей сложности их более 30. Основной – сбор и выезд по тревоге. Время реагирования не должно превышать 52 секунд.

Корреспондент «ТЖ» лично убедился, насколько быстро и слаженно работает подразделение спасателей в экстренной ситуации. Был дан сигнал, и бойцы заступившего на смену караула в считанные секунды облачились в боёвку и шлемы, запрыгнули в машину и выехали из гаража. И знаете, что впечатляет больше всего? Ветераны службы, виски которых почтенно украшены сединой, ничуть не уступают молодёжи. Всё отработано до автоматизма!

Всего в отряде действует 4 караула, 5 – подменный. Как рассказал Борис Рядинский, большинство сотрудников отработали по 10-20 лет, текучка кадров минимальная. Приходит и старательно перенимает опыт старших наставников и молодёжь.

Почти 30 лет назад призвание привело в пожарную службу семнадцатилетнего Александра Евгеньевича Третьякова. Первое время он был простым бойцом, а через три года назначен начальником караула. За долгие годы службы подготовил ни одно поколение пожарных.

– Приходят толковые ребята. Главное в нашем деле – преодолеть страх на первом выезде, – отмечает Александр Евгеньевич. – Прошёл боевое крещение – значит, наш человек.

Александр Сергеевич Блинов в пожарной охране с 1998 года. Сразу после школы поступил в Петербургское пожарно-техническое училище, высшее образование получал уже в Москве. А начинался его путь пожарного в ПЧ №108. Работал инспектором и начальником караула в Самаре, после чего перевёлся поближе к дому, в Отрадный, где был начкаром и оперативным дежурным, дознавателем в Госпожнадзоре. Когда вышел на пенсию, вернулся в родную ПЧ №108 гражданским служащим.

– По правде сказать, год после выхода на пенсию отработал в пожарной охране нефтяной компании и понял – не моё. А здесь у нас другая атмосфера, живём, как одна большая семья. Работа хорошая, экстремальная, по-настоящему мужская, – с гордостью рассказывает Александр. – Ответственность на нас тоже большая. Мы в ответе за жизни людей. Бывают в нашей практике и трагические моменты, и это нужно пережить. Во время службы в Отрадном запомнился случай, когда погибла семья с детьми. Семья была положительная, благополучная. Если бы соседи сообщили о пожаре чуть раньше, людей можно было бы спас­ти. Когда мы вошли, на лоджии лежали мать с ребёнком – они задохнулись. В такие моменты ком подкатывает к горлу.

Случайных людей в этой профессии нет и быть не может, они просто не задерживаются. Одни не выдерживают психологической нагрузки, ведь нужно уметь подавлять страх, да и не каждый готов, рискуя собственной жизнью, войти в задымлённый, объятый пламенем дом, и спасти людей. Другим оказывается не по силам нагрузка физическая. А ещё требуется мгновенная реакция – минута промедления может стоить жизни, в том числе и собственной – это очень тяжкое бремя под силу лишь избранным. Спасатель – это не только одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, это призвание.

Н.Глазкова.


 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail