Я могу, а значит – делаю!

Я  могу,  а  значит  –  делаю!

Взрослое поколение часто сетует на то, что современная молодёжь не такая, как раньше. Дескать, «… были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри – не вы!» Но, если присмотреться внимательнее, то портрет молодого поколения нашего времени вырисовывается очень интересный – яркий, сочный, часто контрастный, но от этого ещё более привлекательный. Как подтверждение – история Александры Конзерук, художественного руководителя МБУ КДЦ с.Кинель-Черкассы.

Наша героиня родилась и выросла в Кинель-Черкассах. Отец летал на вертолётах базировавшегося в 1990-е годы в селе отдельного транспортно-боевого вертолётного полка, а дедушка с бабушкой были лётчиками учебного центра ДОСААФ, расположенного там же. Так что детство и юность Александры прошли в военном городке.

Имея династию родных, которые неразрывно были связаны с воздушными просторами, полётами и небесной высотой, невозможно было не унаследовать стремление всегда достигать высшей точки во всём, что бы ты ни делал.

Самым ярким впечатлением детства Александры, которое осталось в памяти навсегда, стало возвращение отца после очень долгой командировки. Тогда уехали абсолютно все мужчины из военного городка.

– Когда пришло время возвращения, все мы побежали их встречать, – вспоминает наша героиня. – И надо же было такому случиться, что папу я не узнала и пробежала мимо. Они все были такие одинаковые – в форме, заросшие и очень усталые. Отец меня догнал, подхватил на руки.

Ощущение радости от того, что всё завершилось благополучно, что препятствия преодолены и высота покорилась – поселилось в ней именно тогда и продолжает жить до сих пор, даёт ей силы и вдохновение, вызывает полёт фантазии, который так необходим нашей героине в её профессии – работника культуры.

Многое Александру связывает с культурно-досуговым центром, где с перерывами она работает около 5 лет. И к должности художественного руководителя она пришла тоже не сразу. «Мы пережили три моих пришествия в это учреждение», – признаётся моя собеседница.

Первый раз она пришла совершенно «зелёной» студенткой, когда училась в Самарском государственном исследовательском университете имени С.П.Королёва по специальности «Культурология». В те времена Александра не имела ни малейшего представления о работе в культуре, но старалась изо всех сил.

Вскоре она уехала из села, «вслед за своей, как тогда казалось, великой любовью». В городе Отрадный, устроившись в КДЦ «Юность», девушка начала узнавать главные секреты профессии культработника. В сочетании с глубокими познаниями в культурологии, которые дал ей университет, Александра получила отличный результат. Здесь началось её становление, как профессиональной ведущей культурно-массовых мероприятий.

Творчество подпитывалось начитанностью, великолепным чувством юмора и необыкновенной энергией, для которой не существовало ни границ, ни рамок. Как для неба. Иногда эта неуёмная энергия, по признанию самой Александры, даже мешала ей. Собрать в один пазл разноцветные, разнокалиберные и абсолютно противоречивые черты её характера помогла тогдашний руководитель КДЦ «Юность» С.В.Солопова. За что наша героиня очень благодарна ей по сей день.

Второе пришествие Александры в Кинель-Черкасский КДЦ было вызвано переменами в личной жизни и возвращением домой.

– Инна Борисовна Зайцева – директор – взяла меня не только на работу, но и на воспитание. Ведь мой юношеский максимализм не покинул меня. А она научила меня сдержанности и помогает в работе до сих пор: и над собой, и в профессиональном плане. Ведь частенько бывает так, что готовишь мероприятие, а для полного «блеска» чего-то не хватает. Ты это чувствуешь, а понять не можешь. И вот тут приходит на помощь Инна Борисовна. Всё сразу встаёт на свои места.

Как считает моя собеседница, ей вообще с наставниками везёт. И не только с ними, но и по жизни в целом. Хотя испытаний было много, она не чувствует себя обиженной. Но, как известно, одной удачей сыт не будешь. Не иначе, как в процесс становления Александры вмешивается сама Вселенная. А она обычно благоволит к таким неординарным личностям, как наша героиня. И даёт ей ещё один шанс проявить себя – поступает предложение возглавить отдел молодёжной политики в администрации района.

– Это был потрясающий опыт работы, – продолжает Александра. – Он дал мне очень многое. В том числе и понимание моего единственно правильного места в жизни. Оно только в сфере культуры. Ведь я живу эмоциями – яркими, праздничными, бурными. Я ими питаюсь, держу себя в тонусе. Кстати, КВН вошёл в мою жизнь благодаря тому, что там постоянное движение.

Третье пришествие А.Конзе­рук в КДЦ случилось после года работы в отделе молодёжной политики. Теперь она в своей стихии, в своей самой настоящей команде. Вместе они делают красивые зрелищные мероприятия.

Неугомонная натура моей собеседницы находит применение в общественной деятельности. Самое яркое событие – выдвижение кандидатом в депутаты Самарской Губернской Думы. Несколько дней назад вступила в ряды Российского Союза Молодёжи. Церемония посвящения состоялась в Самаре. Забавный факт: нужно было выпить фирменный коктейль РСМ – ряженка, сметана, молоко. (Между прочим, то ещё испытание!)

На вопрос, какое желание загадала Александра на Новый год, ответила со свойственной ей прямотой и искренностью: «В письме Деду Морозу я написала, чтобы мне подарил уверенность в завтрашнем дне, моим близким – здоровья, политикам – совести, судьям – справедливости, наказания тем, кто обижает детей и стариков, научиться с достоинством принимать поражения. Если из всего этого подарит не всё – ничего страшного. Можно просто ящик мандаринов. Я их очень люблю.

В последние дни уходящего года Александра будет отмечать своё 30-летие. Пожелаем ей творческих успехов, исполнения желаний, и чтобы в душе всегда оставалось стремление дотянуться до неба.

М.Леонтьева.


 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail