Лицо магазина – продавец

Лицо  магазина  –   продавец

Работники торговли каждый день на своем посту: и в будни, и в выходные, и в праздники. Они так же, как и врачи, оказались на передовой коронавирусного фронта, рискуя своим здоровьем. Но продавцам и кассирам значительно реже, чем врачам, говорят слова благодарности. 24 июля отмечается День торговли – отличный повод для теплых слов тем, кто за прилавком.

Продавцами, в преимущественном своем большинстве, работают женщины. О них мы пишем ежегодно, но сегодня решили восстановить справедливость и сделать героями праздничного материала мужчин.

Опыт пригождается в жизни

Максим Давыдов-Пичугин в сфере торговли более 10 лет. В Кинель–Черкасском сельскохозяйственном техникуме получил специальность инженера-землеустроителя. По профессии работал, но недолго, говорит, платили гроши. Возможность немного подзаработать появлялась только пару раз в год за счет командировок. Словом, на жизнь денег не хватало. Так Максим попал на стройку, а потом перешел в магазин строительных материалов. Сегодня он работает в магазине «Прометей», знает ассортимент как свои пять пальцев и легко общается с клиентами – эти профессиональные навыки пришли с опытом.

– Первое время, честно говоря, даже не особо разбирался в видах резьбы, но если есть желание, то всему можно научиться. Много полезного узнал от специалистов по монтажу инженерных систем, с которыми мы сотрудничаем. Основная сложность в работе продавца – найти подход к клиенту. Люди приходят с разными запросами, чаще всего хотят дешево и качественно, но так не бывает. Порой приходят женщины со списком необходимого, но сами толком не понимают, что им нужно. Впрочем, девушкам не обязательно разбираться во всех строительных тонкостях, все-таки это дело мужчин. Но ты должен понять, что требуется, подсказать, как лучше и эффективнее выполнить монтаж. Бывают исключительные случаи, когда приходит женщина, определенно разбирающаяся в инженерных системах и четко знающая, что ей нужно. Вот это восхищает и заслуживает уважения! В этот момент думаешь: кто ты и откуда все это знаешь? Есть такая знакомая из поселка Возрождение. Она сама лично занимается демонтажем и монтажом систем отопления. С ней любопытно дискуссировать на эту тему.

Летом клиентов интересуют товары для отопления и полива, зимой – электрика. Круглый год востребованы счетчики. Когда люди идут один за другим, не замечаешь, как проходит день. Но бывает и так: товар принят, разложен, а народу нет. Кажется, время остановилось, от безделья устаешь.

Не могу сказать, что придерживаюсь в работе каких-то конкретных правил, но точно знаю цель – как можно больше продать, поскольку моя заработная плата складывается из оклада и бонусов. Чем больше оборот продаж, тем больше премия.

Все, что узнал за время работы в магазине, пригодилось в жизни. Электрические системы, отопление – с этим мы имеем дело в повседневной жизни. Недавно купили с семьей дом, обустраиваем его общими усилиями. Закончили с супругой обшивать утеплителем зал. Пока мы работаем, старшая дочь Арина присматривает за младшими братишками: Макаром (ему 5 лет) и двухгодовалым Костей.

Формула успеха – в улыбке

Продавец магазина хозяйственных и строительных товаров «Луч» Андрей Канчура всех клиентов встречает с улыбкой, и это правило действует практически стопроцентно. В торговлю молодой человек пришел из интереса, нравится пробовать себя в новых сферах деятельности. Прежде работал в разных сферах: на птицефабрике мойщиком-дезинфектором, на стройках, водителем. В торговле Андрей 2 года. – Не боюсь погружаться в новую сферу, попробовал себя в торговле и затянуло. Нравится знакомиться с новыми линейками товаров. В работе продавца важно, прежде всего, помочь клиенту и порекомендовать ему то, что будет служить эффективно и с пользой. Приходится быть немного психологом, – рассказывает о тонкостях профессии молодой человек. – Зачастую достаточно взгляда, чтобы понять, как лучше общаться с человеком. Люди разные, не все приходят в добром расположении духа, поэтому ты должен обладать стальными нервами, иметь выдержку и определенную мудрость, дабы не доводить ситуацию до конфликта.

 

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail