«Старость дома не застанет – мы в дороге, мы в пути!»

«Старость  дома  не  застанет  –  мы  в  дороге,  мы  в  пути!»

Во второе воскресенье июля в России празднуют День рыбака. Рыбалка – одно из любимых увлечений многих людей. Рыбачить любят как мужчины, так и женщины и дети. Это распространенное во всем мире увлекательное занятие, а также один из способов проведения досуга для многих поколений населения нашей страны и одно из древнейших занятий человека.

Александр Степанович и Клавдия Андреевна Савихины 54 года в браке. Ему 80 лет, ей – 74 года. Оба из простой крестьянской семьи. Родом из одного села – Страхово, расположенного в Борском районе, утопающего по весне в опьяняющем запахе цветущей сирени и соловьиных трелях.

Александр Степанович с трепетом вспоминает детали дней минувших:

– Я уже начал работать трактористом, а Клава еще училась в школе, ездила по деревне на велосипеде, взбивая пыль проселочных дорог. Как увидел ее, сразу понял, что она моя судьба. Тогда всем так и сказал про нее: «Это невестенка моя!»

Не сразу сердце девичье ответило взаимностью влюбленному юноше, но внимание на кучерявого паренька обратило.

А потом познакомились, начали встречаться. Но пришла повестка, и Александра забрали в армию. Любовь выдержала разлуку в 3 года. После прихода из армии сыграли яркую комсомольскую свадьбу, с катанием на лошадях и бубенцами.

– Я тогда сказал Клаве: «Я рыбак и охотник, тяжело тебе со мной будет!» – на что она мне ответила: «Был бы милый по душе, проживем и в шалаше!»

Через год у молодой семейной пары родился первенец, которого назвали Володей, через два года – Сергей, а через пять лет Александр встречал супругу из роддома с третьим сыном – Юрием.

– Жизнь – она такая, то бугор, то яма, всякое было. Старались понимать друг друга, поддерживать, не серчать долго, уступать и прислушиваться. Как и многие сельские жители в советское время мы держали по 2-3 коровы, несколько телят, поросят. Работали от темна до темна, я – дояркой (за надои была награждена орденом «Знак почета»), потом 12 лет трудилась бригадиром на ферме, а супруг – егерем. Все успевали – и праздники отметить, и стройкой заняться, и сена накосить. Детей с малолетства к труду приучали: огород прополоть, избу убрать – все в их обязанности входило, хоть и мальчишки, – рассказывает Клавдия Андреевна.

В саду под тенью многолетних деревьев устраивали семейные посиделки, на которые с удовольствием приезжали друзья и родственники. В огромных чанах готовили раков и ароматную уху из рыбы, вылавливая все это богатство в Кутулукском водохранилище, буквально в 100 метрах от дома.

Александр Степанович начал охотиться и рыбачить с детства, и вот уже более 70 лет не расстается с удочкой и летом, и зимой. Если посчитать время, проведенное им на водоемах, оно сложится в годы, насыщенные событиями и впечатлениями. Любитель природы, знаток родных мест, он часами может рассказывать о любимом деле. Свою страсть к рыбалке и охоте привил и своим сыновьям и пятерым внукам. С малолетства начал брать их с собой на природу. Он учил не только правильно ловить рыбу, но и как поставить палатку, разжечь костер, благоустроить лагерь, управлять лодкой, а также бережно относиться к природе, никогда не оставлять после себя мусора и бардака. Рыбалка для семьи Савихиных – семейное увлечение, это драйв и азарт всей их жизни. Дети и внуки занимаются еще и подводной рыбалкой. Александр Степанович уверен, что и подрастающий четырехлетний правнук Марк пойдет по его стопам и продолжит семейное увлечение.

К сожалению, жизнь в селе Страхово угасла, жители забросили дома, разъехались кто куда. В 1987 году семья переехала в Кинель-Черкассы, но родной край не забыли.

Клавдия Андреевна всегда с пониманием и уважением относилась к увлечению своего супруга. А когда ушла на пенсию – и сама полюбила рыбачить и теперь не представляет свою жизнь без этого. В 2005 году была единственной женщиной-участницей в зимних соревнованиях рыболовов на Кутулуке, за что ей под аплодисменты вручили поощрительный приз – термос.

– Нас тянет к реке, лесу. Зимой минус 20, а мы все равно едем, берем термос с горячим травяным чаем, устанавливаем палатку на льду, бурим лунку. Общение с природой, что может быть лучше?! Нам это приносит массу положительных эмоций и воспоминаний. На природе забываются все повседневные трудности и переживания, там даже болячки проходят. Чтобы рыба ловилась, обязательно приговариваем: «Не дрожи рука дающего, да не отсохнет берущая». И ведь метод действенный! В хороший день каждый из нас на удочку может добыть до 4-5 килограммов рыбы. Из улова мы много что готовим: жарим, запекаем, варим уху, делаем рыбные консервы. Излишки с удовольствием разбирают соседи и знакомые. Дома мы сидеть не можем, не привыкли. Если не на рыбалку, то за ягодой, травами или грибами едем. Так и живем с жизненным девизом: «Старость дома не застанет – мы в дороге, мы в пути!» – с улыбкой говорят мои собеседники.

Чета Савихиных гордится своими детьми и внуками, которые с уважением относятся к ним, прислушиваются к советам, навещают и при необходимости обязательно придут на помощь. По праздникам большая дружная семья собирается за гостеприимным столом, который с удовольствием накрывает Клавдия Андреевна, и угощает всех своими фирменными блюдами.

М.Жукова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail