Наша любимая Максимовна

Наша  любимая  Максимовна

Так душевно называли коллеги и воспитанники Людмилу Максимовну Норкину, проработавшую в дошкольном образовании более 30 лет. Она понимала детей, а дети понимали ее, была для них ласковой мамой, добрым другом и мудрым наставником. На заслуженном отдыхе она уже 15 лет, но помнит каждого своего выпускника по имени. Сегодня любимый многими поколениями воспитатель отмечает 70-летний юбилей.

У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Людмила Максимовна отдавала своим маленьким подопечным много любви, терпения и сил. В систему дошкольного образования наша героиня пришла, окончив с отличием Кинель-Черкасское медицинское училище по специальности «фельдшер». Профессионального опыта набиралась в д/с «Василек», спустя три года ее направили в открывающийся новый детский сад «Аленушка» на должность старшей медицинской сестры. Правила санитарно-противоэпидемиологического режима вынуждали Людмилу Максимовну вести постоянный контроль и требовать от сотрудников учреждения поддержания чистоты, для этого в отдельных случаях нужно было делать замечания. Давалось это нашей героине с большим трудом, уж такова ее натура – каждый раз чувствовала неловкость, делая замечания старшим по возрасту людям. Пожалуй, эта особенность характера и подтолкнула мою собеседницу перейти в воспитатели: здесь она чувствовала себя на своем месте, безоговорочно любила детей и свое дело.

Не всякому педагогу или воспитателю хватает мудрости и терпения справиться с хулиганистыми ребятами, им только и остается разводить руками. Людмила Максимовна не жаловалась, а находила ключик к каждому, в ее руках самые задиристые, так называемые «трудные дети», становились покладистыми. Ей дан уникальный дар – чувствовать тонкие струны уязвимой детской души. Она замечала то, что другим было не дано, ни один ребенок в ее группе не оставался без внимания.

– Хулиганы были моими первыми помощниками. Помню одного мальчика: неухоженный, без комплексов, но хороший. Разучивали с ним стихи, научила его следить за собой, а маме каждый вечер хвалилась, какой способный у нее сын. И вот мой подопечный выпустился из детского сада, поступил в школу, а как встретит меня, так обязательно до дома проводит. Однажды проводил на велосипеде, потом развернулся и кричит: «Максимовна, я Вас люблю и никогда не забуду!» Так мне эти слова в душу запали! Ну, думаю, жизнь прожита не зря! На собственном опыте скажу: не только мы, но и дети нас учат. Был в моей группе Саша-забияка. И вот подошла к нему девочка полненькая, а он в шашки играл, гаркнул на нее и назвал «толстопузой». Та в слезах ко мне, я ее расцеловала, говорю: «А мне нравится, что у меня в группе такая пухленькая с ямочками на щечках девочка». Сразу замечание делать не стала забияке, а через несколько дней вызвала на разговор, объяснила, что пухлым людям трудно и обзывать их нельзя. Он подумал, поднял голову и говорит: «Я понял». И правда, к вечеру вижу, сел за шашки и ту девочку зовет играть. Дети все понимают, нужно только уметь объяснить. Бывает, придешь с больной ногой, а они тебя обступят кругом: «Ой, болеешь… давай массяж сделаю!» И ведь с ними закружишься, отвлечешься, и недуг отступает.

Моя собеседница и рада была бы подольше не расставаться с любимой работой и воспитанниками, но так сложились семейные обстоятельства – нужно было ухаживать за престарелой свекровью.

Людмила Максимовна вместе с супругом, известным в районе музыкантом Петром Ивановичем, воспитали двоих сыновей, а сейчас нянчатся с двумя правнуками. Друзья и коллеги знают ее как искусную хозяйку. Только появлялись грибы или первые ягоды, они с супругом – сразу в лес. А потом долгие хлопоты с вареньями и маринадами, которыми рачитая хозяйка щедро угощала гостей. Сейчас нашей героине с заготовками помогает сноха, по ее словам, тоже знатный кулинар.

Столько лет минуло, а стоит нашей юбилярше выйти в «центр», как из каждого окошка доносится: «Здравствуйте!». Работники детского сада, бывшие воспитанники и их родители по-прежнему уважают и не забывают любимую Максимовну.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail