Ответственность за больных одинаковая везде

Ответственность  за  больных  одинаковая  везде

«На «скорой помощи» случайных людей не бывает, если человек проработал здесь хотя бы год, то остается навсегда», – говорит Виктория Александровна Есина, фельдшер выездной бригады «скорой помощи» с.Тимашево. Более 20 лет она трудится в этой сфере и никогда даже не помышляла сменить работу. Еще обучаясь в кинель-черкасском медицинском колледже, выделила для себя это направление приоритетным. После окончания учебы стала работать на «скорой помощи» в городе Отрадный, где родилась и проживает до сих пор, 10 месяцев назад решила стать участником программы «Земский доктор» и устроилась на «скорую» в Тимашево. Мы побеседовали с героиней об особенностях ее работы в сельской местности.

Как в городе, так и в селе работники службы «скорой помощи» всегда на передовой – и днем, и ночью в любое время года они первыми спешат к больным. Но если в городе на вызов выезжает бригада из двух медработников и в сложной ситуации они могут посоветоваться, как лучше действовать, то в селе фельдшер работает один. В течение дежурной смены наша героиня делает по 10-15 выездов. И каждый раз ей приходится принимать решение самостоятельно, только от ее оперативности и профессионализма зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде.

В перерывах она может позволить себе выпить чай или ненадолго прилечь, чтобы восполнить физические и моральные силы. Хотя за столько лет научилась воспринимать любую ситуацию как рабочую, но в душе всегда переживает, особенно если случаются смерти, чего практически невозможно избежать. «Единственное, к чему невозможно привыкнуть, – высказывает свое мнение Виктория Александровна, – это к детским смертям». Один такой случай в своей практике она до сих пор переживает, как будто это было вчера.

Не всякое сердце черствеет от норм профессиональной этики. Способность хладнокровно реагировать на критические ситуации и стресс – специфика профессиональной деятельности медицинского работника. Наша героиня – человек впечатлительный, после каждого тяжелого случая она все переосмысливает и взвешивает, правильно ли поступила, давая волю эмоциям.

Самостоятельность принятия решений – не единственная отличительная особенность работы «скорой помощи» в сельской местности. «В городе время проезда до стационара 5 минут, а здесь до Центральной районной больницы – практически 40, – сравнивает борец за здоровье людей. – Круглосуточного стационара в Тимашеве нет, только поликлиника и офис врача общей практики, где врачи принимают до 16 часов, тяжелых больных приходится везти в районный центр».

Кроме того, работников «скорой помощи» подводят сельские дороги, особенно в весеннюю и осеннюю распутицу и во время снежных заносов. Не так-то просто порой фельдшеру доехать до дома в каком-нибудь переулке или на окраине. «В сельской местности удобнее карета «скорой помощи» на базе «УАЗика», – констатирует героиня. – У нас две такие машины. Каждая оборудована так же, как и «ГАЗель» «скорой помощи», есть кардиограф, дефибриллятор, кислородный баллон, носилки. Беда в том, что машины старые, периодически ломаются и нуждаются в ремонте».

Но медики всегда остаются верными клятве Гиппократа, за жизнь и здоровье своих пациентов они будут бороться в любых условиях, ведь ответственность за больных везде одинаковая – и в селе, и в городе.

Экстренные случаи, тяжелые пациенты, чрезвычайные происшествия... Труд в службе скорой медицинской помощи, действительно, один из самых сложных, независимо от места ее нахождения. Тут могут удержаться только настоящие подвижники, преданные своему делу люди. И наша героиня – яркий тому пример, вовсе не корысть двигала ею, когда она решила стать участником программы (хотя подъемные для мамы, в одиночку воспитывающей двоих сыновей, тоже мотивирующий фактор), а любовь к профессии и возможность ощутить новый вкус своей работы в условиях сельской местности. У Виктории Александровны только одно желание, чтобы обновился парк «скорой помощи» села Тимашево, ведь медики обслуживают большую территорию, села: Тимашево, Садгород, Репьевка, Чернигово, Марково. А иногда при спасении жизни счет идет не просто на минуты, а на секунды.

Что касается расстояния от места проживания до работы, для нашей героини это не проблема. Она хорошо водит машину и, как говорит, любит руль. К тому же, ей приятна красота сельских пейзажей. Она с нетерпением ждет начало дачного сезона, чтобы вместе со своими мальчишками на машине отправиться на дачу, на живописный берег реки Малый Кинель, где можно с пользой для души и тела провести время. Заглядывать в будущее она не любит, поэтому не загадывает, останется работать в селе по истечении срока, предусмотренного программой, или снова устроится в городе. Говорит, за пять лет много воды утечет, где сердце подскажет, там и будет работать.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail