Чудеса цивилизации – это труд людей

Чудеса  цивилизации  –  это  труд  людей

Согласитесь, репутация, да еще заработанная в самой чувствительной сфере – жилищно-коммунальном хозяйстве – дорогого стоит. Вода, тепло, электричество, канализация – все эти чудеса цивилизации мы порой не ценим, пока они доступны. Но если вода пошла не по трубам, а на пол, внезапно остыли радиаторы отопления, отключилось электричество, тогда вспоминаем о тех людях, на которых и держится это хлопотное хозяйство. 21 марта они отметят свой профессиональный праздник. Накануне даты в районном Доме культуры прошло торжество, где самые достойные были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы района.

Инженер – правая рука руководителя

Должность главного инженера в коммунальной компании – беспокойная и ответственная. Спектр его обязанностей довольно широк и разнообразен. Это правая рука руководителя, он в буквальном смысле отвечает за все процессы, происходящие в пределах вверенного ему жилищного фонда. В этой должности Юрий Геннадьевич Фураев не первый год трудится в теплоснабжающей компании «Росна Сервис». В коммунальную сферу пришел 8 лет назад из пищевой промышленности. Работал на Тимашевском крекерном заводе инженером-механиком и начальником цеха – там и набрался опыта управления техническими процессами.

– Следить за всеми механизмами на теплоэнергетических объектах, за всем, что крутится-вертится – в этом заключается моя каждодневная работа, – рассказывает Юрий Геннадьевич. – В моем подчинении операторы и слесари – коллектив работоспособный, поэтому легко справляемся со всеми производственными задачами. Общение с жителями – еще одна важная составляющая нашей работы, мы должны уметь слышать людей, понимать их и правильно выстраивать диалог. Наши котельные снабжают теплом весь жилищный фонд Тимашева, школы и детские сады. Наша миссия – стабильно обеспечивать население теплом.

 

Слесарь с золотыми руками

За 8 лет работы слесарем-сантехником в коммунальной компании ИП Марзан Максим Александрович Хрестенко изучил инженерные сети Кротовки, Пустовалова и Подгорного как свои пять пальцев. «Трудяга с золотыми руками», – так отзываются о нем жители. Сфера деятельности сложная и специфическая, однако Максимтрудностей в своей работе не видит.

– Нравится динамика в нашем деле и работа руками мне по душе, – признается наш герой. – Прежде, когда жил в Самаре, работал в строительной фирме монтажником-высотником, мы возводили спортивные комплексы. Тоже интересная деятельность, но и в коммунальной отрасли ты приносишь пользу людям, поэтому стараешься все делать на совесть. Прочищаем канализацию, меняем стояки, ликвидируем порывы и выезжаем по адресным вызовам жителей. Когда авария на сетях глобальная, трудимся до победного конца, пока полностью не устраним причину, чтобы жители не оставались без тепла или воды. Команда у нас хорошая, каждый знает свое дело, есть взаимозаменяемость.

Максим Хрестенко – многодетный отец. Все свободное время проводит с семьей. Все вместе живут в Пустовалове. Если глава семейства что-то ремонтирует в доме, две дочери и сын внимательно следят за процессом, учатся и стараются помочь.

 

Безопасность сотрудников на первом месте

Электроэнергия – неотъемлемая часть жизни каждого из нас, и мы должны быть благодарны людям, которые день и ночь следят за тем, чтобы она поступала в наши дома. Благодаря тяжелой и упорной работе энергетиков полноценно функционируют все сферы современной жизни.

Под контролем старшего мастера распределительных сетей Кинель-Черкасского РЭС Волжского ПО филиала ПАО «Россети Волга» Сергея Николаевича Ковалева – энергетические объекты по всему району – это и воздушные киловольтные линии, и трансформаторные подстанции. Он координирует работу мастеров, электромонтеров и выездных аварийных бригад на нескольких участках. Сергей Николаевич с юности интересовался радиотехникой и электроприборами, с детства ему было любопытно: «почему лампочка светит?» и «как работает телевизор?». В профессии инженера радиотехники и связи, которую он получил в Поволжском институте информатики, радиотехники и связи, он проработал 18 лет, затем перешел в энергетическую компанию.

– Наша первоочередная задача – качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей, сохранение жизни и здоровья наших работников, – подчеркивает Сергей Николаевич. – Несмотря на кажущуюся со стороны простоту выполняемой работы, к ней предъявляются повышенные требования безопасности. Кроме электротравматизма существуют всевозможные риски, связанные с работой грузоподъемных машин, работой на высоте. Приходится быть внимательным всегда. В нашем деле нельзя торопиться, каждое необдуманное действие может стоить жизни.

Н.ГЛАЗКОВА.

Чудеса  цивилизации  –  это  труд  людей

Чудеса  цивилизации  –  это  труд  людей

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail