Нужная профессия

Нужная  профессия

Среди множества профессий есть такие, которые не пользуются популярностью, но являются жизненно необходимыми. Одна из них – ассенизатор. И это неоспоримый факт. Представьте, если вдруг ассенизаторы перестанут выполнять свою работу, люди погрязнут в нечистотах, следствием этого станет не только неприятный запах, но и эпидемии инфекционных заболеваний. Переоценить значение работников данной сферы сложно.

Наш герой хорошо понимает это. В Кинель-Черкасском районе он стал первопроходцем в ассенизаторском бизнесе. 13 лет назад Дмитрий Валерьевич Фролов зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и занялся очисткой выгребных ям. В 2019 году, как только объявили о специальном налоговом режиме, стал самозанятым и оценил все плюсы нововведения. «Нет лишней отчетности и налог небольшой, – говорит предприниматель, – никуда ходить не надо, все делаешь в специальном приложении в телефоне».

Почему же Дмитрий Валерьевич выбрал для себя именно эту сферу деятельности? До того, как стать ассенизатором, он работал лесником в Кинель-Черкасском лесхозе. После реорганизации службы попал под сокращение. Попытки найти работу успехом не увенчались, тогда он решил заняться своим делом. Дмитрий решил приобрести ассенизационную машину и зарабатывать, ведь деньги, как известно, не пахнут. Глава семьи и отец двоих детей думал прежде всего о том, как достойно обеспечить своих близких. В то время конкурентов у него не было, и дело пошло.

За многие годы работы у него появился круг постоянных клиентов, порядка 50 человек. К каждому бизнесмен-ассенизатор использует индивидуальный подход, в том числе и в ценовой политике. Он хорошо знает не только своих клиентов, но и выгребные ямы, процентов 60 в районе – хотя бы раз, но откачивал. «Раньше, – говорит, – в основном все были из покрышек от колес «КамАЗов» и из кирпича, сейчас делают большие – по три железобетонных кольца».

Бизнес не мешает Дмитрию заниматься личным подсобным хозяйством. Он живет недалеко от районного центра, в с.Прокопенки, где есть возможность держать большое подворье. «Куры, гуси, овцы, свиньи, КРС – каждой твари по паре, – смеется собеседник. – Есть пасека на 15 пчелосемей». По хозяйству главе семейства помогают все по возможности. Сын и дочь уже взрослые, живут своими заботами, а внуки – частые гости. Для них подворье – словно зоопарк. У деда на огороде и пруд есть, где он разводит карпа и карася, можно даже порыбачить вместе с ним, а если позвонит кто-то из клиентов и обратится за услугой – прокатиться на большой машине.

Семья, хозяйство, бизнес – других приоритетов у нашего героя нет. Разумная организация занятости дает ему возможность успевать везде, а также надежду на будущее, несмотря на специфику его бизнеса. Хотя у первопроходца уже появились конкуренты, услуга по откачке жидких отходов в частных домах всегда будет пользоваться спросом, независимо от экономической ситуации и колебаний курсов валют.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail