Татьяна Теплякова: «Это не просто хобби, это моё второе «я»

Татьяна Теплякова: «Это не просто хобби, это моё второе «я»

–Любовь к куклам сопровождает меня с самого детства. Моей любимой была старинная кукла, которая передавалась по наследству: от бабушки к маме и потом ко мне. Ее из Германии привез мой прадед, участник Великой Отечественной войны. Я очень любила играть в куклы. Меня привлекала их красота, необычность; я погружалась в атмосферу гармонии и чего-то загадочно-сказочного. До сих пор, работая над созданием образа, испытываю эти невероятные чувства, – увлеченно рассказывает наша героиня.

Татьяна Теплякова – многодетная мама, жительница с.Кинель-Черкассы. В свободное время она садится за стол в детской и самозабвенно предается увлекательному процессу. Сама не замечает, как становится центром маленькой вселенной, излучая импульсы, побуждающие детей к творческой деятельности, старанию и прилежанию. 11-летняя Екатерина и 4-летний Юра усаживаются рядом с альбомами, красками, карандашами, пластилином и начинают рисовать или что-то мастерить. Полуторагодовалый Артем играет и время от времени наблюдает за тем, что происходит за столом. В детской воцаряется настоящая идиллия, каждый занят своим делом.

Скульптор, художник, портной в одном лице

Желание сотворить куклу своими руками росло в нашей героине с самого детства, но так сложилось, что училась она не искусству, а на фармацевта (окончила медико-социальный колледж в Самаре). Однако нисколько об этом не жалеет, потому что любит свою профессию, говорит, что она тоже требует творческого подхода и особых свойств характера как в расстановке лекарств, так и в общении с людьми.

Мастер кукол – творческий человек: скульптор, художник, визажист, портной, сапожник в одном лице. Это позволяет ему каждый раз создавать новый образ.

С каждой куклой у нашей героини связана своя история. Первая родилась после встречи с давней знакомой, показавшей свои модели. Вдохновившись, Татьяна поехала в хобби-гипермаркет и после нескольких часов досконального изучения ассортимента купила готовый набор для изготовления куклы и много других нужных, как ей показалось, принадлежностей. Куклу собрала из готовых материалов, хотя она была далека от совершенства, но доставила начинающей мастерице немало радости и даже гордости за свой первый шаг.

При изготовлении второй игрушки впервые применила авторские идеи: изменила выкройку, чтобы увеличить рост куклы; в голову вставила пенопластовый шар вместо синтепона, чтобы сохранить более округлую форму.

Создавая очередную куклу, мастерица пытается найти то, что подходит под образ и настроение человека, которому она предназначается в качестве подарка. «Для юной певицы, подружки старшей дочери, мы сделали яркую куклу в красном наряде, с микрофоном, – рассказывает она, – а для другой – более простую, в легком пестром платьице. Своим знакомым чаще всего дарю интерьерных кукол в соответствии с их стилем. Несколько кукол в образах представителей разных профессий подарила детскому саду для тематического мероприятия».

Тильда на одной волне с хозяином

Поняв, что хобби становится для нее вторым «я», захотела совершенствоваться и начала посещать онлайн-мастер-классы. В результате появлялись новые куклы – подвижные и неподвижные, интерьерные и игровые. В основном это куклы Тильда.

– Словом «Тильда» назван бренд, основанный норвежским дизайнером Тоне Финнангер, известной во всем мире своими авторскими персонажами, – поясняет собеседница. – Отличительная черта всех кукол и игрушек Тильда – маленькие глазки-точки и милый румянец на щечках. Есть еще и философское объяснение отсутствия рта: так кукла не выражает эмоции и легко принимает настроение своего владельца, она всегда будет на одной волне со своим хозяином. Автор неслучайно решила назвать свой фирменный бренд этим именем. Тильда – производное от женского имени Матильда. В Норвегии, где родилась и выросла Тоне, этим именем часто называют девочек. К тому же, в семье Тоне Финнангер все имена начинаются на букву «Т».

Амели – кукла мечты

Последним достижением мастерицы стала кукла ее мечты – со стройной фигуркой, как у француженки или англичанки, утонченными чертами лица и в изысканном наряде. Она даже назвала ее на иностранный манер – Амели. Для своей красавицы автор сама сшила тресс (волосы) из ангорской козьей шерсти, купленной в интернет-магазине, и покрасила в нужный цвет. Пройдя специальный обучающий курс, самостоятельно разработала дизайн лица, а потом перенесла его на куклу с помощью акриловых красок. Впервые сшила съемное платье, раньше все кукольные наряды были пришивными. Методом проб и ошибок смастерила кожаные ботиночки по индивидуальным меркам, снятым с кукольной ножки. «Они очень эффектно смотрятся в отличие от покупных кед и сандалий, – утверждает кукольница, – получился идеальный образ».

Амели покорила сердце не только своего автора, но и растопила лед равнодушия главы семейства. Денис прежде не проявлял интереса к хобби своей супруги. Куклы Тильда казались ему гуманоидами. Татьяна не обижалась, она продолжала совершенствоваться, так как очень хотела сделать такую куклу, которая понравилась бы мужу. И это ей удалось. Увидев Амели, он сказал: «Таня, ты молодец!» Заручившись поддержкой мужа, Татьяна задумалась о возможности серьезно заняться любимым делом и открыть собственную лавку изделий хендмейд (ручной работы).

О.Горбунова.

Татьяна Теплякова: «Это не просто хобби, это моё второе «я»

Татьяна Теплякова: «Это не просто хобби, это моё второе «я»

Татьяна Теплякова: «Это не просто хобби, это моё второе «я»

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail