Три кита Елены Салеевой

Три  кита  Елены  Салеевой

Елена Ивановна Салеева в преддверии праздника отметила особый юбилей, позволяющий делать выводы о жизни, своей роли в ней, делиться опытом. По профессии наша героиня – музыкальный руководитель. Почти 40 лет она работает с детьми, из них большую часть – в кинель-черкасском детском саду «Аленушка».

Елена Ивановна мечтала об этом, еще будучи воспитанницей детского сада. С трепетом смотрела, как музыкальный руководитель играет на пианино, и с радостью бежала к нему на занятия. Ей очень хотелось коснуться черно-белых клавиш. Впервые девочка села за инструмент в музыкальной школе. Потом окончила музыкальное отделение Куйбышевского педагогического училища и начала работать в Тимашевской школе – в детских садах мест на тот момент не было. Ее мечта сбылась чуть позже, после декретного отпуска молодой специалист пришла в детский сад.

«Занятия строятся на трех китах: танец, песня, марш, – рассказывает педагог. – Хотя, по новому Федеральному государственному образовательному стандарту у нас нет занятий, есть игра. Мы слушаем музыку (в основном, классику – «Детский альбом» Чайковского знают все), поем, танцуем, играем на инструментах. Недавно проводили акцию, в ходе которой родители делали из подручных материалов шумовые инструменты – маракасы, трещетки, барабаны, а дети потом с удовольствием на них играли. Мы часто мастерим своими руками поделки к праздникам, к 8 Марта наделали цветов, бабочек. Это ребятам тоже очень нравится».

Подобные игры воспитывают в малышах любовь к прекрасному, развивают слух, ритм, пластику, повышают культуру общения.

Для Елены Ивановны все дети – талантливые, но есть особенные. Примечая таких, педагог советует родителям, где ребенок сможет проявить себя после детского сада – в музыкальной школе или танцевальной студии. Особенно радуется, узнавая, что бывшие воспитанники участвуют в конкурсах и становятся призерами.

Нашу героиню любят не только дети и их родители, ее по-настоящему ценят коллеги. «Елена Ивановна – это надежное плечо, она всегда готова прийти на помощь, – отзывается о ней воспитатель С.Н.Соловьева. – Она очень добрый, позитивный человек. А каким вкусным медом она нас угощает...»

Наша героиня успевает всюду. Она с огромным желанием помогает мужу на пасеке, выращивает овощи на огороде и в теплице, сдает нормативы комплекса ГТО. Ее жизнь словно зиждется на тех трех китах – «танец, песня, марш». Неудивительно, что эта прекрасная женщина не замечает возраста. «Вроде бы и пора на заслуженный отдых, – задумчиво произносит она, – но не уверена, что смогу без работы...»

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail