Жена офицера

Жена  офицера

Не каждой женщине дано стать женой офицера, верно следовать за ним по гарнизонам и быть преданной подругой жизни. Раиса Васильевна Ефименко была для мужа надежным тылом и опорой, и сама достойно несла военную службу. Сегодня она активно ведет работу в Садгородском «Боевом Братстве», заботится о ветеранах и инвалидах.

Любовь на всю жизнь

В Садгород родители моей собеседницы переехали из Куйбышева. В то время в поселке строилась птицефабрика, открывались рабочие места, была возможность завести домашнее хозяйство. Мать Раисы Васильевны 26 лет проработала на одном из сложных участков градообразующего предприятия – убойном цехе, а отец трудился в стройцехе. Сама наша героиня после школы поехала в областную столицу получать профессию кассира-контролера, продавца широкого профиля. В 1972 году спортсменку, отличницу поощрили путевкой по маршруту «Москва - Киев - Львов». Отправляясь в поездку, девушка и подумать не могла, что встретит свою судьбу.

– Компанией куйбышевских студентов мы гуляли по Москве, пришли на Красную площадь сделать фото на память. Ветром в нашу сторону принесло коробку из-под обуви, меня это жутко возмутило, и я пристыдила соседнюю компанию, что, мол, негоже мусор разбрасывать, – с нежной ностальгией вспоминает героиня. – Один из парней попытался объяснить, что это не их. Немного поспорили и разошлись. В итоге коробка оказалась на фото и у нас, и у них. Вечером у нас поезд. Утром просыпаемся в вагоне, завтракаем, а мимо идет та самая компания и парень, с которым мы спорили. Это и был мой будущий муж Юрий, курсант Подольского высшего инженерно-командного училища. Ребята направлялись в ресторан, но он так и не дошел, просидел возле меня всю дорогу до своей остановки. В последний момент дал мне пачку «Беломора», чтобы я написала свой адрес, прыгал из поезда уже на ходу прямо в снег, а потом долго и настойчиво писал письма, стихи. Юра пошел по стопам отца, полковника десантных войск. Окончил учебу, получил диплом и приехал знакомиться с моими родителями. Мама, конечно, переживала, но парень был очень воспитанным и скромным, мы даже не целовались. Он обещал вернуться в первый офицерский отпуск, так и случилось. Расписались мы в 1974 году в Белоруссии, где муж проходил службу, там же родился наш первенец – Александр.

Раиса Васильевна из той категории офицерских жен, которые умудрялись из ничего создавать уют в доме и сохранять в нем семейный очаг. Переезд с места на место никогда не воспринимался ею как трагедия, а, скорее, наоборот, как новый этап в совместной с мужем счастливой жизни. Багаж супругов был нехитрым – ковер, два одеяла, пара подушек и два комплекта постельного белья, минимум одежды. Прибыв на очередное место службы в Уссурийск, на первое время семья Ефименко получила комнату на КПП, поскольку свободных номеров в гостинице не нашлось. Не долго думая, супруги расстелили свой ковер и ютились на нем, пока не получили служебное жилье.

Пять лет семья прожила в Германии в городе Потсдам. Высшим руководством не поощрялось, чтобы жены офицеров работали за границей, выбора особого не было, а труд прислуги считался не соответствующим статусу. Поэтому Раиса Васильевна занималась воспитанием детей. В Германии у счастливых родителей появился на свет второй ребенок – дочь Елена. Офицерских жен держали в строгой дисциплине. Раз в неделю они должны были посещать политзанятия. Если кто прогуливал или не отвечал на вопросы на занятиях – наказывали мужей. Обязательной была физподготовка и стрельба из оружия – все это нашей героине-спортсменке давалось легко. Их миссию комбриг объяснял так: «Ваши мужья – десантники, и в случае боевой тревоги поднимутся первыми, а вам предстоит защищать дом и семью».

И куда только не забрасывала служба – Дальний Восток, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре. Необыкновенной природой запомнились моей собеседнице полтора года в Петропавловск-Камчатском:

– Прямо из нашего окна была видна Ключевская сопка. Вулкан все время дымился, но и извержение магмы мы успели увидеть. В тех краях землетрясение – привычное дело. Поначалу пугаешься этого явления, а потом привыкаешь. Сильных толчков не было, но хрустальная люстра звенела, да и дома местные жители строят с укреплениями. Купаться ходили на реку Поратунка, вода в Тихом океане холодная. А песок в тех местах черный, как уголь.

В Хабаровске у супругов родилась младшая дочь Ольга, и там же для нашей героини началась служба в тылу. За 21 год она дослужилась до звания старшего сержанта и является ветераном вооруженных сил. На ее долю выпала тяжелая ноша – в первую Чеченскую кампанию Раиса Васильевна сопровождала солдат-срочников на борт, а потом принимала данные о погибших. Об этом периоде она говорит неохотно, каждый «груз 200» воспринимала близко к материнскому сердцу. В 1999 году супруги вышли в отставку и приехали в Садгород, где требовался уход за матерью нашей героини.

Вскоре на семью обрушилось серьезное испытание, но супруги его достойно выстояли. Годы службы Юрия Алексеевича не прошли бесследно для его здоровья. Он был инструктором-подрывником, парашютистом и инструктором-водолазом. В 51 год у него развилась гангрена ног, и врачи были вынуждены их ампутировать. Конечно, для мужчины в расцвете сил это был удар, но характер военного человека не позволил сломиться и стать обузой для близких. Глава семейства быстро приспособился к быту. По привычке просыпался ранним жаворонком, зимой расчищал двор от снега, летом – подметал и звал любимую супругу к разогретому завтраку. Пригодилось ремесло сапожника, которому его обучил отец, он стал ремонтировал обувь. Имея три высших образования, в совершенстве владея английским языком, зная математику, химию и физику, Юрий Алексеевич помогал внукам с уроками. Вместе с супругой он участвовал в конкурсах в местном клубе, играл на баяне. Он ушел из жизни в 58 лет. Сначала смерть матери, а потом и мужа нанесли сокрушительные удары нашей героине, вернуться к жизни помогли дети и внуки. Любовь к единственному избраннику своего сердца, другу, защитнику, помощнику Раиса Васильевна пронесла через всю жизнь, она и теперь хранит это светлое чувство в душе. Прошло уже 11 лет, а она все так же тоскует по мужу, обращается к нему в своих мыслях, советуется и чувствует, что он рядом и поддерживает ее. Такие чистые, искрение и крепкие супружеские отношения – большая редкость в наши дни.

 

С заботой о подопечных

Совсем недавно Раисе Васильевне Ефименко вручили нагрудный знак «За служение людям». Награда заслуженная. Светлый человек, она не остается равнодушной к судьбам односельчан. Вместе с другими активистами «Боевого Братства» проделала кропотливую работу по поиску на сельском кладбище 13 заброшенных могил участников Великой Отечественной войны. К акции подключились школьники и все дружно привели в порядок более половины захоронений, но эта работа будет обязательно продолжена в текущем году. С трепетом и заботой моя собеседница относится к ветеранам войны и труда, труженикам тыла, инвалидам и к этому призывает не должность председателя Совета ветеранов и инвалидов, а ее бескорыстная и добрая душа. У нее более сотни подопечных с ограниченными возможностями здоровья и никого наша героиня не оставляет без внимания. Традиционного в канун Нового года она переодевает внуков в костюмы сказочных героев и идет поздравлять особенных детишек, каждому подготавливается индивидуальный подарок, а главное – всем ребятам дарятся положительные эмоции.

Энергии Раисы Васильевны хватает на творческую деятельность в хоре «Заряночка» и команде «Садгорошина» – участнице и победительнице районной олимпиады третьего возраста. Такая активная деятельность и жизнелюбие не позволяют ей закиснуть в четырех стенах и держат в тонусе.

Н.Глазкова.

Жена  офицера

Жена  офицера

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail