Достойно носит звание офицера

Достойно  носит  звание  офицера

День защитника Отечества для Юрия Трофимовича Никитина из Березняков – профессиональный праздник. Позади у него 30 лет службы во внутренних войсках, участие в первой и второй Чеченских кампаниях, а за время своей преподавательской деятельности он подготовил не один выпуск курсантов военного училища.

С юности наш герой мечтал о небе и самолетах. Пробовал поступить в летное училище, но не прошел по показателям физического здоровья. От обиды поступил в Саратовское высшее военное инженерное училище химзащиты. Строгий режим, дисциплина во многом сформировали характер молодого курсанта.

– Помимо боевых, химических и общевойсковых дисциплин изучали программы политехнического института. Настоящий интерес к службе проявился, когда дело дошло до опытов и учений. Первое время было страшновато, работали с газами, ядами, радиоактивными препаратами – одно неверное действие, и будешь расплачиваться здоровьем всю оставшуюся жизнь, – подмечает опасную специфику своей профессии Юрий Трофимович. – Учеба шла хорошо. Приехавший в училище представитель войск предложил мне должность во внутренних войсках. По иронии судьбы между курсантами нашего и соседнего училища МВД шла настоящая война. Мы дрались, как псы! В городе встретимся, у кого численное меньшинство – тому и достается по полной программе. Причиной конфликтов в основном становились девушки. Предложенная должность была майорская, я и согласился. А дальше – служба в Оренбургской области начальником химслужбы полка. Я готовил солдат, которые в то время охраняли исправительно-трудовую колонию. Колючая проволока, зеки, секретные спецобъекты – меня, конечно, не к этому готовили… Моя задача была научить солдат применять химзащиту и пользоваться различными спецсредствами.

В 1983 году Юрий Трофимович поступил в военную академию химзащиты им.С.К.Тимашенко в Москве на командный факультет. После окончания академии его ждала должность начхима дивизии, в таком случае в его подчинение перешли бы 5-6 полков. Но супруга взбунтовалась, категорически заявила, что больше не намерена собирать части поломанной мебели после очередного переезда. Тогда мой собеседник выбрал Новосибирск, где стал преподавателем военного училища. В 1989 году пошли волнения в союзных республиках. Военные училища входили в резерв Министерства внутренних дел и направлялись в очаги напряженности для наведения конституционного порядка, патрулирования улиц и предотвращения мародерства. С этой миссией Юрий Никитин побывал в Баку, Ереване, Фергане, Намангане. В последнем шла настоящая кровавая резня на межнациональной почве. В Фергане досталось и самому нашему герою, во время беспорядков он получил удар по голове, залечивать травму пришлось в госпитале. Вскоре пришел приказ о переводе в Саратовское училище МВД, то самое, с которым когда-то «воевали» курсанты училища химзащиты. За 10 лет преподавательской практики накопилась масса комичных историй, или, как говорит мой собеседник, «энциклопедия анекдотов». Всем офицерам курсанты давали прозвища. В силу специфики своего предмета, а преподавал Юрий Трофимович защиту от оружия массового поражения, одной из его кличек была «подполковник дихлофос». Но и преподаватель не уступал в чувстве юмора молодым солдатам. Нередко во время учений, когда ребята снимали клапаны с противогазов, он пускал слезоточивый газ, и те бежали без оглядки, слезы и насморк текли ручьем. Выпускники нашего героя живут и в Кинель-Черкасском районе, среди них бывший и действующий участковые уполномоченные Александр Владимирович Апешин и Сергей Владимирович Прибылов.

Юрий Трофимович – участник двух Чеченских кампаний. Первый раз его отправили в республику в 1995 году в составе тактической группировки №7 внутренних войск, а вторая командировка состоялась в 2002 году.

– Наша миссия называлась «Контртеррористической операцией». Как только не издевались боевики над нашими бойцами… Не дай Бог попасть к ним в руки! Простых бойцов-то не жалели, а офицеров тем более, лучше самому сразу застрелиться, – рассказывает о жестоких реалиях войны собеседник. – Солдатам запрещалось выходить из расположения части, уж очень это было рискованно, но находились те, кто ослушивался приказа. Стояли мы на окраине Грозного и двое бойцов решили перед отъездом домой сходить в магазин. Нашли их на вторые сутки в мусорном баке обезглавленными. А сколько на пути наших колонн встречалось взрывных устройств?.. Некоторые из них срабатывали на звонок мобильного телефона. К оружию в тех краях пацанов приучали с детства, такой подарок на день рождения – привычное дело. Едем однажды по поселку, а из-за угла мальчишка выбегает и давай хлестать из автомата. И что делать, ребенок все-таки! Убивать? Захватили его и передали командованию. Первое время после Чечни на гражданке спал только днем, ночью не мог, психика перестроилась.

Службу наш герой окончил в 2004 году в Саратовском военном училище МВД в звании подполковника. Наградных листов, Благодарственных писем и медалей у моего собеседника – не сосчитать. За выслугу лет награжден медалями II и III степени, а за участие в Чеченских кампаниях поощрен наградными часами.

Юрий Трофимович вернулся в родные Березняки, с работой в селе было туго, однако его колоссальный профессиональный опыт пригодился на одном из предприятий, где он возглавлял службу безопасности. Сейчас наш герой на заслуженном отдыхе, его сельский быт оживляют внуки, приезжающие погостить на каникулах. Как человек старой закалки, он убежден в том, что настоящий мужчина должен пройти армейскую школу. Достойным примером для него самого служил отец, Трофим Семенович, прошедший всю Великую Отечественную войну, он был заряжающим на легендарных «Катюшах», вернулся домой израненным, ушел из жизни рано, в 51 год.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail