Героев нужно знать в лицо

Героев  нужно  знать  в  лицо

Никогда не поздно сказать спасибо человеку, проявившему сострадание и участие к судьбе людей, оказавшихся в сложной ситуации, даже если они находятся на расстоянии более 3500 км. Для бескорыстной помощи расстояние – не преграда, так же, как и время – для искренней благодарности.

Летом 2019 года Иркутская область пережила страшное наводнение. Из-за повышения уровня рек затопило несколько населенных пунктов. Первая волна паводка оставила без жилья тысячи людей, вторая – забрала надежду на будущее. Эхо этой трагедии доносится до сегодняшних дней. Многие районы Иркутской области еще продолжают восстанавливаться после вторжения стихии, а до нас дошла интересная весть.

 

В редакцию газеты обратился бывший начальник станции «Игирма» Восточно-Сибирской железной дороги Алексей Игоревич Фатин с просьбой выразить благодарность предпринимателю из села Кинель-Черкассы Надежде Анатольевне Буйвидович за посылки с теплыми вещами для пострадавших от наводнения и рассказать о ней на страницах газеты.

«Об этом меня попросили жители Нижнеилимского района, – пояснил звонивший. – Жизнь у нас потихонечку налаживается. Жители безмерно благодарны Надежде Анатольевне и до сих пор отзываются добрыми словами. Ведь в те дни любая помощь и поддержка придавали сил и вселяли надежду, мы почувствовали, что не одиноки в своей беде».

 

Горе объединяет людей и стирает расстояния между ними.

«Я увидела эту трагедию по телевизору, – вспоминает героиня нашей истории Н.Б.Буйвидович, – мне очень захотелось помочь, ведь бедняги остались безо всего. Нашла в Интернете контакты, связалась с Алексеем по телефону и попросила сообщить адреса и размеры одежды пострадавших, которым требуется помощь. Собрала теплые вещи (брюки, юбки, свитера...) нужных размеров и отправила посылки по 10 кг по четырем адресам. Потом Алексей прислал мне фотографии, как люди получали их на почте. Мне было очень приятно, что все вещи дошли до адресатов. Рада, что смогла помочь. Я удивлена, что они позвонили, прошло уже столько времени...»

По складу своего характера наша героиня – человек отзывчивый. Безвозмездно помогает соседям, попавшим в беду, или нуждающимся людям. Несомненно, это свойство ее души – одно из слагаемых успеха в предпринимательстве. Девять лет назад Надежда Анатольевна решилась на собственное дело и открыла «Отдел женской одежды. Турция. Беларусь». Прежде она работала в авиакомпании «Самара» (аэропорт «Курумоч») экономистом. Обслуживала чартерные перевозки.

«В 90-е многие начинали заниматься закупками товаров из Турции, – поясняет собеседница. – Каждые три месяца мы летали в Стамбул для подготовки актов сверки взаиморасчетов. У меня была очень интересная работа».

Ее муж, Владимир Михайлович Федосеенко, работал в этой же авиакомпании летчиком. В это время семья жила в Самаре. 10 лет назад супруги переехали в Кинель-Черкассы, в родное село нашей героини, построили дом. Когда встал вопрос, что делать дальше («Сидеть без дела – не для меня», – говорит женщина), бывшие одноклассники подбросили ей идею заняться предпринимательством. Подумала и решилась, тем более, что во время работы в авиакомпании набралась кое-какого опыта, связанного с коммерческой деятельностью.

«Мой бизнес – это и хобби, и работа, – одухотворенно говорит собеседница. – Мне нравится красиво одевать людей. Когда приехала сюда и узнала, что есть телевидение, появилось желание сделать цикл передач по типу телешоу «Модный приговор». Но, к сожалению, единомышленников не нашлось. Зато теперь у меня есть возможность предложить женщинам примерить все самое лучшее, и я с удовольствием это делаю, с радостью помогаю подобрать платье или целый ансамбль, подсказываю, с чем лучше носить».

Предприимчивость, как, впрочем, и человеколюбие, наша героиня унаследовала от своих предков. Ее дед, Иван Ксенофонтович Проскурин, проживавший в нашем селе по ул.Крестьянская (на «горе»), был человеком трудолюбивым, отзывчивым и щедрым. Он имел крепкое хозяйство, свою пекарню и небольшой конезавод. Всегда помогал бедным людям, грузил на телегу бидоны с молоком, хлеб, пироги и развозил по домам. Случись у кого беда, никогда не оставался в стороне.

О своем душевном порыве помочь иркутчанам Надежда Анатольевна не сразу сообщила родным, хотя не сомневалась в их поддержке. «Мой муж сам отдаст последнее, – искренне говорит она, – поэтому высказал одобрение, когда узнал, а сыновья удивились: «Ну, ты даешь!»

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail