«Валентинки» от Валентины

«Валентинки»  от  Валентины

Приходилось ли вам получать валентинку в виде набора бижутерии ручной работы? Люди из окружения нашей героини получают такие подарки по любому поводу. Валентина Обухова из села Кинель-Черкассы с радостью балует своих родных и знакомых изделиями из полимерной глины. «Я предлагаю гостям самим выбрать понравившееся украшение – мне важно, чтобы люди носили их с удовольствием», – улыбается молодая женщина.

Наша героиня – человек творческий и профессию выбрала интересную – технолог меховых овчинно-шубных изделий. Но стать профессионалом в этом деле ей не удалось – меховая фабрика «Отрада», где молодой специалист приобретала практические навыки, закрылась. До декретного отпуска работала в салоне штор «Декор», научилась делать из ткани цветы и гирлянды для штор и ламбрекенов. Устав от домашней рутины во время затянувшегося безработного периода (воспитывает троих сыновей 11-и, 6-и и 5-и лет), с удовольствием занялась квиллингом и оригами. Затем увлеклась лепкой из полимерной глины.

Однажды Валентине очень понравилось колье на незнакомой девушке. Найти такое же в магазине не удалось, тогда она обратилась к Интернету и поняла, что любое украшение можно сделать своими руками. Идея заинтриговала, но получится ли? Женщина долго сомневалась и, наконец, решилась. «Пока не попробуешь – не узнаешь», – подумала она и сделала заказ в интернет-магазине. Первый опыт оказался неудачным. «У меня ничего не получалось, глина была жидкой, тягучей, – вспоминает собеседница, – я очень расстроилась. Потом посмотрела лайфхаки в Интернете, и дело пошло. Поначалу работала подручными средствами, зубочисткой и канцелярским ножом, но когда в руках кусок глины превращался в подобие цветка, ощущала настоящее волшебство. Со временем захотелось большего. Купила нужные инструменты и силиконовые молды – формы для изделий из полимерной глины. В прошлом году успешно прошла видео-курс «Генератор идей» Студии искусства полимерной глины и получила сертификат».

Валентина стала воплощать свои идеи: маки, сирень, монстера, физалис, стручок зеленого горошка – отличные задумки как для бижутерии, так и для декора кружек, баночек для сыпучих продуктов, ложек и т.д. Получаются оригинальные подарки, причем, автор учитывает индивидуальный вкус человека, для которого готовит сюрприз.

Теперь, глядя на фотографии своих первых изделий, понимает, как далека была от совершенства. За 4 года она обрела профессиональные навыки и стала настоящим мастером. Дважды участвовала в выставках прикладного творчества во время районных мероприятий.

Самым главным экспертом ее творчества является муж. Василий Алексеевич – человек серьезный, носит погоны капитана, является инспектором федеральной службы исполнения наказаний. Валентина прислушивается к его мнению, но когда сомневается, больше доверяет своей интуиции.

Сыновья Степан, Семен и Илья проявляют другой интерес к маминой мастерской (она оборудовала местечко в квартире). Им хочется самим участвовать в творческом процессе, попробовать все на ощупь и даже на вкус. Однажды Валентина делала вишневый браслет. Вишенки получились настолько натуральными, что на следующий день она обнаружила их надкусанными.

Хобби нашей героини наполняет жизнь всей семьи яркими эмоциями. Возможно, эти навыки пригодятся ей в будущем. Валентина планирует, когда подрастут дети, связать свою профессиональную деятельность с воспитательной. Первый опыт у нее уже был – в прошлом году в летние месяцы она работала вожатой в детском лагере «Колос» (специально для этого окончила подготовительные курсы), и ей очень понравилось.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail