В её руках любое дело горит

В  её  руках  любое  дело  горит

С фотоаппаратом и видеокамерой в руках, она всегда в гуще событий родного Садгорода. Лариса Валерьевна Колчина не только ведет современную летопись поселка, но и сама создает ее вместе с единомышленниками. Она возглавляет местное отделение «Боевого Братства», является одной из тех, кто начинал строительство храма Святых царственных мучеников и автором многих общественных проектов.

Лариса Валерьевна появилась на свет в северном районе Казахстана, а когда ей было полгода, семья переехала в Садгород – его она считает своей малой родиной. Как зарабатывать себе на хлеб и чего стоит труд, моя собеседница знала с детских лет. В школе состояла в подшефной бригаде и регулярно ходила на Тимашевскую птицефабрику на сборку яиц. Летние месяцы юная труженица тоже проводила на предприятии, вместе с подружками бралась за самую тяжелую работу – с утра до вечера загружали вручную зерно на току. Но и оплачивался этот труд достойно, на заработанные деньги Лариса покупала себе одежду к очередному учебному году.

Наша героиня мечтала стать переводчиком и даже записалась на курсы в Самаре, но поняла, что уровень знаний сельских школьников не дотягивает до городского и оставила эту затею. После 11 класса поступила в Самарский торгово-экономический техникум, а затем получила профессию менеджера в Московском университете коммерции. На последнем курсе заочного отделения вуза начала работать рекламным агентом на Тимашевской птицефабрике. Когда судьба предприятия шла к своему закату, нашу героиню и еще часть сотрудников перевели в отдел сбыта, где, по сути, им приходилось просто продавать яйца и мясо кур. Через год остатки штата сократили и Лариса Валерьевна отправилась в соседний Отрадный. В городе она три года отработала на складе в меховой фирме «Отрада», вела учет меховых изделий. В Отрадном судьба свела ее с будущим супругом Андреем. Они были знакомы еще подростками, со временем их пути разошлись, но память друг о друге хранилась в сердцах. Встретив свою давнюю любовь, Андрей не медлил ни минуты и предложил выйти за него замуж. Через год у молодоженов родилась дочь Татьяна. Устав мотаться по съемным квартирам, семья вернулась в Садгород. Здесь в 2007 году супруги приобрели собственную жилплощадь. 20 лет они живут душа в душу, воспитывая замечательную дочку, теперь уже студентку Самарского института культуры. О семье Лариса Валерьевна рассказывает с трепетом, это ее опора и поддержка во всем.

Многие знают, а кто-то не раз успел побывать в Садгородском храме в честь Святых царственных мучеников и на одноименном источнике. Но не всем известно, что появлению святынь в поселке предшествовали чаяния нашей героини, ее семьи и единомышленников. Сама Лариса Колчина пришла к вере вслед за братом.

– Евгений прошел через Чеченскую мясорубку. Их машина подорвалась, экипаж считали погибшим, контуженного, истекающего кровью брата обнаружили только на третий день. Маме пришла телеграмма о том, что сын в госпитале. На следующий же день она села в поезд и отправилась за ним. Как оказалось, его вскоре собирались отправить обратно в Чечню. К тому моменту он уже отслужил положенный срок, мать посчитала, что свой долг Родине сын отдал, она, можно сказать, выкрала Женю и увезла домой. Целый год потом добивалась ветеранских документов и второй военной группы инвалидности. Война изменила брата, ему стало тесно жить в этом мире, так он обратился к православной вере. Первое время был послушником в мужском монастыре в Тольятти, там ему посчастливилось познакомиться с батюшкой Серафимом, вместе с ним Женя уехал в Задонск Липецкой области. У старца брат научился сдержанности и смирению, обогатился духовно. Вера помогла ему забыть ужасы войны. Сейчас он вернулся к мирской жизни, у него семья – жена, дочь. Тогда в 2006 году брату и пришла в голову идея создать в нашем поселке святыню. В то время в Садгороде шла черная полоса – работы не было, молодые ребята употребляли наркотики и обрывали жизни суицидом. Батюшка Серафим благословил нас на открытие храма, как раз и здание бывшего медпункта освободилось. Анатолий Петрович Тюрин, в то время возглавлявший сельское поселение, охотно пошел навстречу и предоставил помещение. Старое строение требовало ремонта и вложений.

В поселке организовалась группа прихожан, не жалевших сил и времени на обустройство будущего храма – это стало делом и всей семьи нашей героини, много средств было вложено супругом моей собеседницы. Вслед за приходом взялись за обустройство источника, куда круглый год съезжаются паломники со всей области. Тогда в Садгороде не было священника и приходилось все делать самим с благословения благочинного о.Бориса. Сейчас в Садгородском храме свой батюшка о.ЕвгенийВидяев, который с усердием продолжает начатое дело. Все это время добрым соратником активистов был и остается Анатолий Тюрин. Он видел неравнодушное отношение Ларисы Валерьевны к Садгороду, его жителям и в 2010 году предложил взять в свои руки выпуск газеты «Садгородские вести», которая просуществовала пять лет. С тех пор они реализовали не один совместный проект, разработали герб поселка, установили обелиск ветеранам боевых действий… Наша героиня считает Анатолия Петровича родным человеком, признается, что за многое благодарна ему.

Садгородчане верят, что с появлением семи святых заступников, поселок начал возрождаться, спустя годы застоя заработала птицефабрика, развивается спорт. Традиционные крестные ходы к источнику Святых царственных мучеников ежегодно собирают православных верующих со всей области и соседних регионов. Проходят крестные ходы по трем основным датам – 19 мая – в день рождения царя Николая II, 17 июля – в день убиения царской семьи и 12 августа – в день рождения царевича Алексея. Маршрут летнего Крестного хода берет свое начало в Отрадном. Символично, что расстояние от города до поселка аналогично протяженности пути от Храма на Крови до Ганиной Ямы в Екатеринбурге. Кстати, частицы земли из Ганиной Ямы были привезены семьей Колчиных и заложены на дно купели Садгородского источника.

В 2017 году моя собеседница взяла на себя еще одно ответственное дело, она организовала и возглавила местное отделение всероссийской организации «Боевое Братство».

– Сегодня в нем насчитывается 17 человек – это не только непосредственные участники локальных военных конфликтов, но и просто патриотично настроенные жители. В нашей семье двое ветеранов Чеченской войны – муж и брат. Дочь Татьяна, едва дождавшись своего 18-летия, сразу же вступила в ряды «Боевого Братства». Несмотря на то, что наше отделение самое малочисленное из 23 в Самарской области, три года подряд оно занимает первое место в рейтинге, – подытоживает коллективную работу наша активистка. – В этом году мы стали лучшими и по России, за что получили приглашение в Москву на встречу с генерал-полковником, депутатом Государственной Думы Борисом Громовым. «Боевое Братство» – это семья, где понимают и поддерживают друг друга, объединившись, мы помогаем другим, чествуем наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, проводим конкурсы для детей, дружим с социально-реабилитационным центром «Солнечный», ежегодно проводим фестиваль военно-патриотической песни им.Геннадия Иванова, нашего земляка, погибшего в Афганистане…

Самыми главными проектами «Боевого Братства» являются открытие бюста царю Николаю II на территории Садгородского храма и открытие парка «Боевого Братства» в центре поселка.

Лариса Валерьевна имеет более 20 грамот и Благодарственных писем, а также в ее копилке три медали: «Куйбышев – запасная столица», «К 100-летию мученической кончины Царской Семьи», «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое Братство».

Лариса Валерьевна Колчина поглощена общественной работой, но умудряется найти время на семью и любимые хобби. Со школы увлекается макраме, а уже в зрелом возрасте ее «друзьями» стали видеокамера и фотоаппарат. Можно сказать, в ее личном архиве хранится фотолетопись современной истории поселка. Каждый год с семьей старается выехать на отдых. За плечами – сотни километров, пройденных по живописным местам Абхазии, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Екатеринбурга, но больше всего мою собеседницу впечатлила неповторимая природа Крыма.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail